Всем привет! Я начинала писать этот пост еще в конце сентября, когда вышла только первая половина этого сериала. Я уже тогда знала, что точно хочу написать отзыв на эту новинку, и так вышло, что черновик у меня тут уже почти месяц валялся. Я не люблю незакрытые гештальты, поэтому дабы труды мои не пропали даром, и может я в очередной раз смогу подсказать кому-то отличное шоу, сегодня, досмотрев последний 10ый эпизод сериала, я решила все же дописать черновик и опубликовать его несмотря на весь мой раздрай и сомнения насчет того, стоит ли еще что-то писать.  Честно скажу, что про сериал я узнала на Сплетнике, хотя я давно и нежно люблю Эдриана Броуди и стараюсь смотреть его проекты, «Чепелуэйт» по Кингу ускользнул от моего колкого взора. Сразу скажу, что рассказ Кинга, который лег в основу сериала, я не читала, поэтому все мои впечатления будут исключительно от экранизации. И хоть я и скептически отношусь к экранизациям по Кингу, эта на мой скромный взгляд получилась вполне себе достойной, и ниже я постараюсь без спойлеров обьяснить почему, но если что я вас предупредила.

Первый эпизод сериала начинается с того, что нам показывают капитана Чарльза Буна, у которого на корабле умирает жена, и он вместе с детьми вынужден отправиться в семейное поместье Чепелуэйт, которое ему после своей смерти оставляет его кузен Стивен. Ваше воображение скорее всего уже нарисовало в голове это готическое и загадочное поместье, которое хранит в себе множество тайн, и тут вы не ошиблись. Чарльзу и его детям предстоит столкнуться со сверхъестественными силами и разгадать загадки фамильного поместья.

Первое, что цепляет в сериале – это его мрачная атмосфера, в духе классического сериала из жанра ужасов или то, что обычно хочется посмотреть в Хэллоуин, который кстати уже близко. В сериале преобладают темные и серые тона, которые заставляют вас почувствовать холод на вашей коже, «Чепелуэйт» я бы отнесла к категории осенних сериалов, которые из-за своей атмосферы заставляют вас закутаться в плед и сделать себе горячий какао. Атмосфера – это то, над чем создатели постарались на ура, тут вам зловещий особняк, маленький городок, который 200 лет назад жил по своим законам, высохшие деревья, листья, надгробия, в общем все атрибуты ужастика. Заставку сериала можно назвать отдельным видом искусства, так как иногда я люблю ее перематывать, но только не тут, заставка задает общий настрой, то есть в ней содержится все то, с чем вы столкнетесь в плане визуала в самом сериале.

Я хочу сказать, что сериал – это бенефис Эдриана Броуди, и он в нем чертовски хорош. Я могу тут даже долго не распинаться о том, как он отлично сыграл своего персонажа Чарльза Буна, отца семейства, потому что у Эдриана не бывает промашек в плане актерской игры, он всегда выкладывается на все 100, и таланта ему не занимать. Эдриану очень идет стиль той эпохи, пальто, шляпы, брюки на подтяжках и белые рубашки. Впрочем у Эдриана есть все для того, чтобы носить такого рода вещи и выглядеть в них мега сексуально и притягательно. Для 48 лет он в отличной форме, в этом вы сами можете убедиться, так как в сериале присутствуют сцены без рубашки и в одном полотенце( нет, я не ради этого смотрела сериал, хотя Божечки, кого я обманываю? Хоакин, учись, как можно круто выглядеть в 48!). Что-то я отвлеклась…так вот, Эдриана в сериале много и любоваться на него и его игру одно удовольствие. Единственное, что я для себя отметила это то, что у Эдриана не очень много химии с детьми, то ли потому что своих нет, то ли актеров так подобрали, но это не то, чтобы большой минус.

Что касается сюжета, то первую половину сериала вам будут нагнетать обстановку, подкидывать дровишек в костер, вместе с главным героем вы постепенно будете подбираться к разгадке тайны поместья Чепелуйэт и того, каким же темным силам придется противостоять Чарльзу и его семье. Лично от себя скажу, что я догадалась о том, против кого мы будем бороться в остальных 5 эпизодах сериала эпизоде так на третьем, но это не испортило мне всю дальнейшую историю. Сценарий скорее всего и был написан по схеме «накидаем загадок – заставим зрителя найти очевидный ответ – займемся решением проблемы». То есть первые 5 эпизодов идет повествование, вас окунают в историю, посвящают во все детали, а потом уже начинается движ. И когда начинается заварушка с потусторонними силами, они раскрываются во всей красе. Местами происходящее на экране выглядело жутковато, и особенно это будет жутковато для тех, кто не привык, когда готовы летят с плеч и проливается кровь.Не хочу вам все же раскрывать интригу по поводу того, кто будет главным злодеем, но они в сериале изображены довольно криповыми существами без какой-либо ванили. Уж насколько сюжет выдался оригинальным, были ли его повороты захватывающими - судить только вам, мне всего в этом плане хватило, возможно, мои ожидания не были очень завышенными. 

