«Николь» (2019)

При распределении фильмов мне досталась "Николь"- рождественская сказка от  студии Дисней, премьера которой откладывалась несколько раз. В главных ролях Анна Кендрик, Ширли Маклейн, Билл Хейдер и Кингсли Бен- Адир. Фильм красочный, действие происходит как на Севере, так и на Гаваях, злодеев и ужасов нет, скабрезных шуток тоже, так что фильм подходит  для семейного просмотра. Описание с Кинопоиска подробностями не богато «Дочь Санта-Клауса Николь вынуждена заняться семейным делом вместо папы». 

Добавлю немного от себя: живет на Северном Полюсе приятная, добрая девушка Николь, всем сердцем обожающая Рождество. Вот уже несколько веков мужчины из её рода несут почётное звание Санта- Клауса. К званию прилагаются сани с оленями, красная форма с меховой оторочкой, умение разговаривать на всех языках и пролезать в любые камины, а также скидки родственникам в магазинчиках эльфов. Чем же заняты женщины в этом прекрасном семействе? Их задачи просты - создавать праздничное настроение, и Николь с этим прекрасно справляется: у неё получаются миленькие открытки.

По традиции, когда глава семьи умирает, обязанности Санты переходят к старшему сыну (ведь это его предназначение, его к этому с детства готовят), но не в этот раз. Брата Николь -  Ника мало интересует производство подарков и дрессура оленей, поэтому, по совету сестры и чтобы немного успокоиться, Ник устраивает себе минипутешествие на Гаваи. Естественно, из отпуска  Санта не возвращается. Рождество под угрозой! Дети могут остаться без подарков, ведь новый Санта - Кузен Габриэль, помешан на компьютерных системах, списках и четких правилах. Искать брата отправляется Николь. Помогать ей  будут эльф- няня и частный детектив Джейк. Так как девушка никогда не покидала родного Севера, то её ждёт много сюрпризов, неожиданных знакомств и забавных ситуаций.

Впечатления… Да никаких, если честно. Фильм, в котором постоянно говорят о праздничном настроении, совершенно его не создает, но зато четко следует современной повестке. Играют актёры слабо, хотя им и играть нечего - диалоги простенькие, эмоции наигранные. Вроде бы и идея фильма неплохая - не важно, кто ты, или чего от тебя ждут другие, ты можешь заниматься тем, что тебе по сердцу! Но после просмотра сложилось ощущение, что фильм делали по принципу «и так сойдёт», не заморачиваясь ни со сценарием, ни с декорациями, ни со спецэффектами. Во всем чувствуется  легкая халтура и фальшь. По мне, фильм недополучился, посмотреть можно, но любимым вряд ли станет. 

Из всех актёров фильма самой интересной и подходящей для киноигры мне показалась Ширли Маклейн – оскароносная актриса, в копилке которой более 70 ролей. Кстати, в фильме «Николь» Ширли играет няню – эльфа, но даже её комедийный талант и острые ушки не помогли сделать её персонажа интересным и забавным.

Ширли Маклейн

Ширли Маклейн Бити родилась 24 апреля 1934. В трехлетнем возрасте поступила в  балетную школу. «Когда ее ноги стали слишком длинными», она, по ее собственному признанию, была вынуждена забыть о классическом балете и заняться эстрадными танцами. Будущая актриса перебралась в Нью-Йорк, где сперва стала танцовщицей на Бродвее, а затем занялась актёрской карьерой, дебютировав в 1954 году в бродвейском мюзикле "Пижамная игра".

Год спустя состоялся её кинодебют  у Альфреда Хичкока в комедийном детективе "Неприятности с Гарри", за роль в котором  Ширли получила свою первую премию - Золотой глобус. После этой картины карьера Ширли резко пошла в гору, вот лишь некоторые известные фильмы с её участием: "Вокруг света за 80 дней" (1956),  "И подбежали они" (1958) (первая номинация на  Оскар), "Квартира" (1960), "Детский час" с  Одри Хепберн (1961), "Великолепная Ирма" (1963), "Стальные магнолии" (1989), «Коко Шанель» (2008), "Аббатство Даунтон" .  За свои творческие достижения Ширли  20 раз была номинирована на премию "Золотой глобус" , 7 номинаций были для неё триумфальными. В 50 лет за роль Авроры Гринуэй в романтической драме "Язык нежности", после 4 номинаций на Оскар, Ширли получила и эту заветную статуэтку. С возрастом Ширли перестала играть роли соблазнительниц и красоток, но её героини остались по-прежнему яркими и эксцентричными. 

«Спросите любую девушку» (1959). 

