В начале этого года я уже писала пост об израильских сериалах, но не о всех все же я вам рассказала. Спасибо сплетницам, которые в комментариях советовали и им полюбившиеся сериалы Израиля. Сегодня вашему вниманию как известные сериалы Земли обетованной так и менее популярные, но не менее интересные. Если вы не знакомы с израильским кинематографом то самое время познакомиться. Ну а я как всегда все сериалы рекомендую от души. 

1 "Фауда", 2015-2020 ( 3 сезона). Жанр: драма. Мне очень понравились первые два сезона. Сериал о самоотверженных патриотах своей страны, что безусловно заслуживает уважения. Сериал стал международным хитом. 

Сюжет: история о бойцах секретного подразделения армии Израиля "Мистаравим" во время палестино-израильского конфликта, действующих под маской местных во время охоты на террористов. Дорон Кавильо, живущий в израильской деревне с женой и детьми, узнает, что опасный террорист, которого он должен был уничтожить, жив, возвращается на службу. Израильские бойцы находятся в состоянии постоянного стресса, поскольку в любую секунду ситуация может выйти из-под контроля и превратиться в фауду - хаос на вражеской территории. Цена ошибки высока, но есть цель, ради которой идут на на эту тяжелую работу. 

2 "Штисель", 2013-2021 (3 сезона). Жанр: драма. Ещё один хит от Netflix. Многие о нем писали, не могла и я обойти его стороной. Мне также понравились первые два сезона, которые я посмотрела с субтитрами. Я осталась в восторге от сериала, все персонажи естественные. Если не обращать внимание на всю эту религиозность то можно понять, что у героев те же проблемы, что и у светских людей. Сериал переносит нас в ортодоксальный мир квартала Меа Шеарим в Иерусалима. 

Сюжет фильма раскрывает жизнь жителей этого района. В Меа Шеариме все население вот уже сотни лет хранит и чтит культуру и традиции своих предков. Жители этого квартала хотят жить отдельным миром и оградиться от общего мира. Молодой художник Акива Штисель влюбляется во вдову, у которой растёт маленький сынишка. Когда Акива заводит речь об этом, его отец показывает, что он категорически против. И заявляет, что он сам подберёт для сына подходящую невесту. Штисель - старший уверен, что сын не сможет нарушить приказ отца. 

3 "Неортодоксальная", 2020 год. Жанр: драма. Немецко- американский мини сериал. Сериал безумно понравился, переживала за героиню с первой и до последний минуты. 

Сюжет: 19 летняя еврейка по имени Эсти убегает от брака и ультраортодоксальной общины в Вильямсбурге ( район в Нью Йорке). Она переезжает в Берлин, где живёт её мать, и пытается вести мирскую жизнь и посещать занятия в консерватории. Её муж, узнав, что Эсти беременна по приказу раввина отправляется в Берлин со своим двоюродным братом, чтобы найти и вернуть её. 

За эту роль актриса Шира Хаас получила номинацию на Эммми как лучшая актриса в мини сериале или фильме.

4 "Освободитель соломенных вдов"/ "Брошенные жены", 2019. Жанр: триллер, драма, криминал. Ещё один не менее интересный сериал на религиозную тему. Сериал на русском языке доступен с субтитрами. 

Сюжет сериала "Освободитель соломенных вдов", рассказывает о раввине Йосифе, настоящем герое своего времени. Главный персонаж сериала - очень опытный психолог, который, более того, занимается юридическими делами. В широких кругах его знают, как прекрасного адвоката, сыщика и просто отличного профессионала своего дела. Главный герой сериала проводит большую часть своего времени в раввинатском суде. Здесь ему приходится заниматься поиском мужчин, которые избегают развода с супругами, с коими те состоят в религиозном браке, заставляя своих жён оставаться в статусе "соломенных вдов". Таким образом женщины не могут вновь выйти замуж и родить ребёнка. 

5 "Судья", 2017-2019 (2 сезона). Жанр: триллер, драма, криминал. Как-то на Сплетнике был отзыв о ремейке этого сериала. Я же предлагаю познакомиться с оригиналом. Сериал понравился мне оригинальным сюжетом и я все время думала как бы я поступила на месте судьи, но даже после просмотра сериала не смогла ответить на этот вопрос. 

Сюжет: успешного судью Миху Алкоби в скором времени ожидает продвижение по службе. Но все меняется, когда его сын-подросток, без разрушения севший за руль машины отца, сбивает мотоциклиста и уезжает с места аварии. Сначала Миха убеждает сына добровольно пойти в полицию признаться. Когда же Михе становится известно, что пострадавший - член мафиозной бедуинской семьи, он понимает, что в случае признания жизни сына угрожает опасность. 

6 "Тегеран", 2020 год. Жанр: драма, триллер. Сериал продлён на второй сезон. Я думаю, что Израиль снимает лучшие в мире шпионские сериалы. Сериал "Тегеран", чем дальше тем интереснее мне было смотреть. 

Сюжет: Главная героиня сериала - Тамар Рабинян. Эта женщина работает на израильскую разведку. Она не так давно прошла серьёзную подготовку, после которой имеет возможность продемонстрировать свои навыки на деле. Тамар приступает к выполнению своей первой миссии. Это дело оказывается по-настоящему серьезным. Она отправляется в Тегеран, город, где когда-то Рабинян провела своё детство и юность. Теперь она здесь в качестве хакера. Её цель - вывести из строя местную ПВО, чтобы Израиль смог уничтожить ядерный реактор Ирана. Что же будет дальше? С какими неожиданными врагами ей предстоит столкнуться?

7 "Догоняя смерть", 2019 год. Жанр: детектив, драма, криминал, триллер. Также как и с предыдущим сериалом - чем дальше смотришь тем интереснее. 

Сюжет: В результате землетрясения на поверхности обнаружены скелеты 3 человек. Результаты тестов ДНК показывают, что эти останки принадлежат людям, которые ещё живы. Так начинается захватывающее расследование, которое ведут двое полицейских детективов. Кто эти жертвы? Как они могут быть и живы и мертвы одновременно? Ответы окажутся далеко за рамками человеческого воображения. 

Буду благодарна новым рекомендациям. Приятного просмотра!  

Подпишитесь на наш
Блоги

Израильские сериалы!

04:43, 13 ноября 2021

Автор: Allion

Комменты 47

Аватар

И да, Reason - скачала на телефон)))

Аватар

Извините за офф-топ, автор - досмотрела китайский сериал - про "улитку" - как сейчас модно говорить - зашел)). Пока делаю перерыв и смотрю "Черное солнце" !!! Ого там главный герой - огнище - я в шоке!!!

Аватар

Автор, приветствую))) Не смотрела израильского сериала ни одного, кино однажды и то название не помню - там героиня строит отношения с бывшим зятем ( муж умершей сестры) и все это в ортодоксальной общине происходит. Там такой чудесный актер этого зятя играет - прям пирожочек, несмотря на одежду своеобразную и растительность на лице! Кино затронуло, тем более это вроде как основано на реальной истории толи сценаристки, толи режиссера))

S

огромное спасибо! мне давно интересно, а тут такая отличная подборка. видела только Тегеран, очень понравился. офф: а куда делась кнопка "избранное"??

Аватар

Посмотрела Штисель на одном дыхании, какой Михаэль лапушка!! Фауду смотрю буквально в данный момент. А Неортодоксальную никак не начну. Очень понравилась Шира Хаас в Штиселе, талантливая девушка.

Подождите...