Итак, представляю вашему внимаю сериал "Мессия" 2020 года выпуска от Netflix, который я посмотрела на одном дыхании и который  прошел в прокате удивительно тихо и практически бесшумно, что меня очень удивило.. Ибо сериал, на мой взгляд, очень годный и заслуживает внимания публики и продолжения.

Режиссерами выступили Джеймс МакТиг, снявший "V - знавчи Вендетта", и Кейт Вудс, снявшая такие сериалы как "Касл", "Кости".

Сериал повествует о неком загадочном молодом человеке, по имени  Al-Masih, который вдруг появился в на Ближнем Востоке и  наводит шороху, объявляет себя мессией, что значит пророк или помазанник Божий,  и, активно используя соцсети, собирает вокруг огромное количество сподвижников. Агент ЦРУ в исполнении Мишель Монахэн, а также израильский спецагент, в исполнении Томаса Сисле,  решают выяснить кто же он такой на самом деле.

Al-Masih читает проповеди, как для мусульман, так и для христиан,  и показывает некоторые чудеса, благодаря которым он обретает тысячи  последователей сначала в Палестине, а затем и во всем мире. Люди со всех концов света съезжаются к нему, только что бы увидеть и услышать его, что конечно же вызывает внимание политических лидеров и спецслужб, которые считают, что он на самом деле террорист, который преследует корыстные цели по дестабилизации ситуации и манипулированию обществом. 

Сериал очень реалистично показывает, как бы реагировало общество на появление миссии в наше современное время интернета и соцсетей. Здесь затрагиваются темы религии и политики, при этом не давая четкого ответа,  кто же на самом деле этот человек, назвавший себя Мессией.  На протяжении всего сериала я пыталась понять, кто же он такой,  и успела несколько раз поменять свое мнение о происходящем.

Повествование не наполнено экшеном, но держит в напряжении и ожидании на протяжении всего сезона, однако не давая четкого ответа кто же он, и зритель вынужден решать для себя верить или нет, но как только вы решите что то одно, сериал подкидывает новое и снова переворачивает игру, и снова нужно решать для себя кто же он, ловкий трюкач, фокусник, или действительно Мессия?.. 

Актеры отлично справились с своими ролями, Мишель Монахен исполнившая роль  агента Евы Геллер,  которая, являясь атеистом, пытается разоблачить новоявленного пророка, однако вместе с зрителями начинает сомневаться в своих взглядах.. 

Мехди Дехби, бельгийский актер берберского происхождения  отлично справился с ролью загадочного Аль Массиха. На мой взгляд, очень красивый актер, напоминает по образу в сериале Иисуса, которого также представляют обычно красивым молодым человеком с правильными чертами лица и длинными волнистыми волосами.

Визуально сериал хорош, хоть и нет масштабных спецэффектов или экшена,  картинка приятная, воспринимается очень правдоподобно. Саундтреки  не запомнила, наверное особо это и не нужно для сериала такой тематики.. 

Восхищена создателями и сценаристами, что они так тонко прошлись по "краю", но не опошлили, и не задели ничьих чувств, учитывая, насколько горяча и чувствительна тема религии и политики для очень многих людей. Напротив, каждому зрителю сериал словно задает вопрос, что он лично думает, случись такое в реале, в наши дни, какова была бы реакция ?..

В общем советую сериал к просмотру, особенно тем, кому интересна тема религии и критического  переосмысления, а также любителям детективов, или политических тем. 

А как Вам сериал ? Делитесь в комментариях мнением, если смотрели его..

Подпишитесь на наш
Блоги

Сериал "Мессия" (мини-обзор)

22:39, 31 июля 2021

Автор: yoona

Комменты 52

Аватар

Боже, спасибо за наводку, посмотрела - уникальная тема, классные актёры, супер. Так как посыл мощный, вот второй сезон и зарезали. США всё-таки хочет вечную войну, им чрезмерный успех таких ТВ драм не на руку. Рада, что один сезон сняли. Мессия классный от Mehdi Dehbi. Супер.

Аватар

Классный сериал, спасибо за наводку! Просмотрела на одном дыхании за 2 дождливых дня.

Аватар

Я до сих пор под впечатлением. Просто на одном дыхании. Актер очень харизматичный.

Аватар

Я была в восторге от этого сериала, меня как раз волновали такие вопросы. И тревога та была как предвестник пандемии

N

Мне понравился сериал, жаль что скомкали конец и не продлили.

Подождите...