Итак.

Сегодня была в кино и не могу удержаться от того, чтобы не написать отзыв. Но хочу сразу уточнить, что преследую и очень корыстный мотив - очень уж хочется продолжения, а оно будет только в случае успешного проката. Так что - все в кино))) Как вы уже поняли, фильм мне очень понравился. И этому есть несколько причин.

Немного предыстории из вселенной Дюны. Коротко: есть Император, есть дома с Баронами, которые ему подчиняются, есть планета Арракис, на которой добывают пряность, которая, в свою очередь, по сути - главный двигатель развития и существования человечества на данном этапе. Пряность служит для того, чтобы были возможны межзвездные перелёты, а также влияет на многие политическо-религиозные аспекты человеческого бытия, так как преобразует человека в сверх-человека, если ею правильно пользоваться (ну там всё вообще сложно). Существует также могущественный религиозный орден - Бене Гессерит, который тоже оказывает огромное влияние на историю развития человечества, напрямую занимаясь селекционным отбором, скрещиванием родов с целью получения в дальнейшем некоего сверхчеловека, который даст человечеству новый путь развития. Орден состоит из женщин, которые , в свою очередь, тоже прошли селекционный отбор и обладают невероятными для простых смертных качествами...блин, я очень упростила...

Планетой Арракис руководит наместник императора - барон Владимир Харконнен, он разбогател, император стал его опасаться и решил доверить наместничество другому очень влиятельному роду - Атрейдисам. Собственно, главный герой - сын барона Лето Атрейдиса - Пол...Ну опять же - если коротко

1. Вильнев. Если вы опасаетесь затянутости или проседания сюжета, то этого в данном фильме нет. Несмотря на очень большой хронометраж - 2,5 часа, все они проходят на одном дыхании. Постоянная смена локаций, невероятная работа с деталями (одежда, интерьер, природа, фантастические детали, например, космические корабли или орнитоптеры в виде огромных механических стрекоз) - всё продумано до мелочей, иногда просто разглядываешь все эти детали, потому что - ну красиво потому что...

масштабность - бои, засады, нападения, страх ожидания, нагнетание...всё это есть и в большом количестве. Вильневу удалось передать атмосферу напряженности, предательства, страха за жизнь свою и своих близких, а также масштабности этой истории во вселенной...

2. Музыка. Ну я даже не знаю, нуждается ли Циммер в представлении. Если кратко - саунд прекрасен и на нем очень во много держится атмосфера фильма. 


3. Драматическая составляющая, сюжет - о да.  Политика, религия, вера...книга, конечно, очень непроста, большую роль там отводят именно описанию религиозных тем и политических аспектов...но Вильнев и сценаристы (кстати, режиссер тоже принимал участие в написании сценария) все-таки постарались, и, не в убыток зрелищности, насколько это возможно - донесли информацию до зрителя. Наконец-то мы видим мир живых и при этом необычных не совсем даже людей. Но это точно не штампованные плоские герои, щеголяющие штампованными шутками и не менее штампованными улыбками. Здесь всё пабагатому - злодеи масштабны, политика хитра, герои неоднозначны, их решения часто ошибочны, у них есть страх, сомнения, неуверенность, любовь...но и любовь здесь не ярко выраженная с какими-то пафосными фразами, а, скорее, скрытная, глубоко спрятанная, смешанная со страхом покарания...

Еще раз к деталям - нам показывают планеты, богатые водой и такой нищий Арракис, истощенный, но парадоксально - верховенствующий во всей вселенной. Эти детали важны. Помимо того, что очень красивы. И да, природа, песок, меланж в воздухе - это все удалось передать. Хруст песка под ногами и вибрации из глубины планеты при приближении червей. 

4. Актерская игра. Кастинг. Ноль претензий. Все на своих местах.  Лето - Айзек - прекрасен, сильный, благородный, умный...СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР.Но мы, кажется, помним одного такого - сильного, благородного, умного, по имени Нэд)))) 

Леди Джессика - никакой истеричности я не увидела, Ребекка прекрасно справилась с ролью любящей, но сильной матери, она и красива и одновременно сильна.

