Ну что, дорогие мои поклонники ужастиков, продолжаю наверстывать упущенное и в этом посте предлагаю мини-обзор на фильмы ужасов.  

Не могу сказать, что я была активным зрителем в этом году (хотя по спискам этого не скажешь, вероятно обычно я еще больше смотрю), но процент просмотренного шлака в любимом жанре стал значительно ниже, так что даже из 20 фильмов найдётся что обсудить или посоветовать.  

Начну с максимально классных работ, чтобы если вам станет лень читать вы их не пропустили. 

Никто не уйдёт живым, 2021 

Отчаявшаяся женщина из Мексики, у которой нет документов, селится в захудалом пансионе в Кливленде. Вскоре она начинает слышать жуткие рыдания и видеть странные образы.

Фильм снят по книге Адама Невила. По его же роману был снят и "Реликвия". Так что если вам понравился последний, не пропустите и эту работу. В целом, все также странно, темно, жутко и гнетуще. 

Неопределенного возраста девушка из-за болезни матери была вынуждена отказаться от учебы в колледже и приезжает из Мексики в поисках работы, чтобы как-то продержаться на плаву. В городе живет ее дядя, он готов помочь племяннице с работой, но для этого нужны документы, которых у героини нет. Через коллегу по работе она пытается срочно купить себе необходимые доки и сидит в ожидании в странном, но недорогом доме. В нём же и происходят всякая чертовщина. 

Фильм очень мрачный, а учитывая тему еще и невесёлый. Это вам не молодая обеспеченная пара в новом доме с призраками. Но! История затягивает. Поначалу обычная бытовая суета, какие-то проблемы мигрантов, но гнетущая и странная атмосфера дома и этих дебрей (хотелось бы написать другое, более подходящее слово, но не буду), они как зыбучие пески вместе с героиней затягивают туда и зрителя. И вот уже ловушка захлопывается и мы все дружно оказываемся в жуткой ситуации вырваться из которой будет проблематично. 

Если в "Ритуале" герои бродили в лесу, в открытом пространстве, то в этом фильме герои заперты в четырех стенах. Удивительно, но по ощущениям одинаково агорафобно. 

Конечно на вкус и цвет, но я рекомендую к просмотру. 

Пустошь тьмы и зла, 2020

Брат с сестрой Майкл и Луиз приезжают на отдалённую родительскую ферму повидаться с тяжелобольным пожилым отцом, но мать не очень-то рада их видеть. Она говорит детям, что зря они приехали, и на следующий день вешается в сарае. Майклу обстоятельства её смерти кажутся странными, а Луиз находит дневник матери, где та описывает некую злобную сущность, что подбирается всё ближе.

Это один из самых классных фильмов ужасов, что я смотрела. Во-первых: очень странная и жуткая история. Во-вторых: некоторые эпизоды страшны на каком-то животно-религиозном уровне. Полное погружение в непроглядную тьму. Мне было очень страшно и в тот вечер я с трудом заснула.  Понимаю, что кому-то не зайдет, кому-то вообще ерундой покажется, но меня очень напугал фильм.  ТАк рекомендую попробовать.

Кто не спрятался, 2020

Вы снимали жилье через интернет? Смотрели красивые картинки на сайте и представляли идеальный отпуск? Две молодые пары решили провести выходные на берегу океана и арендовали роскошную виллу. Они не знали, что в каждой комнате установлены камеры, и за ними пристально следят.

Несмотря на несколько банальное "две молодые пары", фильм имеет ряд преимуществ и новшеств. Одно из основных это конечно популярное ныне вариант проживания "рентал хаус". Гостиницы все еще пользуются спросом, но путешественники уже хотят чего-то особенного и многие арендуют дома, квартиры, особняки, а создателям ФУ такие локации куда интереснее.  

Вот и наши герои приехали в отличный дом отдохнуть, но начинают замечать странности. Странности постепенно перерастают в медленную и планомерную гибель героев. Но тут есть еще и любопытные находки - отношения между участниками поездки, которые постепенно раскрываются задавая нетипичное для таких фильмов настроение. 

Реликвия, 2020

Три женщины — представительницы разных поколений одной семьи — сталкиваются с неведомым. Страдающая деменцией бабушка исчезает, и мать с дочерью приезжают в её дом в небольшом городке. Стены покрываются черным налётом, женщины слышат гулкий стук и видят в этом жилище страшные сны, а когда бабушка внезапно находится, в доме начинают происходить ещё более странные вещи.

Я читала немало негативных отзывов на этот фильм, но мне лично он очень понравился. Прекрасная метафора жизни. Некоторым зрителям даже пишут специальные разъяснения сюжета, но по мне так тут все слишком очевидно, чтобы не понять. 