Я люблю старое Голливудское кино, умели же тогда снимать остроумные, забавные и легкие  комедии.   Вот и  фильм «Спросите любую девушку», при всей своей незамысловатости и предсказуемости, мне очень понравился - он определённо подойдёт для предпраздничного просмотра в компании подружек.

Сюжетная линия фильма довольно традиционна для того  времени, но есть в ней и оригинальные моменты.  Молодая симпатичная девушка Маргарет Уиллер приезжает из Пенсильвании в Нью-Йорк. Конечно же, она мечтает о большой любви и замужестве, но наивность и невинность героини очень мешают ей  получить заветное колечко - ведь мужчины,  в которых влюбляется Маргарет, не воспринимают её всерьёз и жаждут лишь развлечений. И тогда Маргарет решает обратиться за помощью к своему начальнику (сейчас бы его назвали  гуру  маркетинга). Вдвоём они составляют отличный план - как, воздействуя на подсознание, покорить прожженого ловеласа (брата того самого начальника). Ну а далее мы наблюдаем за забавным превращением простушки в светскую даму.

Ширли в этом кино  просто обворожительна  (и чем-то очень похожа на нашу Елену Кореневу), ей идут практически все образы, созданные костюмерами и стилистами (вот только рыжие локоны меня  расстроили). За игрой молодой актрисы приятно наблюдать - она убедительна в своей неопытности,  жизнерадостности и  кокетстве.  Мужские роли исполнили Дэвид Нивен, Гиг Янг, Род Тейлор, и каждый актёр прекрасно передал характер своего персонажа. Дэвид Нивен предстал в образе серьёзного и ответственного героя, которому всё же иногда тоже не чужд дух авантюризма.  Гиг Янг и Род Тейлор  достоверно исполнили роли ветреных повес. Комические эпизоды превосходны в своей тонкости и лёгкости.

«Последнее слово» (2016)

Аннотация с кинопоиска: Хэриетт — успешная и педантичная бизнесвумен. Она настолько привыкла держать всё и всех под жёстким контролем, что ещё при жизни решает подготовить собственный идеальный некролог. Для «правильного» описания своего жизненного пути Хэриетт нанимает молодую журналистку Энн. Однако та, принявшись за дело, обнаруживает, что в жизни Хэриетт нет ни одного человека, который мог бы сказать о ней хотя бы одно хорошее слово.  Этого Хэрриет предусмотреть не могла, ей лишь остаётся построить новый план действий, который полностью изменит жизнь обеих героинь.

Очень приятный, сентиментальный и, на удивление, глубокий фильм. Режиссёр - Марк Пеллингтон, в главных ролях Ширли Маклейн, Аманда Сейфред и Энн Джуэлл Ли Диксон.

Ширли играет ту самую Хэриетт - эксцентричную, властную, самоуверенную. На старости лет из-за своего характера  Хэриетт практически не общается с родными, лишена любимого дела и не видит смысла и дальше задерживаться на этом свете. Но прочитав свой возможный некролог, Хэриетт понимает, что он её абсолютно не устраивает. И теперь перед ней задача не просто переработать некролог, а скорее переписать итог своей жизни  - так Хэриетт внезапно станет  диджеем на радио, да еще и  наставницей своевольной девчушки Бренды. Казалось бы, жёсткая и авторитарная Хэриетт, как персонаж, не должна вызывать особых симпатий, но, чем больше о ней узнаешь, тем интереснее становится её история. Авторы сценария постарались, и из уст  этой героини часто можно услышать дельные,  умные, вдохновляющие мысли. Хэриетт восхищает тем, что в любом возрасте и при любых обстоятельствах не готова становиться просто «наблюдателем».  Она, бесспорно, творец своей жизни - хорошей и плохой.

Еще один важный персонаж этого фильма - журналистка Энн. С этой ролью прекрасно справилась Аманда Сейфред . Скромную, спокойную девушку можно назвать полной противоположностью Хэриетт,  и тем ценнее их встреча. Энн, благодаря Хэриетт, поймёт, что не стоит прятаться от жизни, и что какие бы "подарки" она тебе не приготовила - успех, провал, любовь или разочарование, стоит всё таки покинуть безопасное убежище и пуститься в путь. Хариетт же, обретя в лице Энн друга, оценит, как  прекрасно быть для кого-то нужным и важным.

Фильм дарит ощущение, что никогда не поздно исправлять ошибки и делать шаг навстречу тем, кого любишь, и что, даже подводя итоги, можно взять и дописать еще пару захватывающих глав.

