Если соберетесь на "Петровы в гриппе", будьте готовы к двум моментам.

Во-первых, картина идет почти 2,5 часа.

Во-вторых, "Петровы в гриппе" это не сюжетное кино со стандартной структурой: завязка-кульминация-развязка, это -- длинный и тягучий сон-фантасмагория, в котором сцены между собой хоть и связаны зримыми и незримыми нитями, но каждая может стать отдельным фильмом-короткометражкой.



Из немногочисленных отрывков, выложенных в youtube человеку, книгу Сальникова не читавшему, может показаться, что кино Серебренникова - очередной водевильный фарс (в духе Крыжовникова) на тему российских реалий "чисто ради поржать". Но смешного в фильме немного, а много страданий, рефлексии на тему детско-родительских отношений, любви, ностальгии по детству, крови и секса.  

Мрачная картинка сопровождается не менее мрачным саундтреком, но, удивительное дело, фильм не воспринимается как "чернуха", а вызывает, скорее, светлую грусть. 

Актерские работы Серзина, Хаматовой, Дорна, Шмыковой выше всяких похвал. Волей-неволей приходишь к мысли, что артисты-то хорошие есть в российском кино, но качественного режиссерского материала для их реализации, наверное, слишком мало. Даже Пересильд, которую многие недолюбливают, в роли разбитной Снегурочки-роковухи не вызывает отторжения и довольно хороша.

В эпизодических ролях заняты сплошь неслучайные люди: в сцене собрания литературного кружка настоящие поэты Всеволод Емелин, Юлий Гуголев, Шиш Брянский и публицист Анна Наринская. В роли водителя газели-катафалка екатеринбургский режиссер Николай Коляда, в роли доктора по вызову - завлит "Современника" Евгения Кузнецова и т.д. и т.п.

Радует и саундтрек: "Зима" Вивальди, исполненная на аккордеоне, работы Хаски, "Ноль", "ГрОб" являются важной частью картины, усиливают эффект погружения в дивный мир фантазий Сальникова-Серебренникова.

Вполне понятно, почему в Каннах "Петровы" взяли приз только за операторскую работу - картина слишком интимная в том смысле, что только зритель, живущий на территории бывшего СССР, сможет проникнуться всей этой эстетикой быта серых панелек и общаг, отчаянных новогодних утренников и "прической под Брыльску". Только у нас защемит в груди от зимних меховых шапок, тоненького "дождика" на елке, незастегивающейся молнии на старых детских сапожках. Ну и мат. И надписи на стенах. 

Всем добра!
Смотрите хорошее кино!

Подпишитесь на наш
Блоги

"Петровы в гриппе" - очень странные дела

14:18, 24 сентября 2021

Автор: TatyanaN

Комменты 91

Аватар

Роман читала с большим удовольствием, такая постмодернистская е*анина в хорошем смысле. Кино тоже буду смотреть, хотя не уверена, что такое вообще можно экранизировать

Аватар

Спасибо, буду смотреть! Ролик-кульминация в посте странным образом напомнил "Русский ковчег". Книга хороша. Кирилла временами заносит, но верю, что это гриппозное марево он снял отлично.

Аватар

Смотрела обзор книги у Сергея Агаркова, эта хрень покруче "Мятной сказки" смотреть вряд-ли буду

Аватар

"неслучайные люди"... яяяясно, тьфу, блин, прастити

Аватар

Нет, мне хватит классической чернухи в российском кино вроде Балабанова, Сигарева и "Географа" (не помню кто снимал). Вот у них великолепно, а главное - в духе своего времени. Ау, 2021 год на дворе. Надоело смотреть эти затяжные то ли "Елки", то ли "Горько", то ли "Волчок". Ну сколько можно. Давайте закончим с этой эпохой, а ?

Подождите...