Всем привет! Давно я не писала тут отзывы на сериалы и вот решила исправляться и написать отзыв на эту новинку, на которую я наткнулась абсолютно случайно в соц. сетях. Последний эпизод вышел еще 5 дней назад, но я припозднилась с просмотром, а заодно и с отзывом. Я давно испытываю сериальный голод, и уже мало что привлекает мой взор, но тут я не могла пройти мимо, потому что это британский сериал(а у меня к ним особая любовь), да и актерский состав тоже радовал глаз. Когда я присмотрелась к этому шоу, я обнаружила , что сериал снят по книге Яна Мак-Гвайра, которую я не читала, поэтому мои впечатления будут базироваться исключительно на сериале. Постараюсь как обычно без спойлеров, но если что я вас предупредила)

Действия сериала происходят в 1850 году, когда бывший военный хирург Патрик Самнер находит работу корабельным врачом и отправляется в китобойную экспедицию в Арктику. Вторым значимым персонажем является Генри Дракс, гарпунер и жестокий убийца, который также отправляется в эту же самую экспедицию, и вот два главных героя, две противоположности оказываются в замкнутом пространстве в открытом море. Я не буду пересказывать вам, что произойдёт дальше, чтоб хоть немного напустить интриги, хотя создатели сериала уже в первом эпизоде добавят к этой интриге еще несколько для того, чтобы зритель концентрировался не только на основной сюжетной  линии.

В сериале всего пять эпизодов, которые длятся почти по часу каждый, и это я сейчас веду не к тому, что это минус, а подвожу вас к тому, что создатели уделили достаточно времени тому, чтобы погрузить зрителя в леденящую атмосферу «Северных вод». Да, в разгар весьма знойного лета даже в северной части нашей страны от этого сериала у меня были мурашки по коже. Я «замерзала» вместе с главными героями, чувство пронзительного холода не покидало меня во время просмотра всех пяти эпизодов. Я могу с уверенностью сказать, что картинкой тут можно было вдоволь насладиться, и особенно она придется по вкусу тем, кто любит холодные тона и Англию 19 века.

Но у красивой леденящей картинки есть и обратная сторона медали – жестокость, которую несет в себе холод крайнего Севера, а также то, на что вынуждает инстинкт самосохранения человека в таких условиях. В сериале присутствуют жестокие сцены , и я хочу отметить реалистичность съемок, в некоторых сценах хотелось отвести взгляд, а я все же не из впечатлительных. Однако, кроме северных льдов нам показывают и сцены, где герои находятся в Англии или в других местах, когда нам раскрывают персонажей и их прошлое, и тут можно перевести дух. 

Я уже выше вам упомянула, что актерский состав мне тут приглянулся, так как главные роли исполняют Колин Фаррелл и Джек О’Коннелл. К последнему я уже давно хотела присмотреться, ибо он молодой и перспективный британский актер. В сериале он играет доктора Самнера, который с одной стороны и является положительным персонажем истории, но мы все же понимаем, что как и все другие персонажи он является весьма противоречивым. Я считаю, что Джеку удалось раскрыть своего героя, доктора, терзаемого ошибками прошлого. Но поистине яркий персонаж в данной истории принадлежит Колину Фарреллу, который мастерски перевоплотился в жестокого убийцу, от которого у вас замирает сердце. И все же несмотря на, что персонаж Фаррелла – это  четко выраженный отрицательный персонаж, в нем зритель тоже сумеет найти особые грани.  

Сюжет сериала базируется не столько на идее распутывания интриг, все же это не детектив, а скорее суровая драма, сколько на выживании. Когда человек попадает в жестокие условия, природа проверяет его личность на прочность, демоны берут над ним верх, потому что единственное, о чем думает человек в такой момент – это выживание, но главный вопрос в том, как при этом не растерять человеческий облик?

«Северные воды» ставят перед зрителем много моральных дилемм, с которыми сталкиваются главные герои, и тут каждый из нас должен вынести свой вердикт. Для меня «Северные воды» - это история о человеческой природе, о всех низменных порывах души, о том, как важно никогда не терять человеческого облика.

Сюжетная линия не оставляет вопросов, и хоть финал для меня и получился немного скомканным, все же ответы на все вопросы были даны. Но я бы жирным плюсом шоу назвала не погоню за разгадками интриг и истиной, а именно ощущения, которые вызывает атмосфера сериала, а также размышления, на которые сериал обрекает зрителя. Для тех, кто любит смотреть в оригинале, будет отдельным удовольствием слушать размышления персонажей с их британским акцентом.

В итоге я б не назвала «Северные воды» сериалом для каждого. Это сериал для тех, кто любит насладиться неспешной картинкой, поразмышлять над происходящим на экране, поставить себя на место героев. Поэтому каждому из вас я и не стану его советовать к просмотру. В моей душе он все же нашел отклик, потому что я насладилась игрой актеров, прекрасным английским и леденящей душу картинкой. Если вы находите удовольствие в тех же самых вещах, то смело включайте «Северные воды».

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на мини-сериал "Северные воды"

20:26, 17 августа 2021

Автор: JustJulianna

Комменты 72

Аватар

Я мучаю Террор, где то пока на середине, и понимаю ,что книга то неплохая, только я отвлекаюсь, пока ее "читаю" на другие книги и сериалы, вот и выходит, что когда возвращаюсь, то уже не помню на чем закончила. Плюс якорь памяти с этой книгой подвел, начинала ее читать тогда, когда была зима и мелкие неурядицы жизненные, вот и получилось так. Короче надо плохие воспоминания перекрыть дочитанной книгой до конца. Сериал нужно глянуть. Я сейчас на 3 сезоне "Убийства", первые два проглотила, и ведь советовали его здесь уже давно. а я все не решалась. Только не пойму, почему в описании сериала указывается, что история рассказывается со стороны сначала детективов, потом родителей жертвы и т.д., ведь 3 сезон никак не связан с делом, которое расследовалось 2 первых сезона

Аватар

Буду смотреть !

S

Спасибо за отзыв, не слышала об этом проекте. Если честно, я сначала по гифке к посту подумала, что сериал на другую тематику - герои так многозначительно смотрят друг на друга....

Аватар

Мне теперь и это надо посмотреть! Тоже Джека для себя отметила некоторое время назад) Как я рада, что британцы не скатились на дно и продолжают снимать качественные фильмы, сериалы. Джулианна, моя ты зая, как здорово, что ты тут есть!))) Спасибо за отзыв) Столько качественного кина посмотрела благодаря тебе))

Аватар

Вы меня опередили - я на 4-ой серии))) Советую его смотреть под ватным одеялом, в вязанных носках, и с кружкой дымящегося глинтвейна в руках. Ибо при одном взгляде на декорации пробирает мороз. Ну и я бы не сказала, что он он прям очень жОсткий, в подавляющем большинстве случаев камера брала выше и нам доставались только брызги томатного кетчупа рекой. Все остальное - ваше воображение. Ну и Фарррелл конечно шикарен. Те, кто помнит его в "Джентельменах" рискуют его не узнать.

Подождите...