Далее должна была быть рецензия на фильм "Стальные магнолии", но при всей моей любви к этому фильму, при всех его достоинствах - чудесном актёрском составе, прекрасном сценарии, я не могу вставить его в предпраздничный пост. И хотя в фильме достаточно и юмора, и забавных диалогов, без слёз его смотреть сложно , и поэтому о нём лучше в другой раз... А сегодня о ромкоме

Ходят слухи (2005)

На этот фильм у меня были большие надежды: во-первых, режиссёр Роб Райнер ранее снял одну из моих любимых романтических комедий «Когда Гарри встретил Салли», во- вторых, сценарий написал Тэд Гриффин, автор «Одинадцати друзей Оушена», а в третьих, фильм является как- бы продолжением знаменитого американского «Выпускника» с Дастином Хоффманом и Энн Бэнкфорт. По задумке авторов, действие в «Ходят слухи» разворачивается лет 30 спустя в семье бывших возлюбленных Хоффмана в Пасадене.

Короткое описание с кинопоиска:

Сара Хаттингер в замешательстве. Она хороший журналист, но вынуждена вести колонку некрологов в газете. Она вроде бы согласилась выйти замуж за своего дружка Джеффа, но все еще не уверена до конца, что действительно хочет свадьбы. И вот Сара отправляется домой в Пасадену на свадьбу сестры, а это значит, что ей предстоит провести много времени со своей помешанной на теннисе семейкой, членом которой она себя никогда не ощущала. Случайно она узнает бережно хранимую семейную тайну, и начинает сомневаться в своем происхождении. Чтобы найти ответ на мучающий ее вопрос, Сара отправляется на поиски человека, который, вероятно, сможет ей помочь.

Идея фильма не самая оригинальная, но и из неё могла бы получиться интересная истори. Услышав предложение о замужестве, девушка задаётся вопросом, а можно ли назвать своего возлюбленного любовью всей её жизни? И добилась ли она всего, о чем мечтала, чтобы дальше жить уже не только своими планами и желаниями, но и чужими? А тут как раз странные слухи о прошлом её семьи, и не из-за этой ли давней истории Сара всё никак не может обрести душевный покой и найти такие необходимые ей ответы? Как заведено в подобных фильмах, героине придётся отправиться в длинное путешествие, чтобы что-то узнать, в чем- то ошибиться, что- то обрести и в чем- то разочароваться. Ответы, конечно, будут найдены, но не там, где планировалось.

Как итог... для меня фильм оказался проходным и высоких ожиданий не оправдал. Чего - то фильму не хватило: для комедии - шуток, для драмы - глубины и смысла. Может быть, проблема в том, что мотивы и проблемы  Сары, на мой взгляд, надуманы, и сочувствия у меня не вызвали, а финал получился таким предсказуемым и банальным, что особо и не порадовал.

Что касается актёров, то Хоффмана из «Выпускника» в Слухах вы не увидите, за его грехи молодости отдувается Кевин Костнер. В роли главной героини Сары -Дженифер Энистон в очень привычном для себя сценическом амплуа - милой симпатичной девушки, склонной к самокопанию и переживаниям. Ничего нового. Ширли Маклейн в фильме играет бабушку Сары, и именно с ней и её дочерью связаны пресловутые слухи. У Ширли получилось создать образ яркой,  эксцентричной дамы, прекрасно знающей себе цену, но при этом не забывшей предательства бывшего возлюбленного. Совместные сцены  двух главных героинь, пожалуй, в фильме самые естественные и живые, а уж Костнера Ширли вообще мастерски распекала. Руффало, Костнер и Дженкинс отыграли вполне достойно, но это далеко не лучшие их роли, Мена Сувари- дерево деревом. 

Атмосфера в фильме хоть и не рождественская, но вполне себе праздничная- свадьба, балы. Вечер на это кино потратить можно, если нет чего- то более интересного на примете.

Большое спасибо за кинофлешмоб  Sculyaculy  и всем его участникам!

Подпишитесь на наш
Блоги

КиноФлешмоб. "Николь"

22:55, 16 декабря 2021

Автор: Mellene

Комменты 30

Аватар

Спасибо за подборку, с вашей подачи только досмотрела «Ходят слухи». Фильм понравился, добрый, веселый

Аватар

Спасибо за подборку, с вашей подачи только досмотрела «Ходят слухи». Фильм понравился, добрый, веселый

Аватар

Ой, Ширли шикарная! Смотрела из этих фильмов только "Слухи", и у меня тоже на него были большие надежды, а после него - некоторое разочарование. Даже на этом материале и с этими актерами можно было фильм вытянуть. Картинка хорошая, помнится.

Аватар

не люблю Кендрик.. старый фильм с Ширли пожалуй посмотрю, возьму на заметку, спасибо ))

Аватар

С Кендрик нравится только Мой парень - киллер. Но там Сэм Рокуэлл) какая-то она неприятная внешне. Хотя, оказалось, что мужу нравится)

Подождите...