Здравствуйте, дорогие сплетницы!

В качестве домашнего задания мне достался фильм  «Рыцарь перед Рождеством» (2019). Главные роли в котором исполнили Ванесса Хадженс, Джош Уайтхаус  и Эммануэль Шрики. Фильм относится к жанрам: комедия, мелодрама,  фэнтези.  Снято немало картин на тему перемещения во времени и любви любовной. Этот один из них.

Итак, 18 декабря 1334 года, Англия.  Сэр  Коул Нориджский в числе ещё нескольких рыцарей отправляется на соколиную охоту. В холодном  заснеженном лесу, отделившись от коллектива, он встречает мёрзнущую женщину.  Он очень добр к ней  (рыцарь как-никак!) и хочет помочь. За это она  (добрая волшебница)  открывает тайну, что сегодня начнётся  поиск его призвания. Обещает  далёкое путешествие полное удивительных вещей, где он найдёт свою судьбу и станет истинным рыцарем.   Главное -  успеть до полуночи в сочельник.

Вручив светящийся медальон, была плутовка такова. Как и сам рыцарь – он оказался в 2019 году  в Огайо на украшенной к Рождеству городской площади.

Огайо, 18 декабря 2019 года. Школьная учительница Брук  утешает свою плачущую ученицу , которую бросил парень.По тому, какие советы она даёт ей, понятно, что и  сама Брук пострадала от несчастной любви. Принцы есть только в сказке, и главное – это учёба. 

После работы Брук по просьбе сестры отправляется с племянницей  на открытие  рождественского замка (что-то вроде народного гуляния).

Тем временем , растерянный Сэр Коул в полных рыцарских доспехах  разгуливает  и рассматривает всё и всех. Но так как канун новогодних праздников, его наряд вызывает у прохожих только желание сфотографироваться вместе. Разумеется, он не понимает, что происходит и где он находится.

Мимолётная встреча главных героев: столкнулись, перекинулись парой фраз и разошлись. Сильный снегопад  внёс коррективы.  Брук на своём авто сбивает этого прекрасного незнакомца.

Тут начинается вся история. Так как молодой человек не имеет документов, называет себя рыцарем,  к тому же старомодно изъясняется, Брук  поселяет его у себя в гостевом домике, считая, что у парня временная амнезия после аварии. Хах! Такого пирожка кто угодно с руками-ногами забрал бы :D

Надо сказать, что английский рыцарь оказался не таким диким и  неумытым, как французский рыцарь  и его оруженосец из обожаемой мной  комедии «Пришельцы» с Жаном Рено и Кристианом  Клавье. Кроме того что СэрКоул  хорош собой, вежлив, воспитан, внимателен, силён, умён,  он ещё и довольно быстро постигает современный мир путём просмотра «картинок из волшебной коробки»

.

Долг рыцаря – отвага и добродетель.  И главный герой полностью оправдывает звания рыцаря, совершая  добрые дела, попутно очаровывая всех вокруг  и влюбляя в себя Брук. По закону жанра нас ждёт хэппи энд.

Сам фильм красивый, так сказать, гладко причёсанный и сладкий-пресладкий. Не моё кино, если честно. Но желания выключить не возникло. Сказка хорошая. И если вы любите кино в стиле телеканала Россия или производства Hallmark (хотя этот от  Netflix O_o!), то для разового просмотра  подойдёт.

Из этой сказки выбрала не одного актёра, а целых три и по одному фильму от каждого.

Ванесса Хадженс.

Американская актриса и певица. Родилась  14 декабря 1988 года в Салинасе, штат Калифорния.С 8 лет участвовала в музыкальных театральных постановках. На счету актрисы два музыкальных альбома, более 30 фильмов. Успех и известность принесла главная роль в фильме «Классный мюзикл».

Но я расскажу о другом фильме с её участием «Страшно красив» (2011).

Экранизация романа Алекс Флинн, по сути - современная интерпретация «Красавицы и чудовища». Здесь кроме Ванессы Хадженс  (Линди), сыграли Алекс Петтифер (Кайл), Мэри-Кейт Олсен (Кендра), Нил Патрик Харрис (Уилл), Дакота Джонсон.

Кайл – студент, красивый и уверенный молодой человек из обеспеченной семьи. Его слово среди однокурсников – закон. Он глубоко убеждён, что успешным по жизни может быть только человек с красивыми внешними данными: «Миром правят красавцы!»

