Всем привет! Недавно я вернулась с просмотра "Дома Gucci", и для всех тех, кто ждал мои 5 копеек об этом фильме, я спешу ими поделиться. График просмотра у автора выдался плотный, я уже давно не смотрела сразу три фильма на неделе, и уж тем более не выдавала столько рецензий, но ситуация такова. Я ждала этот фильм по той же причине, что и «Последнюю дуэль» - Ридли Скотт, я стараюсь смотреть все его творения, к тому же актерский состав у фильма весьма звездный, история захватывающая, и мне хотелось самой составить свое мнение о фильме, но забегая вперед, я скажу сразу следующее: 1) Джаред Лето – это лучшее, что случилось с «Домом Gucci»( а я ни разу не поклонница Джареда). 2)Том Форд – это лучшее, что случилось с брендом Gucci за долгое время. 3) «Дом Gucci» один из самых стильных фильмов не только Ридли Скотта, но и вообще. А вот почему я сделала такие выводы, которые решила подать сразу , я вам объясню ниже.

Я каюсь, что я немного опоздала на фильм, буквально на пару минут, поэтому для меня фильм начался с момента, где на вечеринке Патриция и Маурицио танцуют, а Патриция пытается завладеть его вниманием, но он сбегает с вечеринки. Патриция решает не сдаваться и всеми способами завладеть его вниманием и сердцем, поэтому выслеживает его в библиотеке и сама приглашает на свидание, и этот поступок станет роковым в судьбе Маурицио, так как поддавшись на уловки Патриции, он подписывает себе смертный приговор.

Я думаю, что не буду оригинальной, если второй день подряд буду говорить о том, что Ридли Скотт все же мастер своего дела. У него в один и тот же период вышло два абсолютно разных по тематике и атмосфере фильма, но в обоих случаях он доказывает нам то, что он один из самых талантливых режиссеров своего поколения. Что вы представляете, когда слышите имя Gucci? Роскошь, красивую одежду, их фирменный знак, бутики по всему миру, богатство, статус? Именно все это сэр Скотт мастерски рисует в фильме. Я сознаюсь вам в том, что я, как женщина падкая на красивые вещи, могу рассматривать их часами, а в фильме нам показывают еще тот период, когда вещи Gucci были классикой и роскошью, а не чем-то из серии "вырви глаз", и поражали своим стилем и утонченностью. Несмотря на 2,5 часовой хронометраж картинка не заставит вас скучать, уж об этом создатели позаботились. Я смотрела на всю эту империю, величество и думала о том, что хоть на миг хотелось бы понять, какого это быть одним из Gucci.

У фильма действительно очень звездный состав, и я, несомненно, хотела бы высказаться о тех, кто больше всех зацепил меня. Я честно скажу, что я скептически относилась до просмотра к Леди Гаге в главной роли, потому что ее актерские способности вызывают у меня много вопросов, но справедливости ради в этом фильме она на своем месте. Играть она по-прежнему не научилась, но она попала в образ и очень старалась соответствовать реальной Патриции. Гага играет пробивную, наглую, местами хамоватую итальянку, которая была готова на все, чтобы стать Gucci. Но как и все страстные и увлеченные личности с большим эго, она попала в ловушку своих же завышенных амбиций, а падать с пьедестала было очень больно, и чем это все закончилось, уже известная история.

У Адама Драйвера очень плодовитый год на яркие и стоящие перфомансы, и я все же надеюсь, что наградный сезон не пройдет мимо него. У меня нет претензий к игре Адама, он на все 100 процентов вложился в роль и пытался донести до зрителя личность самого Маурицио, который не был таким как его отец или дядя, у него не было больших амбиций, он учился на адвоката и хотел жить своей жизнью, но судьба распорядилась иначе. Он был плохим управленцем и не был создан для того, чтобы быть акулой бизнеса и править империей. Несмотря на то, что для меня Адам не 100 процентное попадание в роль, я все же скажу, что он отыграл своего Маурицио настолько хорошо, насколько мог.

Теперь я перейду к второстепенным персонажам, и раз я уже вам проспойлерила про Джареда Лето, я вам скажу, что даже будучи второстепенным персонажем, Джаред для меня сделал этот фильм, потому что каждый раз, когда на экране появлялся его персонаж Паоло Гуччи, я либо смеялась в голос, либо понимала, что Джаред все же умеет перевоплощаться в своих персонажей. На экране я не видела Джареда, его выдавали только его глаза иногда, я видела Паоло, придурковатого сына Альдо, который в отличии от отца получился полной бездарностью. Джаред отвечал практически за все юморные моменты в фильме, и в целом фильм местами съезжал с тропинки своего главного жанра – «драма» и становился довольно развлекательным. Я до этого была удивлена, что Джареда стали номинировать на различные премии за роль Паоло, но теперь я ему за один эпизод с газетой готова выдать все награды. Джареду определенно идут роли чудиков, это прям его.

Хочу также отметить игру Аль Пачино, который сыграл дядю Маурицио Альдо, а также Джереми Айронса, Джека Хьюстона, который просто загляденье в фильме, а также вы не сможете не заметить Сальму Хайек, которая играет гадалку. У последних мною перечисленных кроме Пачино и Айронса не столь значительные роли в фильме, однако, для раскрытия истории их персонажи имели значение, но многого про актерскую игру вы вряд ли сможете сказать. Рив Карни , который играет молодого Тома Форда, который только пришел в Gucci и спас его от краха в свое время, хоть и не особо похож на Тома, но все же стилем Форда выделялся.

