Всем привет. Ну что же, неожиданно для себя я познакомилась с сериалом "Хрустальный". У меня в принципе туго с российскими сериалами - последний раз наверное активно смотрела и фанатела по "Закрытой школе", которая шла по стс лет сто назад. Вспоминаются еще всякие прекрасные няни, папины дочки и бедные Насти, из комедийного - универ, кухня, счастливы вместе, которые явно не заточены на поднимание неких остросоциальных тем, а чисто расслабиться после работы и для фона во время уборки/готовки. И вот глаз упал на сериал "Хрустальный". Ну как упал, подруга посоветовала. 

Сериал приятно удивил. Нет никаких прилизанных гламурных локаций. Самые обычные квартиры, дворы, подворотни, которые есть в каждом населенном пункте за МКАДом. Есть лёгкий закос под голливудские детективы, но нет тотального и пафосного копипи*динга, которым грешат многие российские сериалы. Нет трешанины, кринжатины, тупого юмора, персонажей-клише, которые кочуют из сериала в сериал. 

Завязка сюжета проста. Главный герой Сергей по заданию шефа отправляется в посёлок, где прошло его детство. В посёлке орудует маньяк-педофил, который похитил одного и убил второго ребёнка. Сергей не особо рад заданию, поскольку и с маньяками, и с посёлком, и с братом Геной, который является местным участковым, связаны у него далеко не самые приятные воспоминания. 

Хотелось бы отметить еще очередной плюс данного сериала - незамыленные прости господи лица актёров. Никаких Янковских, Паулин, Петровых, Козловских и прочего шлака, которое просочилось в кинотеатры. Актёры реально играют. Исполнитель главной роли пропускает всё через себя, но видно, что это очень непривычная роль для него. Кого у нас привыкли играть обычные актеры кино? Ментов, спортсменов, богачей, неудачников, клерков, военных... А роль жертвы изнасилования (сюрприз, который на тв встречается редко) привычной точно не является. Реально, вспомните хоть один сериал или фильм, где главный герой был жертвой насилия. Обычно это упоминается в контексте шуток про мыло или наказания для злодея.

Так вот ни к кому почти нет претензий, все на своём месте. Единственное, где кастинг-директор напортачил, так это в подборе детей-актёров. Когда у маленького шестилетнего Сергея тёмные, почти чёрные глаза, у тринадцатилетнего уже ярко-голубые(!) глаза с бледной кожей и темными волосами, а у взрослого Сергея - Антона Васильева - русые волосы, голубые глаза и самое обычно славянское лицо. Кстати с актёром играющим Гену они реально очень похожи, в то, что они братья не сомневаешься. У обоих яркие голубые глаза и обычные лица людей, которых мы каждый день видим на улице. 

По мнению режиссера - эти один человек

По мнению режиссера мальчик слева и мужик справа одно и то же лицо. 

Дальше будут спойлеры. 

Самые пренеприятнейшие чувства вызвал не Барс - психопат и даже не маньяк-педофил - тут и так всё ясно, а Гена. Якобы хороший Гена без зазрения совести отдал свою тогдашнюю девушку Барсу. Якобы хороший Гена дружил с насильником своего брата и девушки и нигде у него ничего не зачесалось. Хороший Гена позволял своему противному подчиненному обзывать своего брата. Да, он дал ему в морду, но осадочек то остался. 

В общем и целом тут ни одного полностью положительного персонажа, кроме, пожалуй, психолога Розалии и проститутки Кати, ну и главного героя. Рыльце в пушку у всех. Педофилы, маньяки, насильники, обманщики, предатели, зэки, психопаты, бессовестные трусы и просто лояльные ко всем выше перечисленным. Тотальный виктимблейминг как сейчас модно говорить. В главного героя кто только не кинул камень: и коллеги, и бывший тренер, и брат, и бывший зэк, и жена Гены, и даже бывший учитель, который кинул не то, что камень... Иногда складывалось ощущение, что количество бед главного героя переходит уже все границы здравого смысла(аж два изнасилования, домогательство и почти травля). 

Тема педофилии и изнасилования мальчиков остаётся крайне табуированной в обществе. Конкретно в России на это еще накладывается "культура" зэков, которая уже давно просочилась из тюрьмы в приличное общество. Такие слова как "зашквар" употребляются даже публичными людьми. Плюс привычка общества виноватить жертву. Причем если женщине еще как бы "разрешается" быть жертвой, мол что с бабы взять, то мужчину ждёт несмываемый позор. На данный момент ситуация меняется. Вон Оксимирон выложил свой "позор" -  всего-то пощёчина, но переживаний на целые десять лет. Обнародован архив пыток ФСИН с видео изнасилований. Костюшкин признавался, что был жертвой педофила. Дудь снял видео про пытки в тюрьмах. Потихонечку эволюционируем и просвещаемся. 

Резюмирую: сериал смотрибелен. Стоит посмотреть, если вы хотите подумать, пострадать, попереживать и не стоит, если вы - впечатлительный человек и хотите отвлечься от тяжёлой действительности.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хрустальный

18:33, 26 января 2022

Автор: ZhenyaMiller

Комменты 103

К

Многие мне может не поверят, но тот дом, где снимали детство главных героев-это дом напротив моего) Я гуляла и звонит мне мама: "Представляешь, мдесь кино снимают". Я была в шоке. Чтобы в нашем захолустье фильм снимали, бред какой-то. Оказалось правда. Отель, в котором временно проживает Сергей, тоже в нашем городе. Не ожидала от фильма ничего хорошего. Но оказалось очень даже интересно. Поднимают такие проблемы социума, мозг взрывается. Рекомендую!

Аватар

Один из шедевров русского сериального мира. Его сложно рекомендовать, ибо очень тяжелый. Маньяки, педофилы, насилие, гнобление....да чего там только нет. А какие актеры, какие персонажи,"Сережа" прям на разрыв играл. Сериал с Уинслет смотрели параллельно, он показался гораааздо проще. Душегубы тоже проще, но тоже очень понравился, главное пробиться сквозь нтв-ную съемку.

A

отличный сериал

Аватар

Единственный наш сериал за много лет, который посмотрела полностью. Зацепил, хотя тема очень неприятная...

A

Очень хороший сериал драматический абсолютно не похож на типично русские сериалы с федеральных каналов Васильев сыграл на разрыв , безвыходность реалий провинциального городка где все по принципу джунглей , линия с детьми особенно разрывает как никто не принимает больного ребенка жестокость детская , взрослая ужасает ... этот сериал показали бы по нетфликсу ... вссякие декстеры отдыхают

Подождите...