Все, кто красотой не обладает, подвергаются его жестоким нападкам.

Достаётся от него всем некрасивым, не успешным, в том числе домработнице Золе и странноватого вида студентке Кендре.

Отец Кайла,  Роб – телеведущий, вечно занят, оторвать его от  мобильного  трудно даже сыну.  Глядя на его поведение и рассуждения, ясно, откуда у Кайла эта философия жизни. Парень побеждает в школьных выборах на пост президента в Комитет Зелёных, обойдя Кендру и Линди. И «в качестве извинений», а  на самом деле, чтобы высмеять Кендру, приглашает её на вечеринку. В разгар веселья Кайл заводит разговор с Линди. Девушка оказывается первым человеком из окружения, который не разделяет его взглядов, и  удивляет его заявлением, что форме предпочитает содержание. Между ними пробежала искра :). Они вместе фотографируются для школьной газеты. 

Пришедшую Кендру не пускают на вечеринку. Кайл её публично унижает, называет уродиной. Кендра обещает, что он пожалеет об этом. Почувствовав себя плохо, Кайл в страхе сбегает. Дома он обнаруживает Кендру (оказалась настоящей ведьмой), она накладывает на парня проклятье и превращает его в чудовище, "такое же уродливое, как и его душа". Если по истечении года, Кайла никто не полюбит и он не услышит слова: «Я люблю тебя», то останется таким навеки.

Отец поселяет Кайла подальше от себя в другой район. Нанимает ему слепого учителя Уилла, а также оставляет домработницу Золу. Оставшись наедине с собой  Кайл по-другому видит мир. Проникается проблемами других людей. А главное, он по-другому взглянул на себя. Он стыдится того, кем он был раньше, ведь именно  тогда он был настоящим чудовищем.  К тому же, сейчас ему очень одиноко,  отец  отвернулся от уродливого сына.  Спустя 5 месяцев Кайл встречает ведьму и просит прощения.  Она неумолима. Учитель и домработница становятся для Кайла по-настоящему близкими людьми.

Судьба опять сводит его с Линди, но она не узнаёт его. Кайл понимает, что влюбился в эту чудесную чистую девушку.

К  середине фильма у меня возникли вопросы и сомнения по поводу развития сюжета :)«Это же сказка! Фэнтези ! Этого не должно быть здесь!»,- возмущаюсь я. А именно. Мне не понравилось  наличие у главной героини отца убийцы, ещё и наркомана. После этого сложилось впечатление, что главный герой ищет любую девушку, лишь бы не остаться страшным навсегда. Линди, конечно, вся такая в облаках летает, такая правильная, я бы сказала, немного дурочка.  Кайл решил  спрятать  девушку у себя дома, а ведь у него могли возникнуть проблемы с законом (он стал свидетелем преступления её отца). Девушка не знает, кому она обязана спасением. Ей он представляется Хантером, показывает своё лицо.  Всякими способами пытается растопить сердце Линди. Наконец, ключик подобран – на крыше построена теплица с  розами. 

"Так вот ты какой, цветочек аленькай "(с)

Год почти на исходе, Кайл опять приходит к ведьме. Но теперь он мало говорит о себе, он просит помочь вернуть зрение учителю и воссоединить семью домработницы.

Кайл и Линди проводят много времени вместе, читая поэзию среди прекрасных цветов. Гуляют, наслаждаются обществом друг друга. В искренность чувств девушки не верилось Cовсем. Глаза засверкали только при виде его коттеджа на озере. Почти случилась любовь в этом живописном месте.

(Мне стало смешно. В этот момент не хватало только песни  Тамбовского хора: «Весенней ночью думай обо мне, и летней ночью думай обо мне, осенней ночью думай обо мне, и зимней ночью думай обо мне, обо мнее!»)

НО к чему-то опять эта лишняя линия с папашей главной героини. Теперь передоз. К этому моменту мне уже хотелось выключить совсем. Либо нужно было растянуть и раскрыть сюжет в двух сериях, либо как-то постараться это сделать в одной.

Отношения главных героев не показали, как могли бы,  уж очень скомкано как-то. То, что должно быть главным, а именно, как рождается это светлое чувство, нет – состояние любви, не отражено. Возможно, мне не понравилась игра Ванессы Хадженс. В который раз замечаю, что она улыбается всегда, даже если просто молчит,  говорит или плачет. Алекс Петтифер понравился, а Мэри-Кейт Олсен просто умница, это безусловное попадание в роль.В общем,  и здесь нас ждёт счастливый конец для всех (кроме папы Кайла).Поучительная романтичная сказка с хорошей музыкой  для очень молодой женской аудитории.