Прежде, чем я начну ругать сэра Скотта за не очень логичное в моем понимании соотношение экранного времени и тем, которые там освещаются в силу того, что фильм был заявлен как криминальная драма и триллер( да, да, ругать любимых режиссеров я тоже умею), я скажу, что «Дом Gucci» является просто калейдоскопом различных моральных тем и дилемм, которые зритель может для себя выделить. В фильме очень ярко показан тот факт, что дети не всегда получаются ровней своим талантливым или даже гениальным родителям, но тем не менее все равно вертятся в тех же кругах, а в случае с Маурицио скорее даже вынуждены. Вы можете быть гением, но на вашем ребенке природа может ой как отдохнуть. Таких примеров масса сейчас даже с блатными детками нынешних знаменитостей.

В фильме очень много времени уделено именно взаимоотношениям между членами семьи, собственно практически весь фильм. Вы сможете найти еще массу моральных конфликтов между героями и выделить для себя что-то свое. Я люблю копаться в психологии, и вот как раз с ее точки зрения «Дом Gucci» - это история о двух людях, которые вообще не должны были даже пересекаться, потому что их миры и бэкграунд были настолько далеки друг от друга, что это неминуемо вело к разрыву, а в этом случае даже к таким трагическим последствиям. Любовь все таки удивительная штука, которая способна нарушать законы логики, хотя я все же видела во всей этой истории скорее не столь любовь, сколько упорство женщины и расчет.

А теперь я перейду к финальной части фильма и большому имхо от меня как от автора, где я немножко поругаюсь. Я честно признаюсь, что с историей Маурицио и Патриции я была знакома лишь поверхностно до просмотра фильма, и один раз посмотрев на часы в кинотеатре, я поняла, что значительная часть фильма уже позади, а криминальной драмы все нет и нет. Да и в целом убийству Маурицио отведено совсем маленькое значение и 5 финальных минут фильма, а про то, что нам не показывают ни пары минут расследования, а просто пишут «2 года спустя» и вот вам суд, это уже тоже отдельный разговор. Конец для меня получился таким обрубленным, а «Дом Gucci» в итоге фильм вовсе не о громком и скандальном убийстве Маурицио Гуччи, он о нем самом, Патриции и семейных узах Гуччи, а убийство уже дело десятое. Хорошо это или плохо- судить только вам. Фильм это в целом не портит, просто задает ему совершенно другой вектор.

На выходе мы получаем то, что «Дом Gucci» - это фильм о том, что на самом деле скрывалось за столь манящим именем Gucci. Несмотря на то, что члены этой семьи смогли построить целую империю, которая до сих пор является синонимом слова роскошь, им приходилось сталкиваться с теми же человеческими пороками, что и обычным людям – ревность, гордыня, алчность, гнев и т д. В фильме мы отчетливо видим то, что поддавшись этим порокам, Маурицио, Патриция, Паоло и остальные практически разрушили Дом Gucci. Фильм получился не только историей о роковой и убийственной любви, в «Доме Gucci» много интересных деталей для размышления, но все же фильм мне скорее понравился, чем нет, потому что Ридли Скотт создал яркую и стильную картину, которая придется по вкусу всем, кого также пленит стиль, красивая картинка, и кто хочет хотя бы на 2,5 часа окунуться в эту лакшери атмосферу, проникнувшись которой, однозначно, хочется быть частью мира Gucci.

Всем спасибо за внимание!

Блоги

Мой отзыв на фильм "Дом Gucci"

01:30, 5 декабря 2021

Автор: JustJulianna

Комменты 177

Аватар

Спасибо за пост, обязательно посмотрю фильм

Аватар

Выступлю сегодня в роли мальчика из сказки Андерсена про голого короля. Фильм - г---о, у меня нет других эпитетов и метафоров. Кастинг - ужасный, все не на своем месте, включая Лето. Сценарий - плох, ничто не может спасти этот фильм. Гагу и получше видели, в той же Звезде, которая родилась. Крайне разочарована. Примирил меня с этим фильмом мягкий диван и эспрессо в зрительном зале, полулежа смотреть прикольно.

Аватар

Гага, на мой взгляд, вовсе не плоха в роли, неоднозначна, но не плоха. Адам актёр хороший и мужчина шикарный, на него как минимум смотреть приятно. Айронсу и Пачино там почти нечего играть, такие роли для актёров их уровня - одной левой. Героиня Сальмы тоже мало раскрыта и понятна, потому и роль плосковатая. Джаред всегда был одним из любимчиков, но здесь... Даже через сложный грим лица и тела, так сказать) он просвечивает всем! Его обычные походка, пластика, мимика, выражение глаз, понятное дело. Ну не тянет он на неудачника, он в своей естественной органике любимчика судьбы. Местами фильм затянут, маловато самОй моды - хоть фильм и о её мире. Но в целом смотрибельное и обсуждательное кино) Только лучше почитать потом истинную историю событий, там интереснее, особенно то, что после убийства.

Аватар

Алессандро Микеле судя по всему нашёл все эскизы Паоло и выпускает коллекции.Так что может Паоло был не так и плох.Во время не попал.

Аватар

Алессандро Микеле судя по всему нашёл все эскизы Паоло и выпускает коллекции.Так что может Паоло был не так и плох.Во время не попал.

Подождите...