Раз уж я заговорила про жуткую составляющую сериала, то скажу сразу, что определенные неприятные моменты присутствуют, хотя мне как любителю жанра ужасов страшно не было совсем, но передать леденящую душу атмосферу, местами неприглядную  картинку создатели для меня смогли. «Чепелуэйт» создавали как ужастик в стиле «Призраков усадьбы Блай» или «Призрака дома на холме», и если вам понравились эти шоу, то вы уже почувствовали эту атмосферу и скорее всего поняли, что проходить мимо «Чепелуэйта» не стоит. Несмотря на то, что эпизоды длятся по 50 минут, все происходящее на экране заставляет вас понять, что вы не успели заметить, как закончился очередной эпизод. В сериале нет филлерных серий, я б даже сказала, что сцен, которые не имеют особого значения для сюжета, тоже как таковых нет, вам явно не захочется что-то перемотать.

У меня сериалы в жанре хоррор редко оставляют после себя грустное или горькое послевкусие, но «Чепелуэйт» смог сотворить со мной именно это. То есть я уже ближе в концу сериала догадывалась о том, что концовка не будет в виде розовых пони, но почему-то я все равно не ожидала, что словлю меланхолию от финальных сцен. Я не могу сказать, что я не удовлетворена финалом, если б я была сценаристом шоу, то я скорее всего так бы его и закончила, и недосказанностей в финале вы не найдете, да и вопросов к мотивации героев тоже не будет, вам будет понятен выбор главного героя, почему он должен был поступить так, а не иначе. Менее грустно вам от этого не станет, но все же точка будет поставлена. История закончена, как и сам сериал заканчивается на одном сезоне, но ведь хорошие истории лучше вовремя заканчивать, не так ли?

Я буду рекомендовать этот сериал к просмотру и не только из-за любви к мистеру Броуди, а потому что «Чепелуэйт» выдался хорошим шоу, которое способно скрасить ваш вечер и зайти под осеннее холодное настроение. Если вы поклонник жанра хоррор или Эдриана, то вам конечно 100 процентов стоит оценить эту новинку. «Чепелуэйт» - один из тех немногих сериалов новинок, который я с удовольствием просмотрела и ждала выхода каждого эпизода, со мной сейчас такое уже редко происходит. Не знаю, убедила ли я вас посмотреть шоу, но если вы сомневаетесь, то дайте «Чепелуэйту» шанс, и я уверена, что он вас очарует своей мрачной атмосферой, прекрасно снятой картинкой, игрой Эдриана и нескучным темпом повествования.

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Чепелуэйт"

17:48, 19 октября 2021

Автор: JustJulianna

Комменты 52

Аватар

у меня не сложилось с этим сериалом))) я очень старалась, но дальше третьей серии не пошло)

Аватар

Атмосферно, красиво, в духе классических голливудских хорроров таких как "Интервью с вампиром", шикарный Броуди, шикарный грим у вампиров, реально устрашающий...НО очень медленно и нудно развиваются события, в первый 4 сериях, вообще кажется что это драма в готическом стиле, ибо вообще ничего не происходит по сути, после становится интереснее.

Комментарий был удален

Аватар

Только что досмотрела 10 серию... Сериал меня привлек из-за Броуди, конечно, в первую очередь :) И под настроение мне нравится смотреть такую томную картинку. Готик-стиль тоже очень даже мое :)) Но понимаю, что такое мрачноватое кино зайдет не всем. Временами Чепелуэйт может показаться скучным, мутным, нудным, затянутым... Не хочу спойлерить, но концовка для меня стала предсказуемой :) Интересно, будет ли 2й сезон?

K

Вы так красочно рассказали о сериале (у Вас это отлично получается:)), что придется сделать третью попытку посмотреть сериал)). Броуди хороший актёр и остальные герои истории интересные, видимо, нужен определенный настрой для просмотра. Спасибо

Подождите...