Пришла моя очередь участвовать в нашем прекрасном КиноФлешмобе.

Мне достался фильм «Черный дрозд». Я сразу обрадовалась, что там играет Сьюзан Сарандон, и даже сомнений не было, с каким актером дальше фильмы смотреть.

1. Черный дрозд (2019)

Кинопоиск: Они решили отметить Рождество… летом. Мать семейства, умирающая от неизлечимой болезни, в последний раз собирает дома всю семью. Но уйти из жизни она хочет на своих условиях. И все идет по плану, пока наружу не выходят давние противоречия, неразрешенные конфликты и семейные тайны.

На самом деле не летом, а вместо Дня благодарения, насколько я поняла. Возможно, в какой-то рандомный уик-энд, но не летом, все одеты достаточно тепло. Фильм камерный, бОльшая часть действия происходит в доме. Действующие лица – только члены семьи и близкие люди. Разные. Недружные. Меня немножко триггерят фильмы про семейные отношения, причем по-разному. Тут я тоже пару раз подпрыгнула с мыслью «они семья, на самом деле?». Но на самом деле фильм скучный. Хороший, правильный, поднимающий нужные вопросы, в меру грустный, позитивный в рамках возможного, имеющий по ходу действия несколько неожиданных (но таких ожидаемых и банальных) поворотов и пару выпавших из шкафов скелетов. Но скучный. Возможно, дело в том, что это ремейк датского фильма. Рецепт взяли, сделали строго по инструкции, даже сдержанную скандинавскую атмосферу сохранили, и всё вроде отлично, правильно, но не хватило какой-то специи. Немного юмора оживляет фильм, особенно диалоги бабушки с внуком. Персонажи не особо раскрыты, вроде за ниточку потянули, а клубок не размотали. В этом есть даже какой-то символизм: обычно в таких крайних ситуациях родные вроде люди вдруг понимают, насколько не знают друг друга. В целом фильм не очень рождественский и не очень семейный, но в подходящем настроении вполне можно посмотреть. Из бонусов: понравились интерьеры дома. На фото экстерьер, потому что видны огромные окна:

Смысл названия я не поняла. Нашла только следующее (с сокращениями):

По фэн-шую дрозд представляет собой символ долголетия и крепкого духа. В христианстве означает соблазн плоти (сладкое пение и черное оперение). В искушениях святого Бенедикта дьявол является в виде черного дрозда. Испокон веков черный дрозд ассоциируется с чем-то мистическим. Поэтому увидеть дрозда черного цвета — это довольно грозное предзнаменование. Несмотря на негативное отношение к дрозду с точки зрения мистицизма, во многих европейских культурах эта птица довольно позитивная. Так, французы полагают, что черный дрозд приносит счастье. В немецкой культуре считается, что дрозд, который находится в доме, защищает от грозы. Увидеть дрозда — в целом хорошая примета. В некоторых европейских детских сказках черный дрозд — это символ верного друга, любящего семьянина. В русских же народных сказках образ дрозда не всегда одинаковый. В сказке «Дрозд Еремеевич» дрозд показан как добрая и простодушная птица, но в силу своей простодушности недалекая, не очень умная. Однако в сказке «Лиса и дрозд» эта птица — уже символ смекалки (дрозд оказывается даже хитрее традиционно хитрой лисы). В поэтике дрозд зачастую является символом чего-то уходящего, зловещего. К примеру, в поэзии выдающегося австрийского импрессиониста Георга Тракля дрозд часто предстает как образ тоски, смерти и скорого конца: «Элис, если в чёрном лесу кричит дрозд, / он кричит про твой закат» («К отроку Элису»). Иначе воспринимает дрозда американская литература. К примеру, поэт Уоллес Стивенс в своем стихотворении «13 способов видеть черного дрозда» показывает эту птицу как свободную, с легкостью перемещающуюся в пространстве и даже времени. То есть здесь дрозд — скорее символ свободы, а может быть, и самой поэзии и поэта в целом. (Автор – Вера Иванчикова).

Так что с трактовкой названия фильма я теряюсь. Возможно, дрозд как символ уходящей жизни? Фильм я смотрела в несколько заходов, поэтому, возможно, упустила какой-то момент с объяснением.

У Сьюзан Сарандон огромная фильмография, просто огромная! И каждый второй фильм хочется посмотреть. Но я решила (как обычно в киноиграх) не брать знакомые уже фильмы. И посмотреть комедию, праздники на носу же, ну.

