«Магазинчик за углом» (The Shop Around The Corner) – рождественская комедия, снятая в 1940 Эрнстом Любичем («Ангел», «Ниночка»). В главных ролях Маргарет Саллаван, Джеймс Стюарт и Фрэнк Морган.

Фильм снят по мотивам пьесы «Парфюмерия» Миклоша Ласло, поэтому действие происходит в Будапеште. Управляющий небольшого магазина подарков «Матучек и Ко», Альфред Кралик (Джеймс Стюарт), постоянно препирается с продавщицей этого же магазина Кларой Новак (Маргарет Саллаван). При этом они друзья по анонимной переписке и в письмах они уже заочно влюблены друг в друга. Хозяин магазина господин Матучек (Фрэнк Морган) неожиданно увольняет Кралика, несправедливо заподозрив, что у Альфреда тайный роман с его женой. К концу фильма все недоразумения разрешаются, и всё заканчивается закономерным хэппи-эндом.

Снимая этот фильм, Любич отдал дань воспоминаниям о Берлине своей юности, когда он был служащим в отцовском магазине одежды. В своей книге Любич называет «Магазинчик за углом» лучшим фильмом, который ему удалось сделать в своей жизни.

Фильм, конечно, милый, но переход героев от взаимной антипатии к симпатии как-то не очень убедителен. А актеры мне понравились, особенно второго плана.

Через девять лет Роберт З. Леонард превратил ту же историю в киномюзикл с Ваном Джонсоном и Джуди Гарленд. Фильм назвали «Старым добрым летом». Сюжет был американизирован, действие перенесено в Чикаго. В фильме на последних минутах появляется трехлетняя дочь Гарленд — Лайза Минелли, это ее кинодебют.

Этот фильм я не смогла досмотреть, увы, прокрутила кусками. Да, Джуди Гарленд хорошо поет и танцует, но как-то все неинтересно и не особо и музыкально.

В 1998 году был снят фильм «Вам письмо» с похожим сюжетом, где главные роли исполнили с Мэг Райан и Том Хэнкс. Их герои анонимно переписываются в интернете и заочно нравятся друг другу, а в реальной жизни Джо Фокс (Хэнкс), владелец огромного сетевого книжного, выживает из бизнеса Кэтлин Келли (Райан) с ее маленьким старым семейным книжным, который, кстати, называется «Магазинчик за углом» (The Shop Around The Corner). Это приятный ромком, заканчивающийся хорошо, хотя мне показался чуть затянутым, но было здорово вспомнить моду тех лет, молодых Тома и Мэг.

Первый герой моего поста – актер Фрэнк Морган (1890-1949). Он был младшим из одиннадцати детей в довольно обеспеченной семье. У Моргана есть звезда на Голливудской аллее славы. Он много и успешно снимался на протяжении всей карьеры, был дважды номинирован на Оскар.

Его самая известная роль – Волшебник в «Волшебнике страны Оз» (The Wizard Of Oz) (1939). Чудесная музыкальная сказка с Джуди Гарленд в роле Дороти. Для меня этот фильм - это прежде всего песни «Somewhere over the rainbow» и «We're off to see the Wizard, The wonderful Wizard of Oz».

Вот это самый что ни на есть рождественский фильм!

А дальше практически все просмотренные фильмы совсем не рождественские, а довольно грустные, так что имейте ввиду, я предупредила ) И будут спойлеры, так как я думаю, вряд ли кто будет смотреть такое махровое ретро )

Итак, следующая героиня поста - Маргарет Саллаван (1909-1960). Популярная актриса 30-х годов XX века и женщина с печальной судьбой.

У Маргарет была репутация темпераментного и прямолинейного человека, ходили слухи, что ее характера побаивался сам основатель MGM Луис Б. Майер. Саллаван была замужем четыре раза: за актером Генри Фондой (1931-1933) (да, тот самый, отец Джейн Фонды), режиссером Уильямом Уайлером (1934-1936) («Римские каникулы», «Как украсть миллион»), продюсером Лиландом Хейвордом (1936-1948), банкиром Кеннетом Уоггом (1950-1960).

