На днях вышел финальный эпизод сериала «Декстер: Новая кровь» – продолжение знаменитого «Декстера». Кто тоже доел этот кактус, давайте обсудим?)

«Декстер» (2006-2013) – сериал канала «Showtime», основанный на книге Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера» о буднях судмедэксперта полиции Майами и по совместительству серийного убийцы, убивающего преступников, до которых не смогла или не захотела добраться полиция. Но главный герой совершает убийства не из-за жажды возмездия и справедливости.

Из википедии: «В возрасте трёх лет Декстер Морган, ставший свидетелем кровавой расправы над своей матерью, был усыновлён выдающимся полицейским Майами Гарри Морганом, который, вовремя распознав социопатические наклонности Декстера, научил его направлять растущую жажду убийства в полезное русло — убивать только тех, кто этого заслужил: преступников, избежавших правосудия из-за лазейки в законах или нехватки улик.»

Этот сериал просто жег напалмом. Некоторые сезоны я посмотрела залпом. Лет 7-8 назад я смело могла включить «Правосудие Декстера» в топ-10 любимых сериалов. Оригинальная идея, динамичный сюжет, главный герой с его шедевральными цитатами, расследования, атмосфера, множество специфических, колоритных и просто диких персонажей по обе стороны закона, непредсказуемость, офигенный черный юмор, стеб и неполиткорректность, хорошая актерская игра… Расписывать не буду – кто смотрел, знает.

Но, если по чесноку, было бы даже идеально, если бы завершили «Декстер» на четвертом сезоне. Потому что, чем дальше в лес, тем нелогичнее и истеричнее становились герои и их действия, маньяки – унылее, и сериал постепенно сдувался, пока его благополучно не слили. Но если вы смотрели 8-й сезон и думаете, что это даже больший трэш, чем, к примеру, концовка «Игры престолов», то вы «ДНК» и его финал явно ещё не видели. 

Тем не менее, я, помня больше плюсы, чем минусы, хоть и со скепсисом, но ждала «ДНК», который вышел осенью прошлого года – спустя восемь лет после завершения 8-го сезона.

Действие сериала «Декстер: Новая кровь» разворачивается через 10 лет после событий 8-го сезона: смерти Дебры и исчезновения главного героя из Майями. Декстера все считают мёртвым. Живет бывший эксперт по крови теперь в маленьком городке Айрон-Лейк (север штата Нью-Йорк), составляющим резкий контраст со знойным разнузданным Майами и напоминающим антураж первого сезона «Фарго». Декстер теперь вовсе не Декстер, его зовут Джим Линдси (отсылка к автору книг про мистера Моргана). В начале сериала кровожадных повадок у героя мы не наблюдаем: он даже не может выстрелить в оленя в лесу, а занимается фотоохотой. Зато ему является призрак сестры Деб, с которой он мило болтает (поначалу). Кроме того, уже в первые минуты пилотной серии герой успевает заняться сексом со своей абсолютно реальной девушкой. Работает Декстер в магазине «Охота и рыбалка», а о своей прошлой работе он забыл, или делает вид. Надо отметить, что преступность в этой местности процветает почти как в Майами: то овцы с пастбища убегут, то кто-то праздничные пироги из церкви стащит. Но дальше становится немного интереснее. Разве мы не видели 100500 сериалов, где как раз в таких тихих городках проживают самые интересные для криминалиста личности?

Сразу скажу, что феминистические, расовые и иные повестки тут тоже присутствуют, но не так оголтело, как в некоторых последних телепроектах, и поверьте, не в них главная беда. Возможно для придания колорита ввели линию с коренными американцами, которая тут погоды не делает.

Итак, у героя есть девушка – шеф полиции Анджела Бишоп, которую играет Джулия Джонс («Ветреная река», «Мир Дикого Запада»). Анджела одержима целью найти человека, который в их городе похищает молодых одиноких девушек.

Похожа на Дебру, да. 

«Тёмный попутчик» главного героя на первый взгляд спит, но это не так. Уже в первой серии Декстер расправляется с местным мажором. Ну а в ходе действия выясняется, что седобородый и степенный папаша убиенного бездельника – намного более интересный для мистера Моргана экземпляр.

Потом как снег на голову объявляется сын Гаррисон из Аргентины, который непонятно как смог найти отца. Подросток поступает в местную школу и постепенно начинает проявлять садистские замашки, что настораживает Декстера, ведь мать Гаррисона тоже стала жертвой серийного убийцы и мальчик присутствовал при трагедии. Кроме того, юнец весь сериал истерит, рефлексирует, «ищет себя». Но полностью сюжет пересказывать не буду.

Призрак Деб ведёт себя примерно так же, как Гаррисон, и как живая Деб последних сезонов: кричит, угрожает, упрекает и опекает. Деб – голос вины и совести Декстера, если  бы на миг представить, что у маньяка есть совесть. Но вы помните ту Дебру из «правильного» «Декстера»? Она здесь какая-то резонерша. Скучный персонаж.

