Добрый вечер, дорогие сплетницы. В рамках флешмоба мне достались фильмы с Биллом Мюрреем (Ура!). На мой вкус, он прекрасен везде и всегда! И да, он может создавать праздничное настроение. Я практически готова написать "Билла Мюррея в президенты!":)

Я немножко отвлеклась, начнем. Основной фильм, который нужно было посмотреть - это "Новая рождественская сказка".

Описание: фильм - очередная вариация на тему «Рождественской песни» Диккенса. Преуспевающий телемагнат (Билл Мюррей) бесчеловечный подлец, портит всем жизнь, ненавидит Рождество. Вернее - любит, но только потому, что рождественские передачи имеют высокие рейтинги и приносят много денег. Перед Рождеством его посещают три духа Рождества и т.д. и т.п. В конце – хэппи-энд и перевоспитанный герой.

Фильм абсолютно американский, абсолютно в духе 80-х. Очень много плоских шуток, наивные спецэффекты, неполиткорректность. Все гипертрофированное: огромные кабинеты начальника; водка "Столичная", которую герой Мюррея пьет постоянно в кадре; многодетная секретарша-афроамериканка, не имеющая денег, чтобы купить ёлку детям.

Большую любовь главного героя играет Карен Аллен, которая в те годы была популярна. Мы её помним по роли подруги Индиана Джонса. (Если не ошибаюсь, когда-то на Сплетнике был про неё пост). Она такая красивая в каждом кадре, и такая невинная - прямая противоположность меркантильному герою Мюррея.

Фильм, на самом деле, не очень-то рождественский. Мрачный и не очень смешной. Всю историю для меня спас лишь Билл Мюррей. Его можно посмотреть разок, но для ежегодных просмотров в свой праздничный список я его включать не буду.

Следующим был фильм Софии Копполы "Последняя капля".

Описание: главная героиня подозревает, что у мужа интрижка на стороне. Её отец помогает ей выяснить всю правду.

Фильм мне не понравился. Но мне понравился Билл Мюррей и его герой! В этом фильме нет ничего от красоты и глубины "Трудностей перевода". Хотя, казалось бы: "Трудности..." Коппола сняла, будучи достаточно юной, а "Последнюю каплю" уже взрослой женщиной.

Главная героиня живет, по большому счету, спокойной, сытой жизнью. Красивый муж, пропадающий на работе и в командировках. Милейшие дети. Квартира в хорошем районе. Она - домохозяйка, которая пытается писать книгу. Ей не нужно думать о деньгах, ипотеке и прочем. Она скучна до зубного скрежета. Её муж такой же скучный, их диалоги невозможно смотреть. Единственно, что есть "живого" в её жизни - это отец и общение с ним. Герой Билла Мюррея - торговец живописью. Он любит жизнь и наслаждается каждым мгновением! А еще он очень любит свою дочь.

Вот эти отношения с отцом - очень личные - это единственное, что есть хорошего в фильме. По сюжету второй человек, которому героиня рассказывает о своих подозрениях - это отец. Но, как я поняла, автор фильма такого отца осуждает. Да, там есть их общее прошлое (не буду спойлерить), но общее прошлое есть у любых отцов с детьми.

В фильме есть очень трогательная сцена, когда герой Мюррея говорит: "Все мои потомки должны уметь свистеть! Ты не умеешь? Учись!". Если честно, то в этом месте я готова была всплакнуть.

В итоге, я не могу рекомендовать этот фильм. Он скучный. За исключением случаев, если вы очень-очень любите Билла Мюррея:)

Третьим просмотренным фильмом был "Очень мюрреевское рождество".

Описание: как верно замечено во вступлении в русском переводе - "голубой огонёк на Нетфликс".

Дорогие сплетницы, это ерунда полная! Единственно, его можно включить для фона, пока моете полы перед НГ. Билл Мюррей общается с какими-то артистами (не всех узнала), иногда они поют рождественские песни. Не спасает это все даже сам прекрасный-распрекрасный Билл Мюррей. Но, чтобы таки добавить предпраздничного настроения в свой пост, вот вам песня:

Следующим фильмом стал "Алоха".

Описание: консультант по военной технике и переговорщик (в исполнении Бредли Купера) приезжает на Гаваи, чтобы договорится о запуске частной ракеты в космос. (На Кинопоиске описание не соответствует действительности, если что).