У нас три женщины: преклонного возраста бабушка, страдающая деменцией, ее среднего возраста дочь и молодая внучка.  Три возраста женщины. Бабуля совсем плоха и ей требуется внимание, чего дочь дать никак не желает, ибо жизнь и вообще столкновение со временем морально не самое легкое событие. Всячески упираясь и не желая помогать бабуле дочь хочет бросить всё и наконец вернуться к себе домой к нормальной жизни. Но внучка, еще не так остро чувствующая ход времени хочет помочь бабуле и не готова бросить ее одну. 

Метафоры, метафоры, метафоры. Весь фильм это наблюдение за тем, как мы с вами переживаем взросление, старение и увядание.  Как сложно принять страшную правду, когда близкий человек теряет рассудок и становится чужим, не узнает. Смириться и остаться рядом до конца или бросить и уйти. У каждой героини свой взгляд на то, что происходит с бабушкой и каждый по-своему пытается пережить эту драму угасания человеческого разума и неизбежную смерть. 

По сути это и не ужасы, хотя конечно местами жутко. Мне нравятся такие философские хорроры. Так что если вы любите под легкую ужастинку поразмышлять о жизни, то вам точно сюда. 

Шкатулка дьявола, 2019

Американский историк приезжает в британскую глубинку, чтобы поработать куратором музея, где случайно находит и открывает древнюю шкатулку.

Самый обычный фильм ужасов, без всякой философии. Просто садитесь и пугайтесь, если получится. Сюжет банален, но по какой-то неведомой причине сама работа мне запомнилась. Возможно скромный бюджет и камерность, позволила создателям сделать "уютное", если так можно выразиться, кино.

Заклятье. Дом 32, 2020

Мадрид, 1976 год. Продав ферму, семейство с двумя детьми-подростками, маленьким сыном и пожилым отцом переезжает в ипотечную квартиру по адресу улица Маласанья, дом 32. Но радость от наличия собственного жилья в столице быстро улетучивается, так как выясняется, что в новом доме обитает нечто жуткое. Зло подкрадывается к ребёнку, и вскоре мальчик исчезает.

Приятно порадовал этот фильм своим антуражем прошлого века, свежими лицами, некоторыми неожиданными поворотами и жуткими сценами. Хорошая мистика на вечер. Планирую посмотреть еще раз.

По картинке и манере съемок почему-то напомнил мне вторую часть Аннабель. 

Армия мертвецов, 2021

В пустыне Невады перевозивший секретный груз военный конвой попал в аварию, и на свободу вырвался альфа-зомби, обладающий неплохой физподготовкой и мгновенно обративший всех попавшихся ему людей в ходячих мертвецов. Так Лас-Вегас наводнили зомби. Эпидемию удалось сдержать, построив вокруг города стену из грузовых контейнеров. Некоторое время спустя, согласившись за кругленькую сумму на соблазнительное предложение владельца одной из лас-вегасских высоток, Скотт Уорд собирает команду наёмников, чтобы вытащить из хранилища здания 200 млн. долларов. И главное — нужно успеть провернуть операцию до того, как на город сбросят ядерную бомбу. 

Фильм разочаровал, но поклонникам жанра посмотреть его надо. 

Не буду вдаваться в подробности описания, скажу что не понравилось: нам дали столько отличных персонажей. Такие все интересные, необычные, крутые. Но по ходу действия толком их не раскрыли и когда начинается месиво, то гибель героев воспринимается без эмоции "ах, как жаль", а вроде как само собой разумеющееся. Мне кажется это большая недоработка. Тот случай, когда лучше бы сняли сериал и как следует про каждого рассказали, а уж потом погнали их на дело. 

Есть также провисание сюжета в середине, да такое, что прям хочется перемотать. Тоже большой минус. Слишком много суеты вокруг сейфа, что отняло по времени чуть ли не треть фильма. При этом никакой борьбы с зомби. 

Лишняя, на мой взгляд, линия с королевой зомби или что там. Тоже толком не раскрыта. Отчасти напомнило мне "Я легенда". 

В общем, вроде и ничего, но могли бы лучше. 

Морг, 2019 (Парагвай)

Провести ночь в морге — то еще развлечение не для слабонервных, и новенькому охраннику в этом плане «повезло». На первом же дежурстве он замечает очень странные вещи и сталкивается с потусторонней сущностью, способной прятаться в тени и настроенной явно враждебно.

Довольно простенький, но хороший фильм ужасов, со своей поучительной историей. Иногда такие фильмы можно смотреть просто для того, чтобы отдохнуть от американских фильмов. 

Гемоглобин, 1997

Начало этой истории было положено более трех веков назад, когда юная красавица Эва Ван Даам сделала своим любовником собственного брата-близнеца и положила начало кровосмешению.

Изгнанные из родной Голландии, обреченные на вымирание из-за необъяснимой мутации, ужасные монстры находят пристанище на заброшенном острове. Уже в наше время разгневанные и напуганные жители острова пытались «стереть с лица земли» страшное семейство, загнав их в подземные катакомбы. Но они выжили, и теперь ими движет жажда крови и мести...