Вообще плюсов у «ДНК» маловато. Встречаются интересные мысли и метафоры. Загадочная северная атмосфера (можно найти маленькую отсылку к «Фарго»). Фирменный очень черный юмор Декстера моментами присутствует. Появление старого доброго Анхеля Батисты порадовало. Первые два-три эпизода мне было интересно смотреть почти так же, как старого «Декстера».

Всё остальное – минус. Скучно, предсказуемо. Много, очень много клише. Невыразительные персонажи второго плана. Введение нехаризматичного, ненужного и банального героя в сюжет (Гаррисон). Антагонист невнятный, как и его мотивация. Много нелогичных моментов и глупых поступков. Почти ничего от старого (не)доброго «Декстера» не осталось. Майк С. Холл старался, но играть тут нечего.

«Декстер» умер. Не только персонаж, но и сериал. Слили. Пошло и бездарно. Разговор отца с сыном, где выясняется, что Декстер ненормальный и монстр, а Гаррисон-то как раз нормальный, и, чтобы Гаррисон смог жить дальше, он сам должен поставить эту точку – эта сцена фальшива чуть более чем полностью. 

«Не верю!».

Декстер Морган предал себя, свои правила. Он сделал главную ошибку: стал следовать не кодексу Гарри, а личным чувствам и мотивам, причем «темный попутчик» остался с ним (а куда ж он денется?). Его уязвимое место – Гаррисон. Логика Декстера отключается с его приездом.

«Речь о моём сыне, разве может быть что-то более личное?»

Гаррисон – это ружьё, которое повесили на стену в последней серии четвертого сезона. В девятом сезоне оно взорвалось в руках у главного героя. Я так вижу.

Сцена, где отцеубийца протягивает приехавшей Анджеле руки для наручников, а та сует ему в руки деньги, обнимает и объясняет, как ему скорее уехать – верх пошлости и клише, впрочем, как и последние полчаса сериала под лирическую музыку.

Разочарование. Во время просмотра моментами я и думала, что нечто подобное произойдет. Возможно, если бы персонаж оставался жив, эту тягомотину с тупостью Гаррисона и истериками Деб растянули на столько же сезонов, как их есть в «Анатомии страсти» (18? 19?).  Не приведи Господь. Из «Декстера» уже ничего не выжать. Это, наверное, необходимо было – убить персонажа. Но можно же было сделать это элегантнее, красивее, логичнее. Этот сериал того заслуживал.

Остается надеяться, что нас не ждет 8 сезонов «Гаррисона». Потому что это испанский стыд, товарищи.

И вообще, учитывая, сколько бездарных продолжений, возвращений, перезапусков мы лицезреем эти пару лет, будем молиться, чтобы доктор Хаус не вернулся без мотоцикла, без трости и с Уилсоном на внезапно голубом вертолете. Или чтобы Уолтер Уайт не ожил и не продолжал делать своё дело, попутно рассуждая о гендерной идентификации себя как боевого вертолета. Не то что бы я не любила эти два сериала, а очень даже наоборот. 

Можно было бы сказать что-то пафосное типа «конец маньячной эпохи», но это не будет правдой. Конец эпохи сериала о самом воспитанном маньяке случился в 2013 году, когда главный герой сбежал в Канаду валить лес. А то, что мы увидели за эти пару месяцев – позорище сценаристов и всех остальных принявших участие в этом долгожданном возращении.

Такое ощущение, что весь «ДНК» писался на коленке, как и я делала только что на коленке этот пост, которой чисто ради обсудить и никакой художественной ценности не имеет, но сценаристы просто плюнули в многочисленных фанатов крутого сериала и решили, что пипл всё схавает. Кстати говоря, что на киносайтах отзывы на сериал не самые негативные, и зрителей бомбит больше из-за финальной серии, ведь они такого явно не ожидали. Такие дела.

Ну и как вам это всё? Понравился сериал?

Обновлено 13/01/22 01:26:

Рада за Майкла С. Холла, что справился с болезнью. Здоровья, и не снимайтесь больше в "Декстере". Первые четыре сезона рекомендую) 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Dexter: New Blood", или нытья пост (СПОЙЛЕРЫ!)

02:54, 13 января 2022

Автор: fghj

Комменты 80

Аватар

Смотрела и надеялась на чудо)) но в последних сериях просто плюнули в душу особенно сильно)) Декстера обожаю,и внешне актер очень нравится,а вот Гаррисон настолько никакой.С середины ещё бесила Бишоп(

A

Я таааак расстроилась, концовку у Декстера сливают в который раз…

Аватар

Я посмотрела только первые 2 серии и забросила. Гаррисон убил Декстера? Что за бред? И что будет ещё один сезон или это все?

Аватар

Тоже осилила. И тоже надеюсь, что про Гаррисона забудут и не станут про него рассказывать.

Аватар

Я так вижу на буржуйских сайтах пишут что сериал бьет рекорды по просмотрам. Но Showtime в принципе обычно плевать что он там бьет, они с продолжениями никогда не торопятся. Если и решат снимать сериал про сына Декстера, то опять лет 10 подождут. Шум в сети по поводу финала меня насмешил, когда в прошлый раз его оставили в живых все орали "почему он не умер, вы испохабили сериал", прям сильно были недовольны, а теперь снова все не так.

Подождите...