Приветствую всех любителей азиатского кинематографа на Сплетнике. Вашему вниманию новая подборка китайских сериалов ( надеюсь, что не в последний раз делюсь с дорогими сплетницами фильмами и сериалами в блогах). Я постепенно изучаю кинематограф Китая и что я хочу сказать - мне обидно, что порой очень достойные сериалы не переводят на русский язык или они доступны только с субтитрами. Все сериалы в подборке рекомендую от души. 

1 "Арсенал военной академии", 2019 год (48 серий по 45 минут). Жанр: мелодрама, романтика, дружба, военный. Первый мой китайский сериал. Я о нем уже писала, а точнее о мужчинах-актерах, которые снимались в нем, но грех не повториться. Мне сериал понравился, особенно химия между главными героями ( Сюй Кай и Бай Лу). Было много смешных и грустных моментов, показана дружба как она есть и что не менее важно патриотизм и любовь к Родине. 

Действия сериала происходят в 1911 году когда началась Революция. В это время правительство Фенъяня решает вновь открыть Арсенал военной академии. Туда набирали только молодых людей для обучения военному делу и воспитания в них патриотизма. От каждой семьи призывались совершеннолетние парни. Из одной семьи, вместо брата, пошла на обучение девятнадцатилетняя Се Сян (Бай Лу). Она всегда была худенькой и фигурой больше похожей на мальчишку. Поэтому с легкостью обвела комиссию вокруг пальцев и была зачислена в Академию. Наравне с одногрупниками Се Сян приходится пройти через тяжёлые испытания и неудобства. Благодаря своим усилиям, девушка не только добивается превосходных результатов, но и заставляет влюбиться в неё двух коллег-мужчин. 

2 "Ты мой герой", 2021 год (40 серий по 46 минут). Жанр: романтика, мелодрама, медицина, военный. Случайно увидела в инсте отрывок из этого сериала и заинтересовалась. Может сначала показаться, что сюжет похож на корейскую дораму "Потомки солнца", но все же это другая история и единственная схожесть это профессии главных героев. Сериал было очень приятно смотреть. Он попал под моё настроение. Лично мне очень понравилось как главный герой ухаживал за своей будущей девушкой, отношение главных героев к своей работе, друг другу. Тема патриотизма тоже затронута. Также мне очень понравились второстепенные герои: живые, симпатичные, непосредственные. Ещё я обратила внимание на диалоги между подругами, очень правдоподобные, такие словно это я бы так все обсуждала со своей подругой. К слову, я обычно к саундтрекам к сериалам равнодушна, но тут он прекрасен. 

Сюжет дорамы "Ты мой герой" разворачивается вокруг молодой девушки Ми Ка (Ма Сы Чунь), которая работает врачем в больнице. Однажды она знакомится со спецагентом элитной полицейской группы SWAT Син Кэ Лэем (Бай Цзин Тин). Первая же их встреча произошла не самым приятным образом. Молодые люди не поняли друг друга, из-за чего отношения не заладились. Однако после этого они встречаются ещё несколько раз, в результате чего начинают принимать позицию друг друга. Также они вместе отправляются в пострадавшие от землетрясения районы, чтобы учавствовать в операциях по спасению пострадавших. Здесь ещё больше проявляются их личностные качества. Герои начинают видеть друг друга в новом свете. 

3 "Всего лишь 30"/"Nothing but thirty", 2020 год (43 серии по 45 минут). Жанр: драма, мелодрама. На русском языке сериал доступен с субтитрами! Огромное спасибо сплетнице NotOrdinaryLove, которая посоветовала посмотреть данный сериал в комментах в моем предыдущем посте о сериалах Поднебесной. После "Оды Радости" мне нужно было чем-то заполнить пустоту и этот сериал как раз то, что мне было нужно. Так совпало, что я того же возраста, что и героини сериала и от этого, наверное, сериал было ещё интереснее смотреть. Я дораму даже с субтитрами посмотрела чего обычно не делаю и осталась в восторге. Мне сериал очень понравился, было интересно и поучительно. На самом деле очень многое хочется написать о сериале, но я это оставлю для комментариев. А напишу только, что из трёх героинь мне больше всего понравилась Гу Цзя. Если кратко: мне бы такого мужа как она была женой своему. Из мужского состава сериала мои симпатии были на стороне бывшего Манни Ван у которого было кафе (простите, имени не помню). 

Дорама показывает нам жизни трёх совершенно разных женщин, которым исполнилось 30. 