С этим фильмом произошло странное. Всю дорогу у меня было ощущение, что я смотрю пятую или седьмую серию какого-то сериала. Потому что я не понимала, почему герой сделал то или это,  а героиня вот так вот прямо сейчас поступает! Было полное ощущение, что я что-то пропустила, м.б. моргала часто, не знаю. Я даже не могу вам сказать, понравился он мне или нет, т.к. мотивы 80% поступков героев остались для меня загадкой. Но! Фильм может сойти за рождественский, т.к. половина действия происходит на фоне наряженных ёлок.

В фильме 2 украшения. Алек Болдуин с микроролью генерала. И Билл Мюррей!

Его герой - этакий бизнесмен и патриот, имеющий интересы везде, в частности в космосе.

Самое же прекрасное в фильме, это танец Билла Мюррея и Эммы Стоун! Длится это все секунд 30. Я, как оказалось, смотрела это кино только ради этого момента:)

Возможно, кому-то из вас, дорогие сплетницы, этот фильм понравится. Т.к. это мелодрама, там есть любовь и виды Гаваев. Отзывы у него хорошие.

И последний фильм, который я посмотрела - "Мертвые не умирают".

Описание: Земля таки натолкнулась на небесную ось и все мертвяки восстали.

"Наконец-то!" вскричала я мысленно после просмотра. Наконец-то интересное кино! И что я хочу сказать по итогу: Джармуш это Джармуш.

Если вы любите творчество Джима Джармуша, то смотреть стоит обязательно. Вы поймете шутки, вас не смутит полное отсутствие экшена и движухи в кадре. Вы обрадуетесь, как родным, Стиву Бушеми, Тому Уэйтсу, неземной Тильде Суинтон. Вы обнаружите, что Билл Мюррей, Адам Драйвер и Хлое Совиньи составляют прекрасное трио. А сцены Мюррея и Драйвера в паре вообще прекрасны!

Если же вы не любите либо не знакомы с творчеством Джармуша, а фильм посмотреть хотите, то я рекомендую предварительно накатить. А еще найти товарища для просмотра (накатите вдвоем), тогда вы сможете и посмеяться, и обсудить кино. Хотя есть опасение, что в какой-то момент вы можете почувствовать себя так:

(Маленькое отступление. Поскольку все эти фильмы смотрела подряд, то обнаружила, что старушку-пьянчужку в "Мертвые не умирают" играет та же актриса, Кэрол Кейн, что и Призрака нынешнего Рождества в "Новой рождественской сказке".)

Фильм мне очень понравился! Я рада, что в моем списке оказался хоть один фильм, который мне понравился с начала и до конца. И даже поперек:) Маленький спойлер: крови в фильме нет. Джармуш даже в такой теме, как зомби, попытался быть оригинальным.

Подводя итог могу сказать лишь одно - я очень люблю Билла Мюррея. Он может украсить любой фильм!

А поскольку совсем уж рождественских фильмов в моем списке не оказалось, то вот вам еще один праздничный Билл Мюррей!  И большое спасибо Sculyaculy за организацию всего этого безобразия:)

Подпишитесь на наш
Блоги

КиноФлешмоб: Новая рождественская сказка.

01:32, 2 декабря 2021

Автор: utkjyf

Комменты 27

Аватар

Спасибо за обзор! А мне понравилась "Последняя капля". Не так, как Трудности перевода, конечно, и не так, как многие другие фильмы с Биллом, но под настроение попал фильм что ли....

Аватар

Большое человеческое спасибо Вам, за то, что мучились и смотрели. Обожаю такие критические рецензии. Это вдохновляет на то "А, вдруг", "А, может зайдет", " Для мелкой - самое оно, чтоб заснула".

Аватар

Мюррей интересный актер, спасибо за пост )

Аватар

я в одной киноигре тоже писала про фильм мертвые не умирают) я не смотрю ужасы совсем, но для игры посмотрела и была в восторге, а вообще день сурка один из любимых, и у него просто куча классных ролей, даже не в самых хороших фильмах)) ну в фильмах уэса андерсона он великолепен

M

Очень повеселили , автор! Даже если такой цели не было.)

Подождите...