Джош Уайтхаус. 

Британский актёр,  музыкант, модель. А также он является лицом аромата «Mr.Burberry». Родился 27 февраля 1990 года в Честере, Англия. Самые известные работы в сериале «Полдарк», фильмах «Северная душа», «Современная жизнь – отстой».

Расскажу о новом фильме  «Девушка из долины»(2020)

Лёгкий романтический  мюзикл. Является ремейком  одноимённого фильма 1983 года (в оригинальном фильме в гл.роли  Николас  Кейдж).

Историю о своей первой любви  рассказывает мама  (Алисия Сильверстоун) своей дочери Руби (Камила Морроне)

«Это случилось  в начале 80-х...  Жизнь была, как песенка, и мы знали к ней слова».

Джули  (молодую Джули играет Джессика Рот) -  выпускница школы.

Она и  три её подружки – домашние девочки из хороших семей. Их жизни распланированы на годы вперёд. Сквозь розовые очки они смотрят на мир.  Они живут в Лос-Анджелесе. И их мир действительно красочен и нет никаких забот.

Джули  давно встречается с гордостью школы – спортсменом  Мики (Логан Пол), и,  всем кажется,  что  это навсегда. 

Но однажды на пляже она случайно знакомится с  Рэнди (Джош Уайтхус), музыкантом панком,  -  полной противоположностью её парня.

Подружки мешают продолжению их знакомства, но Рэнди  заявляется на большую вечеринку в дом Мики,

немного хулиганит и «похищает» и Джули, и её сердце. 

Он показывает ей другой мир, другой Лос-Анджелес. Знакомит со своими друзьями и со своей музыкой.

 Джули влюбляется в Рэнди и разрывает отношения с Мики. Подруги отворачиваются от неё.

Родители осуждают её выбор. Но Джули изменилась навсегда. И всё вокруг уже не будет прежним. Именно встреча с Рэнди помогла Джули понять, чего она хочет от жизни.       

Несмотря на то, что 17-ти летних играют 30-ти летние актёры, вы этого даже не заметите, если изначально не знаете их возраст. Этот фильм мне понравился именно атмосферой. Солнечный и сочный!  Хиты 80-х! Да, снимать фильмы о прошедшей эпохе трудно, будь то 17-й век или 20-й. Все детали до точности воспроизвести невозможно. И тем не менее, снят фильм хорошо.  Вам точно не будет скучно.

Эммануэль Шрики

Канадская актриса. Родилась  10 декабря 1975 года в Монреале, Канада.  Начала сниматься  в кино с детства. Обширная фильмография (т/с "Менталист", "Красавцы".  фильмы "Не шутите с Зоханом", "Поворот не туда"...)

Я расскажу о фильме "100 девчонок и одна в лифте" 2000

Жанр комедия. В ролях : Джонатан Такер, Эммануэль Шрики, Кэтрин Хайгл, Джейми Прессли, Джеймс Дебелло.

Вы видите год выпуска. Да-да, на "нулевые" пришлось много комедий типа "Американских пирогов". Сейчас некоторые скажут своё "фи" такой пошлости :). Сегодня и мне многое кажется не смешным из подобных фильмов. Этот фильм как-то прошёл мимо меня в то время. И посмотрела я его сейчас. 


Студент первого курса Мэтью вошёл в лифт общежития, следом вошла девушка с полной корзиной белья. Внезапно погас свет, и молодые люди остались с полной темноте. Там они"обрели друг друга", проговорили всю ночь. А утром, очнувшись один на полу лифта, Мэтью понял, что влюбился в незнакомку. Но от неё в лифте остались только трусики. А как найти её, не зная имени? Вернувшись в свою комнату, Мэтью рассказывает о своём приключении однокурснику Роду - женоненавистнику и раздолбаю с комплексами.

Однако, он даёт дельный совет Мэтью. Нужно "собрать" комплект, а именно - найти подходящий бюстгальтер! Но как попасть в женское общежитие? Запустив мешок мышей на женскую территорию, Мэтью проникает туда  под видом уничтожителя грызунов и мастера на все руки. Он проверяет комнату за комнатой. Кто же она???

