Всем привет!

Последнее время я подсела на фильмы ужасов в жанре мокьюментари. 

Термином «мокьюментари» называют псевдодокументальные фильмы. Это жанр игрового кино, который имитирует документальную съемку, а также использует фальсификацию и мистификацию.

Наверное, одним из знаковых фильмов этого жанра является культовый фильм "Ведьма из Блэр"(1999)

Но есть и основоположник этого жанра - фильм в стиле документальных съемок - это фильм еще 1972 года о снежном человеке "Легенда Богги Крик"

Руки еще не дошли до него, но хотела бы рассказать о тех мокьюментари, которые особо понравились. Сразу отмечу, что я не люблю фильмы про призраков, привидения и тд. Не увлекательно для меня, хотя многое пыталась смотреть.

Итак:

1. Забытый Феникс (2017 год)

Юная Софи  почти не помнит своего брата Джоша, который пропал без вести двадцать лет назад. Вокруг его исчезновения образовалось множество мифов и легенд, но Софи точно знает, что пропал Джош после того, как в небе над городом появились странные огни. Брат главной героини вместе со своими друзьями решил выяснить, что произошло, и именно после этого трое подростков бесследно исчезли. Двадцать лет спустя Софи решает предпринять попытку докопаться до истины. Она начинает собственное расследование исчезновения Джоша, и, через некоторое время, начинает понимать, в чём тут дело…

Очень интересная интерпретация событий о таинственных огнях в небе над Фениксом, которые имели место быть на самом деле. Смотрится на одном дыхании.

2. Ранчо Скинуокер (2012 год)

Группа исследователей-уфологов снимают на видео доказательства сверхъестественных проявлений, а так же ищут следы инопланетян. Им предстоит так же расследовать загадочную пропажу 10-ти летнего сына местного фермера...

Один из немногих фильмов про НЛО, который действительно снят качественно и может напугать.

3. Охотники на троллей (2010)

Группа студентов узнаёт, что правительство скрывает от широких масс информацию о существовании троллей на севере Норвегии. Отважные ребята и девушки самостоятельно с помощью подручных средств уничтожают великанов, представляющих огромную опасность.

Наверняка, многие видели этот фильм, но тем не менее, для меня он снят интересно и в духе скандинавского кино, плюс бонусом красивые пейзажи Норвегии.

4. Свидетельство (2010)

Группа молодых людей отправляется в лес, где один из них, Райан, намерен снять документальный фильм об их поездке. Устроив небольшой лагерь посреди лесной чащи, скоро герои фильма делают открытие, которое положит конец безмятежному отдыху. Поначалу их привлекают странный шум, который вскоре материализуется в некое существо, имеющее, как выясняется, далеко не мирные намерения в отношении компании друзей. Фильм, который они пытались снимать, в итоге станет единственным свидетельством того, что же произошло на самом деле…

На самом деле двоякое ощущение от фильма, полфильма прям увлекает и держит в напряжении, ближе к концу пошла каша...но не буду спойлерить)

5. Инопланетное (2011)

Семья на отдыхе сталкивается с угрозой инопланетного вторжения. Все происходящее они исправно записывают на видеопленку. А началось все с ярких огней в ночном небе…

По моему скромному мнению достаточно страшный фильм.

6. Грейсфилд (2017)

Три парочки проводят выходные в Грейсфилде в комфортабельном домике в лесу веселятся, отдыхают. Вдруг неподалёку в лесу падает метеорит. Конечно же они идут посмотреть на него и потрогать такую редкость, не подозревая, что скоро начнётся веселье совсем другого рода.

8. Уиллоу Крик (2013)

Парочка влюбленных отправляется в турпоездку к месту, где неоднократно был замечем Йети. Свои приключения они старательно снимают на видеокамеру, а видео-запись их встречи с Бигфутом находят уже после их пропажи.

9. Ледник (2012) 

Молодая пара ученых отправляется на скованную льдами исследовательскую базу. Весь ее персонал бесследно исчез. Они - единственные живые души на сотни километров. Но чем ближе ученые оказываются к чудовищной разгадке, тем отчетливее понимают, за каждым их шагом наблюдает кто-то третий - таинственное нечто. И они - его последние гости.

Отличное кино из Финляндии.

10. Докопаться до сути (2014)

Исследование о фильмах ужасов про монстров принимает неожиданный оборот, когда кинематографисты связываются с человеком, который утверждает, что он может доказать существование чудовищ. 

Достаточно необычный сюжет. Не избитый, я бы сказала.

Буду также рада рекомендациям по данному жанру. 

Отличного просмотра)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мокьюментари-что посмотреть?

03:13, 22 ноября 2021

Автор: MiraZetti

Комменты 20

Аватар

Если "4-й вид" подходит под этот жанр, он годный, хоть я не любитель таких жанров, но помню в своё время зацепил.

Аватар

Помню, как я посмотрела Четвертый вид, блин, отличный фильм, нестрашный совсем...ложусь спать, выключаю свет и понимаю, что сейчас, пардон, обосрусь...неделю спала с включенным светом в коридоре и открытой дверью и все равно стрёмно было...потом читала отзывы, оказалось - у многих та же фигня после просмотра этого фильма)))))

Аватар

Да я и Ведьму из Блэр не смотрела и не тянет. Но описания прочла с интересом. Оффтоп. Реклама малоежки в вашем посте заиграла во всю громкость. Аж вздрогнула. Малоежку не куплю

C

Ни один не видела, спасибо, буду смотреть))) Монстро Аполлон 18 Думаю подходят под вашу категорию

Аватар

Благодарю, автор! Разделяю ваше увлечение этим жанром. Из подборки пару фильмов не видела, начну с Ранчо.

Подождите...