Детективы и боевики

1. Если второстепенный герой говорит главному герою по телефону о том, что знает что-то важное, и просит о встрече, чтобы рассказать все - до встречи он гарантированно не доживет: погибнет при странных обстоятельствах. Кстати - почему по телефону было не сказать?

2.  Если положительный герой работает в полиции, строгий шеф непременно отстранит его от дела. Как пить дать! Этот начальник всегда туп, как пробка – как он дослужился до своего поста, непонятно. Но это к лучшему - благодаря отстранению от официального расследования главный герой может со спокойной душой действовать в обход закона!

3. Если детективный сериал российского производства, то главный герой обязательно алкоголик. Но это, ни в коем случае, не является его недостатком. Напротив, алкоголика всегда показывают с сочувствием.

4.  Герой обыскивает квартиру злодея всегда незаконно, потому что прокурор никогда не дает санкцию на обыск. Вообще постоянно обыгрывается тема начальства, которое вставляет благородному герою палки в колеса, хотя по идее, оно помогать должно.

5. Любой замок легко открыть скрепкой.

6. Компьютеры всегда загружаются за 2 секунды. Это чтоб не было утомительной паузы.

7. Любой уважающий себя маньяк дома вывешивает фотографии своих преступлений.

8. И любой уважающий себя маньяк, до этого безжалостно перебивший кучу народа, не может убить главного героя, перед этим не раскрыв все свои карты.  Естественно, герой за время рассказа успевает придумать и воплотить в жизнь план спасения

9. Полдраки главного героя будут беспощадно лупить, он практически побежден, практически умер, лежит на земле обессиленный, с разбитым носом, враг уже почти празднует победу, но потом главный герой встанет и парочкой ударов добьет противника.

10. Даже если пистолет имеет только шесть зарядов, из него можно выстрелить десять, а то и двадцать раз подряд. Если пули все таки заканчиваются, то пистолет выбрасывают. И не жалко им?

11. У каждой бомбы обязательно есть таймер с большими красными цифрами, отсчитывающими, сколько секунд осталось до взрыва. И каждую бомбу легко обезвредить, перерезав один из проводов.

12. Мобильные телефоны никогда не работают, когда от важности этого звонка зависит вопрос жизни и смерти. Если же он работает, заряд его батареи на исходе.

13. Герои всегда оступаются и падают на ровном месте, когда бегут от надвигающейся угрозы.

14. Машины угоняют, соединив два каких-то проводка, и все.

15. Если героя преследуют на машине, он просто не может додуматься свернуть с дороги, а бежит как осел перед машиной, часто освещаемый фарами.

16. Финальная сцена — злодей направляет оружие на главного героя. Выстрел. Как вы думаете, кто упал? Конечно же злодей, его в спину пристрелил один из положительных персонажей

Мелодрамы

1. В бедную, провинциальную девушку, переехавшую в город влюбляется богатый и красивый бизнесмен.

2. Если этот богатый и красивый бизнесмен уже женат, то его жена непременно законченная стерва, постоянно устраивающая всем козни. Она имеет броский макияж и "нерусское" имя, что бы не понравиться сразу) Имитация беременности с последующим выкидышем обязательна.

3. Любая домохозяйка может с легкостью управлять бизнесом.

4. Место работы главных героев: всегда какие-то престижные места. Всегда с выходом на международный рынок, кучей серьёзных партнёров за рубежом. Если это мода – то непременный успех в Париже или хотя бы просто за границей. При этом на работе, как правило, никто не работает. Изредка один из героев сидит за столом и с важным видом перебирает бумажки или пялится в компьютер. Всё прочее время все выясняют отношения.

5. Тюрьма. Обязательно кто-либо из главных героев там оказывается. Обязательно за преступление, которое не совершал, как правило, это все таки главная героиня.

6. После многих лет тюрьмы главная героиня выходит из неё молодой и прекрасной.

7. Если второстепенный герой говорит главному герою по телефону о том, что знает что-то важное, и просит о встрече, чтобы рассказать все - до встречи он гарантированно... нет, он не умирает (это же не детектив, а мелодрама) герой попадает в какую то страшную ситуацию из-за которой теряет память.

8. Если в сериале показаны и деревня и город, то на весь сериал один врач и священник. И в деревне и в городе.

9. Герои только очень плохие или очень хорошие.

10. Действующие лица обожают болеть редкими, часто неизлечимыми
болезнями.

11. У действующих лиц часто бывает потеря памяти, внезапная
беременность, неожиданные роды

12. Ближе к концу всех героев, как правило, распределяют попарно, чтобы никто не ушёл обиженным.

13. Если отрицательных героев не посадили, они осознают свои ошибки и просят прощения у положительных. В конце все мирятся, примирение обязательно отмечают вместе. Несмотря на количество страданий причиненных отрицательными героями положительным - никто не остается в обиде.

Ужасы

1. Если в фильме ужасов кто-то моется под душем за занавеской – наверняка на него сейчас нападут.

2. Именно тогда, когда очень надо, чтобы машина завелась, она не заводится!

3. Если монстра убили, надо с замиранием сердца подойти к нему, и проверить, мертв ли он. Он, понятно, не мертв, и как схватит за ногу!

Про войну

1. В кино про войну лучший друг героя всегда погибает. Часто он умирает на руках у героя.

2. Если второстепенный герой перед битвой рассказывает о своих планах на будущее и показывает фото своей любимой – у него нет ни малейших шансов выжить.

И прочее

1. Похороны часто проходят под дождем.

2. Женщины утром просыпаются с великолепно уложенными волосами и идеальным макияжем. 

3. Если в фильме показана постельная сцена: мужчина открыт до пояса, женщина закрыта по грудь.

4. Что не ночь, то обязательно полнолуние, ведь других фаз никогда не бывает.

Всем добра и пишите в комментариях какие штампы, кочующие из фильма в фильм,  заметили вы))

Подпишитесь на наш
Блоги

Клише и штампы в фильмах и сериалах

01:07, 22 августа 2021

Автор: alina15

Комменты 203

Аватар

Когда герою звонят и говорят "Срочно включи телевизор!", он всегда включает сразу нужный канал, и там всегда показывают новостной ролик с нужного места.

E

А меня всегда поражало то, что ГГ всегда имеют опыт управления любыми видами транспорта: от мотоцикла до новейшего сверхзвукового истребителя. Бац! Впрыгнул за руль/штурвал и в погоню или от погони!

R

Пост - супер! Комменты тоже оч интересно читать, всем спасибо! )

Аватар

Злодеи в фантастических фильмах ужасно болтливые.

L

Главный герой может быть в костюме, кашемировом пальто или майке-алкоголичке (привет Брюс!), но шестерки злодеи всегда русские /китайцы в черных куртках бомберах. Главные злодеи, конечно, в костюме.

Подождите...