Манни Ван - привыкла добиваться всего сама, работает не покладая рук в магазине брендовой одежды. Она может найти подход к любому клиенту, и у неё один из самых высоких уровней продаж, поэтому девушка является ценным сотрудником. Однако на самом деле такая жизнь не приносит Манни Ван удовольствия. Дни однообразны, она постоянно куда-то торопится, чтобы выжить. 

Гу Цзя - пример идеальной жены-домохозяйки. У неё получается абсолютно все. Гу Цзя всегда поддерживает своего мужа, и она прекрасно справляется с воспитанием их сына. Даже в делах по хозяйству ей нет равных. В доме всегда чистота и порядок, а на столе вкусная еда. 

Сяо Цинь - милая девушка, которая работает в небольшой компании, старается всегда всем помочь. Девушка уже несколько лет замужем за Чэнью. И кажется, все хорошо, только в их отношенияхуже давно нет какой-то теплоты. Каждый живёт и коротает свободное время по-своему. 

Три девушки совершенно разные, однако каждая из них достигла 30-летнего возраста и осознала, что в её жизни не так все гладко, как хотелось бы. Удастся ли им что-то изменить? 

4 "Вперёд, Кальмар", 2019 год (41 серия по 45 минут). Жанр: комедия, романтика дружба. И опять на выбор дорамы повлиял Инстаграм. Я ни минуты не пожалела о потраченном времени. Дорама прекрасная, милая, тёплая. Она о дружбе, взаимной поддержке и любви. Иногда именно такие душевные сериалы нам нужны. Мне очень понравился главный герой, его улыбка и вообще я люблю таких мужчин, а кого-то второстепенные герои не оставят равнодушными. 

По мотивам романа Мо Бао Фей Бао "Тушеный кальмар с мёдом". 

Главный герой дорамы "Вперёд, Кальмар" Хан Шан Янь (Ли Сянь) первоклассный специалист в области кибербезопасности и владелец компании в этой области. Он возвращается в Китай и собирает команду молодых дарований с целью победы в значимых для страны соревнованиях по кибербезопасности. Однако его ребята заняли второе место, что значит поражение. В расстроенных чувствах герой заходит в интернет-кафе где встречает Тун Нянь (Ян Цзы), студентку, магистра компьютерных наук, которая подрабатывает там администратором. Парень сразу приглянулся девушке, но она не вызвала у него никакого интереса. Тем не менее Тун Нянь удаётся добавиться в друзья к герою в телефонном приложении. И все же её попытки завести беседу через чат остаются без ответа, но девушка не сдаётся. 

5 "Судмедэксперт Цинь Мин", 2017 год ( 20 серий по 30 минут). Жанр: детектив, триллер, медицина. Посылаю благодарность и лучики добра за рекомендацию этой дорамы сплетнице alinatyu. Достойный сериал о судмедэкспертах. Расследования интересные, а герои умные и обаятельные. Не возможно не обратить внимание на то как герои самым забавным образом трогательно подкалывают друг друга и благодаря этому сериал смотрится легко. 

События сериала "Судмедэксперт Цинь Мин" разворачиваются вокруг медицинского эксперта и следователя Цинь Мина. Ему под силу раскрыть любое преступление, благодаря уликам, которые остаются на теле жертвы. Вокруг главного героя начинает происходить серия схожих преступлений и Цинь Мин намеревается найти убийцу. В этом деле ему не обойтись без помощи своих коллег Линь Тао и Чжао. 

Приятного просмотра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериалы Поднебесной!!!

02:16, 16 декабря 2021

Автор: Allion

Комменты 33

K

Большое спасибо за такой отличный пост! Только что закончила смотреть "Всего лишь 30" по Вашей наводке, очень понравился (мне как раз надо было что-то посмотреть на китайском, я китаист)

U

Спасибо за рекомендации. Посмотрела "Ты мой герой". Очень понравилось, адекватные главные герои.

Аватар

А, можете, хорошие китайские фильмы, порекомендовать, пожалуйста)?

Аватар

В сериале "Судмедэксперт Цинь Мин" 3 сезона и 75 серий, а не 20.

Аватар

Вперед Кальмар ужасен для меня, а вот Влюбиться в твою улыбку - огонь. Хотя тематика та же, но насколько Сю Кай сыграл отлично и вообще перс у него прописан как надо - мужественность и ирония, всё как я люблю.

Подождите...