2. Тэмми (2014)

Кинопоиск: Тэмми увольняют из ресторана быстрого питания. Возвращаясь домой, она застает своего мужа за романтическим ужином с соседкой. Увидев это, Тэмми собирает вещи и отправляется к родителям. Расстроенная героиня решает поехать в путешествие к Ниагарскому водопаду, вот только ее мама отказывается дать ей свою машину. Тэмми прибегает к помощи бабушки Перл. В итоге они вместе с бабулей отправляются в путь, и вскоре выясняется, что Перл большая любительница выпить...

Комедия. Роуд-муви. Мелисса МакКарти. Сьюзан Сарандон в роли бабули-алкоголички. Сценарий опять же от Мелиссы, фильм снят ее мужем Беном Фэлкоуном. Пока звучит прекрасно, да? Что могло пойти не так?

Оказывается, примерно всё. Шутки были примерно такого уровня:

В общем, первую половину фильма я думала «Сьюзан, как ты сюда попала? Что ты тут делаешь?». Примерно к середине фильма мне стало немножко нравиться, но, кажется, это был стокгольмский синдром. Потом в фильме появилась Кэти Бейтс в роли бабушкиной подружки-лесбиянки, и тут я подумала, что проблема во мне. Ну ведь Сьюзан! Ну ведь Кэти! И Мелисса, да. Конечно, дело во мне! К концу фильма стокгольмский синдром утяжелился чувством вины за мою придирчивость. Потом я посмотрела рейтинг на Кинопоиске и меня отпустило.

Из плюсов:

а) Персонаж Сьюзан Сарандон временами напоминает Бабулю ленивца Сида. И внешне, и манерами. И, кстати, о седине: с ней Сьюзан бабуля, а без нее – женщина-огонь )))

б) Относительно новый тренд: нести хорошее, доброе, вечное. Пьяное вождение – плохо, грабить – плохо, вор должен посидеть в тюрьме хотя бы слегка, даже если он главный герой, забавный и симпатичный. Правда, больше всего это напоминает попытку усидеть на двух стульях: сначала вы с нами посмейтесь над пьяными за рулем, а потом покивайте с нами неодобрительно.

в) Саундтрек неплох.

К третьему фильму я подходила с опаской – вдруг дело правда во мне?

3. Бернард и Дорис (2006)

По мотивам Кинопоиска: Закулисная история о последних годах жизни табачной миллиардерши Дорис Дьюк и её отношениях с преданным дворецким Бернаром Лафферти. За плечами три неудачных брака и многочисленные скандальные «разборки» с охотниками за ее состоянием. Теперь Дорис живет одна и очень уединенно. Рядом с ней – дворецкий-ирландец (…)

(Не знаю, что они имеют в виду под уединенностью, Дорис живет на полную катушку.)

С первых кадров, с первых титров сидишь и думаешь: вот это кино! Как, знаете, начинаешь читать хорошую книгу после пары средненьких. Стильный, очень красивый фильм, с интересной историей (язык не поворачивается назвать ее сюжетом), прекрасной музыкой и чудесными актерами. Райф Файнс – пирожок совсем не моего меню, но актер он потрясающий. Разыграли они фильм со Сьюзан практически вдвоем. Фильм, конечно, не биографический, а больше «по мотивам», но он слишком хорош, чтобы об этом задумываться.

От фильма оторваться не могла и, думаю, еще пересмотрю.

4. Смерть и жизнь Джона Ф. Донована (2018)

Понимала, что фильм вообще не рождественский, но не могла устоять и включила его в свой список.

Кинопоиск: Многие люди мечтают о мировой славе и признании, но лишь единицы знают, какую цену за это придется заплатить. Когда подробности частной жизни мегапопулярной телезвезды становятся достоянием общественности, его карьера и дальнейшая судьба претерпевают драматические изменения. Ведь то, что дозволено обычным людям, – непозволительная роскошь для наших кумиров.

Мне нравятся фильмы Долана. Они в чем-то несовершенны, но в них всегда есть какой-то свой особенный взгляд на мир (и хорошая музыка). В целом фильм о том, что общество не всегда позволяет быть человеку самим собой, публика не всегда готова принять известного человека таким каков он есть, а еще, кажется, о том, что в нашей реальности какие-то человечные и искренние поступки могут кем-то трактоваться иначе. Спойлерить не буду, вдруг кто захочет посмотреть, но я была очень рада, что оставила этот фильм в своем списке. Там очень мало Сарандон, увы (хах, линии Джессики Честейн и Беллы Торн вообще вырезали на монтаже, при том что Честейн была одной из первых утвержденных актрис, и на Кинопоиске есть кадр с ней). Зато там много Кита Харингтона, которого я ранее видела лишь в двух сезонах ИП и подозревала, что его актерский диапазон – две эмоции. Удивилась, узнав, что он в главной роли, но в этой роли он реально хорош, совсем другой. Временами напоминал Гаспара нашего Ульеля (о_О). Мальчик, играющий второго главного персонажа, тоже прекрасен. Жаль, что его во взрослом возрасте не смог сыграть Николас Холт, как было запланировано – сыгравший актер и не похож, и выбивается из каста и стилистики фильма. Сьюзан Сарандон играет мать главного героя.