От брака с Хейвордом у нее было трое детей: дочери Брук (1937) (актриса и писательница) и Бриджит (1939-1960) и сын Уильям Хейворд III ("Билл") (1941-2008) (продюсер).

Через какое-то время после развода с третьим мужем младшие дети сказали Маргарет, что они будут жить с отцом, и у Саллаван случился нервный срыв и она провела какое-то время в частной психиатрической клинике. Страдая от врожденного дефекта слуха, который усугублялся с возрастом, делая её все более и более слабослышащей, Маргарет Саллаван впала в депрессию, а 1 января 1960 года скончалась от случайной передозировки барбитуратов.

За свой вклад в киноиндустрию она была удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Саллаван предпочитала играть на сцене и снялась всего в шестнадцати фильмах, причем в четырех из них вместе с Джеймсом Стюартом.

В 1936 вышел первый совместный фильм Саллаван и Стюарта "В следующий раз, когда мы полюбим" (Next Time We Love).

Читая сценарий, на одну из главных мужских ролей она предложила Джеймса Стюарта, который был лучшим другом первого мужа Маргарет, актера Генри Фонда. В то время Стюарт был на контракте в MGM, но получал только небольшие роли во второстепенных фильмах, а Саллаван работала в Universal, и когда она упомянула имя Стюарта, выяснилось, что никто никогда о нем не слышал. В конце концов он был позаимствован у MGM. Джеймс сильно нервничал и был очень не уверен в себе на ранних стадиях производства. Режиссер, Эдвард Х. Гриффит,  смеялся над ним. Он сказал Саллаван: «Мэгги, он мокрый за ушами, он собирается все испортить».

Маргарет же верила в Стюарта и проводила вечера, тренируя его и помогая ему уменьшить его неуклюжие манеры и неуверенную речь. "Именно Маргарет Саллаван сделала Джеймса Стюарта звездой", - позже сказал режиссер Гриффит. Агент Билл Грейди из MGM вторил ему: "Этот мальчик вернулся из Universal таким изменившимся, что я с трудом узнал его".

В то время в Голливуде ходили слухи, что Маргарет и Джеймса связывали не только деловые, но и романтические отношения.

Сюжет фильма незамысловат: начинающая актриса Сесили (Маргарет Саллаван) выходит замуж за амбициозного журналиста Кристофера (Джеймс Стюарт), но их совместная жизнь прерывается, когда его назначают на хорошую должность в римском бюро его газеты. Кристофер уезжает, а Сесили остается в США, скрывая от мужа свою беременность, чтобы не мешать его карьере. Разлуки, воссоединения и примирения следуют за тем, как Сесили и Кристофер изо всех сил пытаются сбалансировать свой роман и свою карьеру.

Сам фильм так себе, очень странные отношения героев, никто никому ничего не рассказывает под соусом заботы о партнере.

Вторым совместным фильмом Саллаван и Стюарта был "Банальный ангел" (The Shopworn Angel) (1938). После вступления Соединенных Штатов в Первую мировую войну в 1917 году лимузин Дейзи Хит (Маргарет Саллаван), звезды Бродвея, сбивает Билла Петтигрю (Джеймс Стюарт), наивного молодого солдата из Техаса. Пока лимузин везет Билла в казарму, он болтает с Дейзи и влюбляется в неё. Они периодически встречаются, причем девушка относится к солдату, как к забавному приятелю. Давний друг Дейзи и её агент Сэм Бэйли (Уолтер Пиджон), ревнуя к Биллу, понимает, что любит Дейзи, они объясняются и очень счастливы. И тут выясняется, что Билла отправляют на фронт, он сбегает в самоволку, признается Дейзи в любви и уговаривает её поженится, чтобы было к кому возвращаться. Сэм в шоке и хочет уехать, но в итоге он становится свидетелем на свадьбе Дейзи и Билла. Билл каждый день присылает своей жене весёлые письма. А затем приходит письмо из Военного министерства с солдатской биркой Билла. Дейзи плачет, но продолжает петь на сцене: «Собери свои проблемы в свою старую сумку и улыбайся, улыбайся, улыбайся».

