Всем привет! Хочется поделиться с Вами своим отзывом на фильм «Дюна». Я читала первую книгу, которая и легла в основу фильма. Однако, читала я ее давно)

Итак, мини синопсис.  Спойлеров не будет)

Есть большая империя. Под властью императора находятся герцогства - великие дома- за каждым домом закреплена отдельная планета. Дом главного героя Пола-дом Артрейдес является одним из сильнейших на данный момент во вселенной, славится своими воинами и своим предводителем- герцогом Лето, и император начал бояться мощи Артрейдесов, боясь свержения. И дабы избавиться от них, а также ослабить другой дом –дом Харконенов (которые собираются совершить переворот), император издает указ об обмене планетами, на которых те правили. И ясно дело, Харконенам не нравится такой расклад, ибо их планета, на которой они являлись вассалами много лет, планета  Арракис -  единственная в своем роде: на ней добывается самая ценная вещь во вселенной- специя( благодаря ей совершаются межгалактические полеты, продлевается жизнь, специя дороже золота и урана и т.д.).Специя - это основа галактической экономики и политики.

Итак отзыв.

Хочется сказать, что, не читая книги,  можно многое не понять поначалу, однако, это не лишает зрителя возможности насладиться визуальной и музыкальной составляющей, а позже и вникнуть в сам сюжет, собрав пазл воедино.

Почитав комментарии, я увидела, что многие недовольны Тимоти, однако для меня- он 100% попадание в Пола, которого я себе представляла, когда читала книгу. И вообще многие моменты, которые я прекрасно помню и по сей день, воплотились так, как я и представляла, за что очень благодарна сценаристам.

Также , мне очень понравился Герцог Лето, он просто прекрасен, само благородство и так и можно было бы смотреть на него одного весь фильм.

По поводу Леди Джессики. Мне нравится актриса, однако мне кажется, из героини книги сделали слегка…истеричку.. не раскрыв ее внутренние терзания, почему она была моментами так эмоциональна. Это меня расстроило.

Также мне очень понравился Дункан. Кто бы что ни говорил, а Мамое хорошо вписался в представляемый мною образ данного персонажа.

Про Чани мало что можно сказать…ее почти и не было в фильме)

Да и вообще ,мне весь каст понравился))

Еще, когда читала книгу, мне очень понравилась роль, которая отведена Бене гессерит, и что там , как бы это ни звучало, большая роль отведена именно женщинам.

 Что мне не понравилось:

1.Когда я шла на фильм, еще думала, как они вместят такую книгу в один фильм. А никак! Они разделили его на 2 части. И я была ужасно расстроена из-за этого.

2.Мне не понравилось, что не рассказали о таких вещах как, как например, ментаты, медики (как доктор Юэ ).  

А так, советую к просмотру, моя оценка 8 из 10. И я буду ждать вторую часть.

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще один отзыв

22:37, 17 сентября 2021

Автор: dasha_sky

Комменты 67

Аватар

Спасибо! Я сегодня посмотрела и хочу ещё сходить. Я смотрела на часы 2 раза, но только чтобы посмотреть сколько кайфа мне осталось. С сожалением увидела титры( Чистый восторг! Книгу читала, первый фильм не видела.

Z

Насчет визуала вообще непонятны восторги, весь фильм мне хотелось поднять подсветку и яркость экрана и протереть от пыли камеру.

Z

Фильм скучный, Шаламе красивый.

Аватар

Очень неожиданно. Но мне дико понравилось. Шла с предубеждением и большой долей скептицизма, но фильм офигенен. Визуальный кайф, вселенная, все актёры на высоте, всё понятно (книгу читала, фильмы смотрела), даже Тимоти, который подбешивает, понравился. Соглашусь насчёт Джессики, и ещё немного оглохла от музыкального сопровождения. Местами оно идеально вписывалось, а местами - ощущение, будто пришла на "Прибытие". В общем, довольна как слон.

Аватар

Не понимаю всеобщего хейта в сторону Шаламе. Главный герой и должен быть мальчишкой, именно так в первоисточнике...ну камон, кричать о хреновом касте не зная первоисточника

Подождите...