Любительница позагорать?

Самая красивая девушка в общежитии Синтия?

Дерзкая Арлин?

Грустная Пэтти?

Их же так много!!!

Это оказалось очень сложно. Пришлось прибегнуть даже к очень оригинальному способу - переодеться  девочкой. Спасибо подруге детства Уэнди :) Мэтью оценил прелесть быть женщиной: "Нас ругают за похотливость, ведь юбка – один сплошной символ доступности".

Не смотря на молодой возраст, Мэтью совсем не глупый молодой человек, я бы сказала, философ :). В процессе поиска той самой, он изучает "планету женщин", он по-настоящему начинает понимать проблемы противоположного пола, общаясь с девчонками из общежития. Он становится каждой из них другом. И, конечно, он найдёт свою девушку из лифта.

В целом о фильме.Если отбросить немножко пошловатые шутки (а их совсем не много!), то это не совсем комедия. Но смешных моментов достаточно.

20 лет назад ещё можно было посмеяться над командой в "голубой форме". Девушки такие красивые, без улучшайзингов, красота! В фильме , конечно, главная тема - это самая древняя и вечная борьба мужчины и женщины, затрагиваются очень актуальные именно на сегодняшний день вопросы. Скорее, они всегда актуальны, но громче всего о них кричат сегодня. Вообще весь фильм можно разобрать на цитаты. Несколько я записала.

"Почему Папа Римский не может быть женщиной?"

"Почему когда мужчина распутник, это допустимо, а про женщину все говорят, что она шлюха?"

"Почему  инженер, доктор, а не инженерша, докторша?"

"Почему женские туфли неудобные?"

"Почему старику можно встречаться с молодой, а женщине зазорно иметь партнёра моложе себя?"

А вот философствует Мэтью:

"Будем откровенны: при встрече с девушкой, мужик всегда пялится на её грудь".

"Мужчины не склонны открывать душу, они создают вокруг себя барьер из сарказма, юмора, пустословия. Почему так? Может, потому что мужчина способен влюбляться хоть каждый  день в новую девушку? Может, это защитный механизм от самого себя?"

"У меня своя теория – это стиль покупок. Тут мудрее женщины. Они могут зайти в магазин, кружить вокруг чего-то, но покупку  не сделают. Они учатся самоограничению, а мы идём в магазин, лишь точно зная, что нам нужно. Ровно тот же подход у нас и в постели. Дело не только в сексе. У вас просто больше ответственности. В общем, суть в том, что миром правят женщины. Но самое забавное, что именно женщин на ключевых постах и не видно. Им приходится действовать партизанскими методами. Мужчины не допускают вас к кормилу власти.  Боятся: а вдруг эти тётки займут заслуженное ими место на Олимпе?"

А вот что он ответил вот этой преподавателю(-льнице) -феминистке:

"Мне надоело постоянно слышать от вас, что во всех мировых бедах и  в морах повинен мой пол.  Я хотел бы вам возразить. Отчасти беда в феминизме. В мире развелось слишком много -измов: феминизм, шовинизм, капитализм, коммунизм, расизм, сексизм. Их адепты грызутся, вместо того, чтоб попытаться понять друг друга! Я согласен на один –изм: гуманизм!"

А вот слова прекрасной Пэтти:

"На женщину своей своей мечты мужчина смотрит иначе. Как мальчик в день своего рождения. Женщина для  него – долгожданный подарок, который он хотел больше всего. И на это сокровище он не может наглядеться".

Фильм мне понравился.

Спасибо, что прочитали. Это первый мой пост :)

Спасибо за идею SCULYACULY, за помощь -Lite-SCULYACULY, Beka.

Если не понравилось, то картинка ниже поможет:)

Подпишитесь на наш
Блоги

КиноФлешмоб: «Рыцарь перед Рождеством»

11:30, 15 декабря 2021

Автор: Hiswife

Комменты 27

Аватар

По-моему, очень милый пост, спасибо, автор!

I

я села смотреть в воскресенье Рыцаря-но наверное минут 30 осилила, вялотекущее отполированное кино, героиня дома на каблуках ходит))

Аватар

Пришельцев тоже очень люблю.

Аватар

Отличный пост! Спасибо. Последний фильм захотелось посмотреть.

Аватар

Смотрю - лица знакомые, читаю - ну точно, "Полдарк" и "Менталист" ) Фильмов не видела, спасибо за пост )

Подождите...