В целом самый обычный проходной фильм, немного комедия, немного мелодрама, но ближе к концу все становится таким трагедийным, что я даже слезу пустила.

После этого фильма Луис Б. Майер сказал об экранной химии Саллаван и Стюарта: "Да ведь они раскаляются докрасна, когда оказываются перед камерой. Я не знаю, что это, черт возьми, такое, но это точно выпрыгивает с экрана".

Уолтер Пиджен, который был частью любовного треугольника в "Банальном ангеле", позже вспоминал: "Я действительно чувствовал себя очень странно. На самом деле это были Джимми и Мэгги... Было так очевидно, что он влюблен в неё. Он стал абсолютно живым в своих сценах с ней, играя с такой убежденностью и искренностью, которых я никогда не знал".

Третьим совместным фильмом стал как раз «Магазинчик за углом» (1940).

Четвертым и последним фильмом дуэта Саллаван-Стюарт стал «Смертельный шторм» (1940). Здесь также играет Фрэнк Морган из «Магазинчика за углом».

Фильм рассказывает о первых годах нацизма в маленьком городке в горах. Фрейя Рот (Маргарет Саллаван) помолвлена с членом нацистской партии Фрицем Марбергом (Роберт Янг). Позже она разрывает помолвку и находит опору во влюбленном в нее старом друге Мартине Брайтнере (Джеймс Стюарт). Отец Фрейи, профессор Рот (Фрэнк Морган), «не ариец», как деликатно он назван в фильме, арестован и умирает в заключении. Единоутробные старшие братья Фрейи и ее бывший жених активно поддерживают новый нацистский режим. Матери и младшему брату Фрейи удается уехать в Австрию, а ей самой нет. Она возвращается в город и воссоединяется с Мартином, потом они вместе пытаются сбежать на лыжах через неохраняемый горный перевал. Пара по приказу Фрица была обстреляна патрулем и Фрейя была смертельно ранена. Позже, в доме семьи Рот, Фриц рассказывает Эриху и Отто о смерти их сестры и уходит, говоря, что это не его вина. Братья ругаются и Эрих уходит тоже. Отто ходит по опустевшему дому, вспоминая то время, когда семья была семьёй и все ещё были счастливы. Мы видим его следы на снегу, ведущие к воротам, и остается только гадать, какую сторону он примет.

Фильм мне понравился, он несколько наивен, но в нём что-то такое есть, что трогает за душу, заставляет задуматься и реально пугает.

Еще я посмотрела фильм «Три товарища» (1938), где Маргарет Саллаван играла Патрицию, Роберт Тейлор («Мост Ватерлоо») – Эриха (который Роберт у Ремарка), Роберт Янг («Секретный агент») – Готтфрида, Франшо Тоун («Сестра его дворецкого») – Отто.

Я бы сказала, фильм очень хороший. Недаром Маргарет Саллаван была номинирована на Оскар за роль Пат. Я всем актерам поверила и посмотрела фильм с большим удовольствием.

Этот кинофлешмоб погрузил меня в чудесный мир старого черно-белого кино, где я с радостью обнаружила столь любимое мной переплетение разнообразных нитей между актерами.

Спасибо Sculyaculy за такую возможность )

Подпишитесь на наш
Блоги

КиноФлешмоб. Магазинчик за углом.

05:44, 8 декабря 2021

Автор: Shico

Комменты 19

E

Обожаю этот фильм! Вроде вот такая простая, но в то же время такая милая, уютная и душевная история... Ну а молодой Джимми Стюарт просто очарователен!)

Аватар

Спасибо за пост! Надо будет посмотреть что-нибудь из старого кино, почувствовать ту атмосферу)

Аватар

Спасибо за такой прекрасный и подробный обзор ретро-фильмов и погружение нас в эпоху Золотого Голливуда!

Аватар

Очень люблю читать истории старого Голливуда. Спасибо за пост, было интересно!

Аватар

спасибо за пост, люблю старое кино, но магазинчик за углом не очень мне зашел, а вот эта прекрасная жизнь один из самых любимых черно-белых фильмов)

Подождите...