Хороший сериал 11 года. В центре истории находится домохозяйка средних лет по имени Милдред Пирс (Кейт Уинслет), от которой ушёл муж. Но главная героиня не опускает руки и старается наладить свою жизнь и жизнь своих детей. 

Ремарка - дело происходит во время Великой Депрессии. То есть с работой не просто туго, а так как было у нас в 98-99, если кто помнит. С ценами примерно также. 

Героиня Уинслет остается на руках с 2мя детьми - 10-12летней Ведой и 6-7летней Рэй. Сначала надеется устроиться секретаршей или продавщицей. Потом падает на самое дно - идет устраиваться официанткой (мнение героини). Для меня удивительным было то, что у них официантками могут работать женщины в возрасте. И это не только в этом сериале, во многих американских фильмах такое подмечала. 

В общем Милдред устраивается официанткой.  Сначала дело не идет,  ее даже хотят уволить, но потом втягивается и все становится почти даже хорошо. Если бы не противная Веда, которая находит форму матери и заставляет их няню одеть ее. Милдред с работы возвращается раньше обычного, видит это и устраивает девчонке допрос с пристрастием. Оказывается ребенок догадался где работает маман и решил выразить свой протест таким оригинальным образом. Тогда Милдред приходит идея - открыть собственный ресторан, чтобы дочь гордилась ею.

Берет кредит под залог дома, покупает помещение. В свой последний рабочий день знакомится с симпатичным (на ее взгляд) мужчиной. 

И едет с ним на выходные за город. Наконец-то жизнь налаживается. Лишь приехав домой узнает, что тяжело заболела гриппом маленькая Рэй. Мчится галопом в больницу. Ночью Рэй умирает. Вот тут мне очень момент понравился. Это не художественный фильм и даже не сериал, а мини-сериал. И Уинслет будучи высокопрофессиональной актрисой очень удачно вписалась эмоциональным диапазоном в хронометраж серии. Какая-нибудь старлетка начала бы изображать из себя библейскую Рахиль, а то и вовсе бы стояла дуб дубом. 

После похорон, открывается ресторан и жизнь идет своим чередом.  Спустя год у Милдред уже три точки, в качестве администраторов - верные подруги. Омрачает радость лишь то, что Монти (бойфренд, с которым познакомилась в последний рабочий день) разорен и камнем висит на ее шее. И дочь, которая теперь одна принимает на себя всю волну материнской любви и нежности стала еще стервозней. Хотя казалось бы куда уже.

Не хочу превращать пост в лонгрид. Предлагаю, кого заинтересовало - посмотреть сериал, всего 5 серий. Если кто-то уже смотрел, давайте обсудим.

Также предлагаю накидать в комментарии названия хороших НЕПАФОСНЫХ сериалов. Непафосных это... Вот, например, Рассказ Служанки пафосный сериал, лучше посмотреть одноименный фильм. Теория Большого взрыва - это если из длинных, Милдред Пирс из коротких. Редко когда хороши сериалы с театральщиной, разве что старый СВБГ.

Подпишитесь на наш
Блоги

Хороший сериал. Милдред Пирс

01:32, 20 декабря 2021

Автор: pink-pig

Комменты 63

S

Из мини сразу вспомнился «Что знает Оливия?», 4 серии. Великолепный дуэт Фрэнсис Макдормэнд и Ричарда Дженкинсона)

S

Из мини сразу вспомнился «Что знает Оливия?», 4 серии. Великолепный дуэт Фрэнсис Макдормэнд и Ричарда Дженкинсона)

Аватар

Давно смотрела фильм с таким же названием с Джоан Кроуфорд в главной роли. Фильм очень понравился. Спасибо за пост. Захотелось и фильм пересмотреть, и сериал посмотреть.

Аватар

Великолепный сериал! Из подобных мини-сериалов о перипетиях жизни отдельно взятой семьи могу посоветовать английский сериал The Village (2013 год, BBC).

Аватар

Это римейк фильма 40-х годов с Джоан Кроуфорд. Она за него взяла "Оскара" уже на излёте её "весенних" лет - шутка ли: 15 лет считалась самой главной голливудской красавицей (Гарбо и Дитрих были "на любителя", а красавицей для широких масс была именно Кроуфорд), но постоянно пролетала мимо статуэтки. А за "Милдред Пирс" ей награду таки присудили. И то ей было уже около 40 и она играла "взрослую женщину, мать дочери-подростка", а не "светскую красавицу" как обычно. И мне фильм понравился. А сериал не смотрела. Но, думаю, интересно глянуть.

Подождите...