"Каникулы Санта-Клауса" (2000)

На просмотр мне достался фильм "Каникулы Санта-Клауса", в главных ролях мною обожаемый Лесли Нильсен. Слоган фильма: "Все, что он хочет на Рождество- вернуть себе память". Фильм начинается с того, что маленький мальчик по имени Питер пишет письмо Санте о своих пожеланиях и отдает его матери. В этот момент она сообщает ему, что папы на Рождество не будет, да и потом он не горит желанием его видеть. Мальчик расстраивается. В наши дни Питер- журналист, который не любит Рождество и все, что с ним связано. Он встречается с Клэр, у которой есть ребенок Зак. С ним у Питера напряженные отношения- мальчик никак его не признает, и напрямую говорит, что Питер думает только о себе. В один прекрасный день Питер садится в свою машину, и сверху на нее падает человек в костюме Санты. Он приводит его домой, и,очнувшись ,Санта говорит, что совершенно ничего не помнит. Далее нам показывают, что только маленькии Зак сразу понял, что это настоящий Санта-Клаус, а Питеру возвращается вера в чудеса и Рождество. В конце к Санте возвращается память-Рождество спасено.

Впечатления: фильм откровенно слабый, вроде бы завязка хорошая, но смотреть очень скучно, последние 30 минут я проматывала. Персонажи клишированные, без своей изюминки. Фильм заявлен как комедия, но шуток в ней крайне мало. Даже харизма Лесли не спасает фильм, здесь он как-будто потерялся. 

Лесли Нильсен

Лесли Уильям Нильсен родился 11 февраля 1926 в канадском городе Реджайна. Во время второй мировой войны, был принят в военно-воздушные силы Канады, но так и не был отправлен в места боев из-за юного возраста. Всю жизнь страдал глухотой, поэтому всегда пользовался слуховыми аппаратами. В 1949 переехал в Нью-Йорк, где обучался в театральной школе. Поначалу он снимался в различных сериалах, и ,по признанию самого Лесли, он не помнит в скольких он снялся, то ли в 1000, то ли 1500 эпизодах. Первая серьезная слава пришла в 1956 после переезда в Голливуд.

Запретная планета (1956)

Космический корабль отправляют на планету Альтаир-4, где несколько лет назад земляне создали колонию, они же перестали выходить на связь. Команда высаживается на планете, где их встречают выжившие- доктор Морбиус, его дочь Альтаира и робот Робби. Доктор показывает им свой дом, наполненный чудесами техники, а также богатой флорой и фауной. Ответить на вопрос, где остальные люди он не может. В то же время, к его дочери Альтаире начинают проявлять внимание почти все члены экипажа, включая его командира. Внезапно на корабль нападает нечто, которое убивает одного человека из прибывших. По ходу сюжета выясняется, что под толщей земли находится титаническая машина, оставшаяся от древней цивилизации- именно ей доктор обязан своим райским уголком, но и именно из-за нее появилось чудовище, т к машина способны улавливать не только гениальные мысли, но и кошмары и страхи. Так возник монстр подсознания, убившии колонию, и пытающийся убить людей с корабля.Морбиус очень ревностно относится к ухаживаниям в сторону его дочери, и эти негативные эмоции поглощает чудовище. Вскоре, монстр убивает доктора, а корабль в спешке покидает планету.

Впечатления: мне было интересно наблюдать то , каким будущее представляют люди, жившие в 50-х. Сюжет интересный, учитывая, что это чуть ли не самый первый фильм в жанре фантастики. Конечно, по декорациям и антуражу очень видно, что фильм старый. Но актеры и сценарные ходы вытягивают фильм. Также присутствуют несколько смешных эпизодов, связанные в основном с роботом, что тоже придает фильму живость. В этом фильме задействована студия Дисней- именно они нарисовали монстра. Лично для меня главное украшение фильма -молодой Лесли Нильсен, очень мужественный и строгий (прямо горячий пирожок).

Голый пистолет (1988)

В 80-х Лесли Нильсен решается сменить амплуа. Благодаря сценаристам и режиссерам братьям Цукер и Абрахамсу, он примеряет образ глупого плейбоя на пенсии, и становится очень популярным. В дальнейшем, Нильсен не раз благодарил троицу за свою карьеру. Фильм "Голый пистолет" - не первый их совместный фильм, но самый хитовый. Главный герой, Френк Дребин, расследует дело о покушении на своего коллегу-полицейского. В дело замешан один наркобарон, и у Френка есть сутки, чтобы его устранить, т к в город приезжает королева Елизавета, и нужно полностью обеспечить ее безопасность.

Впечатления: это одна из самых классных комедии, которые я смотрела. Шутки действительно смешные, и , что самое главное, актуальны и сейчас. Весь фильм высмеиваются и пародируются эпизоды из боевиков, шпионских фильмов, сериалах о полицейских. Лесли Нильсен неподражаем! Чувствуется, как актер сам получает удовольствие от роли, настолько он отдается. Как заманили в фильм Присциллу Пресли, для меня загадка, но то,что у этой женщины есть чувство юмора, я не сомневаюсь - некоторые эпизоды очень щекотливы, и Присцилла с ними справлялась, а это очень сложно, когда главная звезда Лесли Нильсен.

Изгоняющий заново (1990)

Джидайдай Мэйяй, бывшии священник, рассказывает на лекции студентам, как в 1973 изгонял дьявола из тела девочки, и какой это след оставило в его душе. Тем временем та девочка уже замужем и имеет двоих детей. Как-то вечером в нее снова вселяется дьявол, и она обращается к местному священнику. Молодой парень, не зная что делать, просит помощи у Джидайдай, т к он уже имел дело с такой проблемой. Он не сразу, но соглашается помочь парню в этом непростом случае.

Впечатления: данная комедия гораздо слабее предыдущей, режиссером и автором сценария является один человек, не входящии в ту знаменитую троицу. По фильму это чувствуется-  есть действительно хорошие шутки, есть абсолютно тупые и проходные. И снова все вывозится харизмой Лесли Нильсена. Как вы уже успели догадаться, фильм пародирует ленты, посвященные экзорцизму. Что примечательно, в роли женщины, объятой злым духом, играет Линда Блэр - та же самая актриса из оригинального фильма "Изгоняющии дьявола"(1973). Там она еще подросток, и также получила роль одержимой девочки, так что и этой актрисе огромный плюс за чувство юмора.

Спасибо за кинофлешмоб  Sculyaculy и всем участникам!

Подпишитесь на наш
Блоги

Кинофлешмоб: "Каникулы Санта-Клауса"

08:01, 18 декабря 2021

Автор: zhanni_25

Комменты 18

Аватар

Вспомнился фильм-пародия "Молчание ветчины". Но там нет это актера. "Голый пистолет" это тоже нечто. Помню с парнем в молодости сидим, значит, у него дома и он этот фильм ставит на плеер. И такой чет пристает, а я ржу с фильма. Так у нас ничего и не вышло... То я музыку включала не ту, то он фильмы ставил не те... ностальгия.

Аватар

Ооооо, спасибо за подборку! Голый пистолет обожаю, обе части крутые и да, вы правы, шутки и сам фильм актуальны и сегодня, кстати, Полицейская академия тоже крутой фильм и на все времена!

Аватар

Ещё отличный фильм-пародия с ним «Шестой Элемент»

Аватар

Спасибо за пост! Жаль, что фильм вам достался слабый, но зато смогли посмотреть веселые фильмы с Лесли)

Аватар

Спасибо за пост, люблю этого актёра.

Подождите...