Пока фанаты радуются подтвержденной информации о выходе второй части нашумевшего фильма «Дюна» в 2023 году, вокруг продвижения картины на территории КНР развернулся расистский скандал. 

Пользователи сетей обратили внимание, что актриса Шэрон Дункан-Брюстер, которая играет заметную роль в картине, была удалена со всех постеров при прокате в Китае. И поскольку британская актриса, исполнившая в фильме Дени Вильнёва роль доктора Лиет Кайнс, является чернокожей, эту ситуацию тут же обозначили как проявление расизма. 

Шэрон Дункан-Брюстер в фильме "Дюна"

В ответ на это заявление китайские СМИ заверили, что это всё «клевета».

Пока неясно, был ли новый плакат разработан компанией «Warner Bros» или же «Legendary East», организацией, ответственной за прокат в Китае. От комментариев стороны пока воздерживаются. 

Надо отметить, что такая ситуация с китайскими постерами выявляется не впервые, аналогичный скандал разразился шесть лет назад при прокате картины «Звездные войны: Пробуждение силы». Тогда пользователей сетей возмутило, что на китайской версии постера изображение чернокожего актера Джона Бойеги, играющего в фильме одну из важных ролей, было сильно уменьшено по сравнению с оригинальным плакатом. Кроме того, с китайской афиши полностью исчезли Чубакка (вот это просто возмутительно!), а также персонаж Люпиты Нионго. 

В Пекинской киноассоциации на такие возмущения отреагировали весьма спокойно, заявив, что постер является всего лишь методом продвижения фильма, поэтому в данном случае несправедливо упрекать китайцев в расовой дискриминации.

Но, кто знает, возможно китайцам просто не мил именно Бойега, поскольку история с ним повторилась ещё раз. Год назад актер принимал участие в рекламе парфюмерного бренда Jo Malone и был даже их амбассадором. Но при продвижении своей продукции в Китае компания приняла неосторожное решение переснять рекламный ролик, заменив Бойегу на китайского актёра Лю Хаожаня.

Несложно догадаться, что нашего с вами любимого Бойегу такая подмена опечалила до глубины души, и хотя Jo Malone потом извинялись как могли и даже убрали ненавистную рекламу из проката, от работы с брендом актер отказался из-за «пренебрежительного отношения к его культуре». 

Стоит все же отметить, что изменением оригинальных постеров грешат не только китайцы. При прокате картины «12 лет рабства» в Италии в кинотеатрах были размещены постеры, в центре которых были представлены огромные, красивые и, главное, белые лица Брэда Питта и Майкла Фассбендера.

И это при том, что оба актера задействованы в этом фильме о рабстве далеко не на в главных ролях. Исполнитель же главной роли Чиветел Эджиофор представлен на плакатах всего лишь небольшой фигуркой в углу.

Студия Lionsgate с таким мириться не стала и велела итальянскому дистрибьютору, компании "BIM", отозвать печатные рекламные материалы по фильму. 

Впрочем,  хотя из этой истории и раздули расистский скандал, скорее всего компания, продвигающая фильм на территории Италии просто логично посчитала, что лица Бреда и Майкла на постерах будут выглядеть для простых итальянских обывателей куда известнее и привлекательнее для рекламы фильма, чем лицо исполнителя главной роли.

Всем хорошего дня и Стинга в галактических стрингах!

Подпишитесь на наш
Блоги

Расистский скандал вокруг «Дюны» и другие похожие истории

11:27, 27 октября 2021

Автор: Eddy

Комменты 138

Аватар

Не смотря ни на какие скандалы Китай делает так как считает нужным.Не нравится чубака-с глаз долой.Хоть че. Скандал с джо малон бред.Если какой нибудь американский актер не зайдет на азиатском рынке,то естественно снимут для рекламы-своего известного актера или певца.. Это нормально в маркетинге,не так ли?

Аватар

А мне реклама с китайским актером больше понравилась. Она как то цельнее и логичнее. А вообще очень странные прнтензии. Какая еще культура? Это продажи. Если покупателям не нравятся негры, значит к черту негров. Не благотворительная лавочка.

P

О май гад, это там Стинг штоле в трусах на гифке последней?

L

Сейчас все сводится к расизму и на этой теме часто спекулируют. У китайцев свои представления о расах, красоте и мире, его европейцам не изменить. Придется смирится если им нужен китайский рынок.

Аватар

Самое забавное, что китайский рынок очень ценен, и даже если они всех темнокожих актеров вырежут, никто на них не сможет повлиять никак))) Им вообще плевать на то, что кто-то там недоволен.

Подождите...