Пол. Я равнодушна к Шаламе. Но он действительно отлично справился с ролью. Даже неожиданно для меня. Возможно, сказывается общий скепсис в его сторону. Но нет - хороший он актер, отыграл всё, показал всё, что нужно. Вот вообще без претензий. Некоторые вменяют ему молодость, но Полу по книге, если не ошибаюсь и 16-ти не было (читала давненько), так что и внешне и игрой Шаламе подошёл и справился.

Злодеи великолепны в своей отвратительности))

Вто

Второстепенные герои очень яркие и точно не лишние в сюжете и повествовании

Мой вердикт - нужно идти. Потом что интересно, потому что зрелищно, потому что масштабно, потому что красиво, потому что драматично, потому что - наконец-то сняли достойный фильм по достойному материалу. И, конечно, этот фильм нужно смотреть только в кинотеатре. Сам Вильнев, если не ошибаюсь сказал, что смотреть его на маленьком экране - это как ездить на катере в ванной. И он прав. 

Подпишитесь на наш
Блоги

ДЮНА

00:04, 20 сентября 2021

Автор: Anita0

Комменты 135

Аватар

Книгу не читала, старый фильм Линча видела (он мало смотрибелен). Новую "Дюну" посмотрела аж 2 раза. Со мной такое очень редко происходит, когда я фильм пересматриваю в кинотеатре еще раз. "Дюна" и во второй раз смотрится не скучно и затягивает зрителя, как в зыбучие пески. Понравилась атмосфера фильма, то, что это не просто блокбастер с кучей взрывов и бесконечной беготней. Фильм постепенно погружает зрителя в свой мир за счет множества деталей и эпизодов, которые как бы на сюжет, по сути, никак и не влияют, но они важны для более полного раскрытия самобытности мира Дюны. Музыка, атмосфера, визуальная составляющая, костюмы - все на высоте. Актеры все мне тоже понравились. К Шаламе отношусь спокойно, но скорее больше положительно. В фильме с актерской точки зрения пока ему играть было совсем немного, драматическая составляющая его роли небольшая, но то, что он сыграл мне понравилось. Мне он глаз нигде не резанул. Ну, и просто приятно чисто визуально на него посмотреть - очень красивый парень, при чем на красный ковровых дорожках он выглядит попроще, в кино он намного интереснее! Очень киногеничный. И Вильнев снял его невероятно прекрасно с какого ракурса не посмотри. Единственное за чтобы я могла немного покритиковать этот фильм, так это за то, что он все же не может быть полностью отдельным и самостоятельным произведением - финал открытый, нет завершенности первой части повествования, т.е. мы по-любому должны настроены быть на продолжение, что само по себе неплохо, но все же мне не хватило более яркой концовки, все оборвалось на самом интересном месте. А в остальном фильм супер. Блокбастер, который только притворяется таковым, на самом деле все же это настоящее искусство кино.

Аватар

Буду в меньшинстве. Мне - не зашёл. Визуал и саунд хорош, даже слишком. Фильм погремушка. Красиво, громко и пусто. Картонные эмоции у картонных героев. В этом плане даже странный Линчевский вариант глубже по чувствам.

Аватар

вах, ну все, сплетницы, убедили - пойду в кино в пятницу. правда, я ни в жизни ни предыдущей экранизации не видела, ни книгу не читала, поэтому буду сидеть тупить, видимо. ну да ладно)

Аватар

Отличное кино, я даже на часы ни разу не посмотрела в процессе. Очень проработанный мир, визуал, саунд на высоте. Актёрский состав тоже хорошо подобран. Периодически хотелось дать по голове Шаламе за безэмоциональность, но он всё равно лучший Пол, чем Маклахлен.

Аватар

Эстетически прекрасно, но ужасно нудно и скучно. Вышла из кинозала зеваючи.

Подождите...