Давно хотела сделать подборку своих любимых фильмов и пополнить свой список советами сплетниц. Поэтому поехали!

1. Учитель на замену (в оригинале Detachment - "Отчуждение")

Генри Барт — учитель на замену, который получает очередное временное назначение. На этот раз он должен преподавать английский язык и литературу в «неблагополучной» школе, где в порядке вещей нецензурная брань и оскорбления в отношении учителей.

Это фильм Тони Кея (режиссера Американской истории Икс), полный психологизма и философии. Тягучая атмосфера меланхолии и затяжной депрессии, с которой уже привык жить и она почти стала другом. В фильме поднимаются несколько тяжелых тем: подростковые самоубийства, отношения учителей и учеников, несчастливый брак, проституция и одиночество. Лично я люблю этот фильм настолько глубокой любовью, что пересматриваю каждый год. Ну и Эдриан Броуди - моя давняя любовь. 

Советую этот фильм и прошу не пугаться описания, концовка фильма оставляет в сердце надежду и какую-то светлую грусть. 

В ролях: Эндриан Броуди, Люси Лью, Кристина Хэндрикс, Сэми Гейл, Джеймс Каан и др.

2. Дискосвиньи

Сюжет вращается вокруг тесных отношений главных действующих лиц — двоих подростков Даррена и Синид по кличке «Свин» и «Свинка». Свин и Свинка родились в одной и той же больнице, практически в одно и то же время и росли по соседству. Это привело их к очень близким отношениям с элементами телепатической связи. У них возник свой идиосинкратический «язык». Они живут в своем собственном мире и едва общаются с окружающим. 
Киллиан Мёрфи и Элейн Кэссиди в роли подростков из города Корк, которые связаны между собою всю жизнь, но в то же время нездоровой дружбой, которая приобретает взрывоопасный характер к моменту приближения зрелости.

Для меня это очень странный фильм, который оставляет после себя непонятное послевкусие. После просмотра я сидела и смотрела в темный экран, не понимая, что только что произошло. Тем не менее, он остается в моем списке любимых фильмов из-за атмосферы фильма и гениального Киллиана. 

3. Ветреная река

Американский фильм в жанре нео-вестерн режиссёра Тейлора Шеридана о начинающем агенте ФБР из Лас-Вегаса, которой приходится расследовать дело о смерти молодой девушки-индианки в резервации Уинд-Ривер, в штате Вайоминг. Будучи не знакомой с местной спецификой, агент ФБР вынуждена попросить о помощи местного егеря, друга семьи погибшей. В основу фильма положены реальные события.

Этот фильм пробрал меня когда-то до глубины души. Атмосфера, этот холод посреди снежной бесконечной зимы и ощущение безнадежности. Я долго отходила от просмотра. Отдельно стоит похвалить замечательное музыкальное сопровождение. 

В ролях: Джереми Реннер, Элизабет Олсен, Джон Бернтал и др.

4. Из машины

Программист Калеб получает приглашение провести неделю в доме своего шефа Нейтана в горах. По прибытии он узнаёт, что ему предстоит принять участие в эксперименте с первым в мире искусственным интеллектом. Эксперимент построен на тесте Тьюринга. Однако этот тест спланирован шефом таким образом, что Калеб знает, кто перед ним (робот — Ава), а задача машины — доказать ему, что она может не только принимать входящую информацию, но и осознавать её смысл и чувствовать. Таким образом, в этом эксперименте два испытуемых: не только машина, но и взаимодействующий с ней программист.

У этого фильма множество преимуществ и первые три из них это, конечно же, Оскар Айзек, Донал Глисон и Алисия Викандер. Превосходные визуальные эффекты и диалоги. Фильм заставляет о многом задуматься. 

5. Щедрость Перрье

Главный герой фильма — ирландец Майкл Маккрей, задолжавший крупную сумму денег гангстеру Даррену Перрье. Майкл понимает, что не в состоянии расплатиться с бандитами, поэтому ему вместе с отцом и подругой Брендой приходится бежать в горы. Однако люди Перрье идут по следу.

Шикарнейшая криминальная комедия для вечернего просмотра с одними из лучших ирландских актеров: Киллиан, Брендан Глисон и его сын Донал из предыдущего фильма. Очень поднимает настроение.

6. Юма (2012)

Начало 90-ых годов, городок на границе с Германией. Компания друзей во главе с Зыгой ищет способ молниеносного обогащения. С помощью оборотистой тетки Халины начинают заниматься юмом — мелкими кражами ценных товаров из немецких магазинов и перевозом контрабандой их в Польшу. С каждым днём компания всё больше завоёвывает признание и уважение среди ровесников. Но идиллия продолжается недолго. Их деятельностью начинает интересоваться как немецкая полиция, так и русская мафия во главе с Опатом.

Очень неплохой польский фильм, если опустить то, как в фильме явно прослеживается нелюбовь и обида поляков на немцев и русских. Но это совсем не главная тема фильма. Фильм о молодости, любви, жажде легких денег и дружбе. Очень советую к просмотру. 

Возможно, сделаю вторую часть, если понравится. 

Делитесь своими любимыми фильмами в комментариях, я буду рада пополнить свою коллекцию)

Подпишитесь на наш
Блоги

Подборка фильмов для души

00:14, 2 ноября 2021

Автор: MariaHelena

Комменты 62

Аватар

Что-то все какое-то тяжёлое и мрачное... Верю, что фильмы неплохие, но сейчас и без того трудный период. А гифка на превью откуда?

L

Я уже смутно помню фильм "Учитель на замену", но в свое время показался очень похожим на "Опасные умы" с Пфайфер.

Аватар

Ветреная река тоже очень впечатлила. Дискосвиньи давно хочу посмотреть, но боюсь(

Аватар

Ветренная река сильно меня "задел". Фильм тяжёлый, но посмотреть стоит. Фильм Юма не смотрела, но актёр там красавчик))) Учитель на замену тоже не смотрела, но обязательно посмотрю. Нравятся мне фильмы про "трудных" подростках и их исправлении. Посоветовала бы еще фильм "Хорошие дети не плачут" и "Голос монстра".

Аватар

"Для души "- действительно очень индивидуальное определение )) Если имеются ввиду фильмы ,которые произвели сильное впечатление ,то вот несколько ( почему они- сложно сказать ,душа у всех разная))))): Искупление ,Милые Кости ,Тайная жизнь слов ,Облачный атлас .Из русских вспоминается Левиафан ,Волчок , Территория ,Географ глобус пропил,Текст ( если закрыть местами глаза)).

Подождите...