Очень люблю фильмы, «рассказывающие историю». Особенно если они рассказывают ее стильно, необычно и под классную музыку (хотя местами она казалась лишней). Атеншен: в фильме есть в том числе линия однополых отношений, вдруг это для кого-то неприемлемо – тогда смотреть не стоит. Я же со временем пересмотрю (не из-за этой линии, а потому что фильм понравился).

Кстати, интересные цифры:

Тэмми
Кинопоиск: 5.2 (8K)
IMDB: 4.9 (51K)

Rotten Tomatoes: Tomatometer: 24% (186 reviews); Audience score: 36% (50,000+ ratings)

Metacritic: Metascore 39 (36 reviews); User score: 3.0 (173 ratings)

Смерть и жизнь Джона Ф. Донована

Кинопоиск: 6.8 (12K)
IMDB: 6.2 (6.4K)

Rotten Tomatoes: Tomatometer: 19% (32 reviews); Audience score: 54% (100+ ratings)

Metacritic: Metascore 28 (12 reviews); User score: 5.8 (13 ratings)

Если кратенько: зрителям фильм Долана зашел лишь немного лучше, чем «Тэмми». А критикам – даже хуже. Так что, возможно, дело все-таки во мне.

5. Атлантик-Сити (1980)

Так как Сарандон в четвертом фильме было мало, и фильмы-то все были выбраны более менее новые (в масштабах карьеры Сьюзан), я решила добавить еще один.

Кинопоиск: Гангстер Лу ушел на покой и живет в Атлантик-Сити, такой же, как и Лас-Вегас, столице американского игорного бизнеса. Но жизнь Лу круто меняется, когда он знакомится с молодым жуликом Дэйвом, укравшем наркотики у мафии, и его бывшей женой Сэлли, работающей в одном из казино Атлантик-Сити.

Ну… не совсем, но примерно так. Лу не то чтобы был гангстером. Он скорее мечтал об этом всю жизнь, а так был где-то в шестом ряду.

Фильм тоже в некотором смысле о родственниках. Точнее, о «родственничках». В то время как главная героиня Сэлли старательно пытается получить постоянную работу в казино и развиваться дальше, учит язык и вообще пашет как пчелка, ей на голову сваливаются ее бывший муж с ее родной сестрой, от него беременной. К тому же оба не обременены ни интеллектом, ни совестью. Отличная история, динамичная и интересная, в лучших традициях кино того времени. Полфильма я пыталась понять, за что Сьюзан Сарандон была номинирована на Оскар и получила канадскую премию «Джини», но тут пошла жара )) Я не знаю, как такое кино заходит молодому поколению, выросшему на высокодинамичных фильмах со спецэффектами, но для людей моего возраста (кокетливо умолчу) фильм отличный.

В итоге, один фильм средний, один ужасный и три отличных. Считаю, результат очень даже!

Спасибо Sculyaculy за КиноФлэшмоб, мягкие напоминания и поддержку. Большую часть кадров взяла с Кинопоиска.

Подпишитесь на наш
Блоги

КиноФлешмоб: Черный дрозд

18:41, 17 декабря 2021

Автор: Bijou

Комменты 53

E

Белый дворец хороший фильм

Аватар

Я Сарандон только в "Голоде" помню, там у неё лесбийская линия с Катрин Денёв, что ли. Меня этот фильм расстроил тем, что Боуи было мало, так что на Сарандон уже особо и не смотрела(((

Аватар

Спасибо за пост, люблю Сарандон) и опять совпадение - мне Кинопоиск с месяц назад сам предложил фильм Бернард и Дорис, и я посмотрела. Полный восторг, согласна, почему он такой малоизвестный хз. Рэйф там - упасть не встать, но и Сьюзан хороша. Отличная история!

Аватар

Спасибо за пост! Тоже люблю Сьюзан, а вы еще и фильмы выбрали, которые я еще не смотрела. Как умудрилась пропустить тот, где такой горячий Файнс, сама не понимаю) Мне Сарандон по энергетике напоминает Сигуверни, такие обе классные дамы, небоящиеся выглядеть смешными, при этом отличные актрисы и просто красивые женщины в любом возрасте.

Аватар

О, какой Файнс, всё, побежала смотреть "Бернард и Дорис" ) И "Донован" по описанию интересный. Спасибо за пост )

Подождите...