Это довольно старый фильм ужасов, с Роем Дюпуи в главной роли. Не то чтобы он очень хорош, но своя неповторимая атмосфера присутствует. Плюс неплохи актеры и отсутствие современных штампов. В этом фильме штампы старые )) 

Посмотреть, поностальгировать можно. 

Призраки войны, 2019

Французская провинция, 1944 год. Отряд из пяти американских солдат получает приказ охранять особняк, в котором ещё недавно располагалось нацистское верховное командование. Передав дежурство прибывшим, предыдущий отряд, несколько дней проживший в этом доме, подозрительно быстро ретируется, а новенькие надеются на долгожданную передышку и относительный комфорт. Но почти сразу они начинают слышать и видеть нечто, что заставляет содрогаться даже видавших ужасы войны.

Несмотря на то, что я не очень люблю фильмы ужасов про войну порой, на безрыбье, смотрю. И данный фильм тот случай, когда мне понравилось. Очень стоящая мистика. Постепенное нагнетание, понятная развязка. И снято отлично, и актеры неплохие, и история интересная. Конечно могло быть и лучше (всегда может быть лучше), но если смотрели "Точка R", то этот тоже должен понравиться. 

Астрал. Онлайн, 2020

30 июля 2020 года. Группа сидящих на карантине друзей решает устроить спиритический сеанс через Zoom. Специально нанятая для этой цели медиум советует настроиться на серьёзный лад, но некоторые воспринимают происходящее как шутку, и вскоре дома у всех участников видеоконференции начинают слышаться странные звуки и происходить пугающие события.

В череде однотипных фильмов порой бывают любопытные работы. Этот поначалу ничем не отличался, но по ходу просмотра захватывает и местами пугает, что и должен делать фильм ужасов. Так что мне понравился. 

Пустой человек, 2020

В 1995 году, путешествуя по горам Бутана, один из четырёх американских туристов провалился в странную пещеру и как будто впал в оцепенение. Судьба его товарищей была печальна. В 2018 году в штате Миссури бывший полицейский Джеймс Ласомбра, тяжело переживающий гибель жены и маленького сына, берётся разыскивать пропавшую старшеклассницу Аманду. Он выясняет, что недавно она в компании друзей исполнила на мосту ритуал, якобы призывающий Пустого человека. Никто в эту городскую легенду не верит, но вскоре Джеймс обнаруживает тела друзей Аманды под тем самым мостом, а сама девушка оказывается как-то связана с загадочной организацией.

Первая часть фильма обещала что-то супер-интересное, но как только по времени нас перебрасывают в настоящее становится несколько скучно следить за сюжетом. Но в целом фильм неплохой. 

Магия зверя, 2019

В окрестностях альпийской деревушки во время снежной бури исчезает богатая парижанка Эвелин Дюка. К этому таинственному происшествию неожиданным образом оказываются причастны несколько человек: фермер и его жена, страдающая от неразделенной любви молодая официантка, здешний изгой и мошенник-африканец, никогда не покидавший пределы своей родины и заключивший союз с духами зла.

О, это шикарное кино, заслуживающее быть в куда более достойных списках - авторское кино, фестивальное кино. Но до таких списков мои руки не дойдут, так а поскольку в не месть триллер и даже немного мистики, то позволю себе включить в рекомендацию к просмотру. Причем не только поклонникам жанра. Если вы смотрели "Железнодорожный роман" с Фанни Ардан, то этот фильм вы должны посмотреть тоже. 

Всё, пожалуй, на сегодня. До плохих фильмов не дошла. Продолжу в следующий раз. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ужасные новости (только про кино)

15:13, 22 октября 2021

Автор: Skarletty

Комменты 65

Аватар

Спасибо за подборочку, как раз к Хэллоину надо что-нибудь посмотреть для атмосферы)))

S

пустошь тьмы и зла внезапно великолепна! прямо образцовый фильм ужасов большое спасибо за пост!

C

Люблю ваши посты про ФУ и комментарии к ним, после них чувство удовлетворённости, что все посмотрела)) По настоящему уже лет 15 не смотрю ФУ, трушу сильно

L

Автор, спасибо за обзор. Смотрела "Призраков войны", "Пустошь тьмы и зла", "Кто не спрятался"вроде, тоже. хотя не уверена. "Призраки", не супер, но глянуть можно, есть интересный сюжетный ход и все встает на свои места. "Пустошь"- да, очень зловещий фильм. от него пробирает. Из вашего обзора несколько фильмов заинтересовало, возможно, посмотрю.

Аватар

пустошь смотрела в кино)) как он меня напугал) давно не было так страшно от фильма, я два дня нормально не могла спать) отличный фильм,потом пересмотрю,но днем)

Подождите...