Дев Патель в роли рыцаря Круглого стола устроил далеко не всех критиков от кино. Антон Долин и вовсе разнес ленту Лоури в пух и прах. Мол и рыцарь - этнический индиец, и мать его, соответственно, тоже, а еще фильм наполнен анахронизмами и в общем и целом не соответствует канонической легенде "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь" и духу эпоса о рыцарях Круглого стола.

В общем и целом, дорогой Антон, все так: да - индиец, и да - не соответствует. 

Саму легенду (вернее - одну из ее интерпретаций) можно прочесть здесь. Мораль проста: в испытаниях чести и верности даже самые стойкие рыцари могут дать слабину и чуть-чуть отступить от правил. Считается также, что легенда метафорически отсылает нас к битве язычества и христианства (поэтому и Зеленый Рыцарь появляется в Камелоте в Рождество и отсюда, вероятно, странные короны-нимбы кинематографических Короля Артура и его жены).

Есть и другая версия:

"В основе сюжета скрыта дихотомия природы и прогресса, – считает фольклорист Пегги Нэпп, изучающая эту легенду в Университете Карнеги Меллон. – Камелот олицетворяет собой цивилизацию, а Зеленый Рыцарь – природу. Он появляется в Камелоте, и сэр Гавейн отсекает ему голову. Можно сказать, что это христианская легенда с моральной подоплекой, но также это и кельтская песнь о героях прошлого, которые живут в ладах с природой, о людях, которые привыкли поклоняться и боготворить природные явления"

В своем кино Лоури действительно оставил мало от первоначальной задумки. Его герой (в отличие от книжного Гавейна) совсем не рыцарь без страха и упрека. И поступки его далеко неоднозначные. И вызывает он на протяжении фильма либо жалость, либо раздражение. Киношный Гавейн, в отличие от книжного прототипа, только-только стал на путь поиска себя и своей славы и путь этот тернист и извилист.



Путь Гавейна к Зеленой Часовне изобилует испытаниями и приключениями: тут и разбойники в лесу, и святая Винифреда, и говорящий лис (Лоури передает привет Триеру), и долина великанов. В конце-концов герой попадает в загадочный замок, где его ждут большой соблазн и искушение.

Кинематографический язык повествования "Рыцаря" скуп на диалоги, но изобилует великолепной, на грани искусства, картинкой, которую сопровождает не менее роскошный саундтрек от композитора Даниеэла Харта. 



И да, Патель прекрасно справляется с ролью. Про то, что он - индус, забываешь примерно на тридцатой секунде просмотра. Тот случай, когда талант превалирует, а национальность/цвет кожи становится условностью (ну и, в конце концов, на правах жителя бывшей британской колонии имеет право ))) ).

В общем, добротное и красивое кино получилось. Но однозначно понравится не всем. )

И напоследок реальные отзывы зрителей портала relax . by

"Такого ужасного кинофильма уже давно не видела. Просто нет слов, чтобы описать этот видеоряд((("

"18+ А тут написано 16+… с детьми будет неудобно смотреть. Но фильм очень необычный, мне понравился"

"Без знания первоисточников: поэмы и английского фольклора, этот фильм может показаться странным, затянутым, тягомотным и мутным. Все построено на отсылках и визуальных метафорах.
По итоговым ощущениям: похоже на Лабиринт Фавна по мрачности и визуалу и на Ведьмака (книгу) по системе рассказа - герой проходит в течение фильма 5 испытаний. В общем, если вы такое не любите - лучше не надо, а если любите - срочно берите билеты, на большом экране однозначно стоит посмотреть."

"Это было просто ужаснейшее кино, худшее из всех на которых бывал, да даже комедия по типу американского пирога с максимально тупым юмором будет интереснее, ДА, тут классная картинка, НО, сюжет абсолютно никакой, нет ни раскрытия персонажей, ни мотивации, ничего, просто как чел пересекает дорогу/поля/леса, и это абсолютно ничем не наполнено, иии, в конце нет ни какой развязки... всё. это всё кино... зря выброшеные деньги на ветер"


В общем, я предупредила )

Всем добра!
Смотрите хорошее кино!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Легенда о Зеленом Рыцаре": я не трус, но я боюсь

14:59, 25 сентября 2021

Автор: TatyanaN

Комменты 26

A

Патель классный, ему бы чаще сниматься. Очень понравился в фильме про захват отеля. Но «зелёного рыцаря» честно пыталась посмотреть дважды и оба раза засыпала. У меня не идёт. Но муж не заснул и был в восторге.

L

Фильм понравился, Патель и его мать (Актриса из сериала Родина) прекрасные актеры, считать что индиец не может играть англичанина анахронизм, невежество и просто расизм. Про аллюзии ничего не понятно но вызывает желание разобраться и почитать на эту тему. Это вообщем то одна из основных задач кино. Вот про его девушку и женщину у озера без головы ничего не понятно совсем.

L

О, автор, спасибо. Если многие описывают этот фильм как нудный, затянутый и непонятный, значит, это мое, "надо брать". Я не переношу фильмы про рыцарей, приключения с чудищами и на компьютере нарисованными жуткими морскими штурмами, а также человеков-пауков, капитанов-америк, хоббитов и проч. и проч., но тут меня еще трейлер, впервые в истории подобных фильмов меня зацепил. И там такое интересно дерево-монстр в трейлере. То же самое произошло с фильмом The Card Counter с Оскаром Айзеком, который мы на той неделе посмотрели. Большинство назвало его нудным и вообще "что это было?", а по окончании показа одна дама на весь зал сказала, что это был one of the worst movies I've ever seen, а там как раз во многом фильм-медитация с завораживающим, мрачным саундтреком. Как, собственно, и предыдущий фильм этого режиссера First Reformed с Итаном Хоуком.

F

Мне фильм очень понравился и не важно даже, что он оставляет вопросы категории "а что это местами было?"))) нам с мужем понравилась концовка, которая прям самая концовка)))

Z

Я тоже поняла это как прогресс и природа (экология). Зеленый рыцарь говорит: "Нанеси мне рану", т.е. мы осваиваем планету и ресурсы и это нормально. Но потом добавляет: "Через год, ты придешь ко мне и сам позволишь нанести тебе ту же рану". Что логично, потреблять и использовать мы должны думая о эко долге. Если думать не будем, то ждет катастрофа. Но будущий правитель обязан принять вызов. В фильме много про баланс, про взросление, про выход из родительской опеки (пояс), про то, что жизнь - сложная, прожить ее надо самостоятельно, а легкий путь приводит не туда. Фильм красивый, а смысл в глазах смотрящего. спасибо, что напомнили о нем

Подождите...