Я в целом человек не ищущий страстей в повседневной жизни. Мне нравятся понятные стабильные отношения, в коих я нахожусь уже более десяти лет. Но если хочется на вечерок погрузиться в сложные отношения с тайнами, болью, обманом и роковым влечением, то я выбираю фильм о прелюбодеянии, страсти и запретных чувствах, как правило без хэппи энда и в компании коробки конфет, или банки мороженого. Без мужчины и свидетелей. Это моя guilty pleasure.

Напишу здесь пятерку недавно просмотренных фильмов. Все они, так сказать с выдержкой, но я люблю кинематограф своей юности, мне кажется он был более чувственным и не боялся отношений между мужчиной и женщиной из-за всех этих хариссментов.

Итак, я не буду пересказывать сюжеты, их всегда можно почитать и в интернете, тут скорее мои впечатления и то, что в фильме зацепило меня.

Неверная / Unfaithful 2002 год

В целом все фильмы Эдриана Лайна хороши, чего только стоит мое любимое «Непристойное предложение», нашумевшие «9 ½ недель» и его классическая «Лолита» с Джереми Айронсом. Но сегодня будет не такая громкая картина «Неверная».

Начнем с того, что Ричард Гир очень органичен в роли обманутого мужа, такой стареющий уютный мужчина из благополучного пригорода, любящий свою семью и доверяющий своей жене. Он для меня скорее именно такой, чем секс символ, которого из него всегда лепили. Оливье Мартинес в роли соблазнителя очень хорош. Ветреный, ограниченный, самовлюбленный.  По мне он так себе актер и этот фильм лучший в его фильмографии и, если бы не романы с Кайли Миноуг и Холли Берри, его имя вообще не было бы на слуху.

Ну, и собственно, сама заблудшая Дайан Лэйн и ее прекрасные ноги. На них я обратило отдельное внимание. А еще на ветреный Нью Йорк, он прекрасен. Самая сильная сцена для меня в этом фильме, это когда главная героиня едет с покупками домой, но на развилке, не справившись со страстями внутри себя сворачивает к любовнику. В целом она хорошо справилась с ролью женщины, которая понимает, что влипла, но не может уже ничего с собой поделать.

Безумие / Asylum 2005 год

Я считаю, что у этого фильма незаслуженно низкий рейтинг IMDb, всего 6.1 И я может быть и не заинтересовалась бы им, если бы в ранней юности где-то по телевизору не увидела кусок этого фильма и, вспомнив, не стала бы его искать целенаправленно.  Зная биографию Наташи Ричардсон, во время просмотра я не могла отделаться от мысли, что всего через четыре года она погибнет после неудачного спуска на горнолыжном курорте. Эта трагедия тоже повлияла на эмоциональную окраску этой картины.  Ну, а Мартон Чокаш, для меня стал отдельной пирожковой неожиданностью. Не понимаю, как при таком гипнотическом взгляде он не сделал карьеру героя любовника в Голливуде. Меня фильм потряс, честно, просто потряс своим трагизмом. И лишний раз напомнил, что можно потерять все, если позволить телу и эмоциям управлять жизнью. Атмосфера туманного Альбиона, сырости, ветра, старых поместий очень мне по душе. А слоган фильма «Passion. Possession» говорит сам за себя. В общем, бойтесь своих желаний.

Английский пациент / The English Patient 1996 год

Что тут сказать, классика есть классика. А как хороша Кристин Скотт Томас в этой роли! Настоящая колониальная богиня. В целом актерский состав отрада для глаз: Рэйф Файнс, Жюльет Бинош, Колин Фёрт. Хотя первое, о чем я думаю, слыша «Английский пациент» - это пустыня, она тут играет далеко не последнюю роль. Она, как недоступная женщина, красивая, опасная, жаркая, манящая, приносящая смерть. Это несомненно фильм с запахом теплых ночей, горячего песка и страсти. Ну, а одноименная книга Майкл Ондатже очень дополняет видеоряд.

Легенды осени / Legends of the Fall 1994

Каждую осень моя душа требует просмотра этого фильма. Так как Брэд Питт выглядит в этом фильме, так выглядит погибель. Я не знаю, что бы я делала, если бы встретила такого краша на своем жизненном пути.

Пикантность истории придает то, что героиня Джулии Ормонд успела распробовать всех трех братьев, но погубил ее именно Тристан. Я прямо физически чувствовала ее боль, в сцене, где она возвращает ему браслет, когда понимает, что стену между ними не пробить. Очень чувственный фильм, очень трагический, удивлена, что из бестолковой повести Джима Гаррисона, вышел такой сценарий.

Ну и последний фильм, не очевидный, но просмотренный накануне и чем-то зацепивший

Охранник для дочери / Sara 1997 год

Тоже фильм в свое время поразивший мое подростковое воображение. Интересно, как мода сделала виток и вернула нам женские пиджаки-платья, джинсы с высокой талией и плащи. Благодаря этому фильм и сегодня выглядит довольно свежо. Польская Лолита Агнешка Влодарчик в дуэте с польским Леоном Богуславом Линда разыграли перед нами неплохую мелодраму. И хоть в фильме показано, что это она, избалованная дочка мафиози, была инициатором этих отношений, все же считаю, что взрослые дяди должны уметь держать свои желания в штанах, потому что молодые девочки просто в силу возраста не могут оценить всю разрушительную силу таких отношений. Тут с вами говорит мой личный опыт, да.  И все же, не смотря на несколько обвисшие брыли, Богуслан Линда со своим поджарым подкачанным телом без признаков живота, седеющим затылком и проницательным взглядом, попадает в пирожковый топ, в виду моих личных пристрастий ко взрослым мужчинам. Мой типаж, короче.

Послесловие. Я убеждена, что все тайное становиться явным и страсть, которую нельзя контролировать не приносит ничего хорошего ни для кого. Хотя, у меня есть одна знакомая, которой в постоянных отношениях скучно, она всегда выбирает измены в браке, чужих мужей, а в юности, придя знакомиться с родителями своего парня, умудрилась выйти замуж за его брата.

Давайте устроим в комментариях старый добрый сплетник! Напишите ваши примеры запретных отношений, ваших подруг, и смогли ли они принести долговременное счастье. Может страсть все-таки может стать фундаментом для долгого совместного будущего. Или весь смысл страсти именно пережить эти острые эмоции и всю жизнь упиваться воспоминаниями о них?

Всем хорошего вечера, полного страстей.

Блоги

Бойтесь своих желаний

12:00, 28 июля 2021

Автор: Snusmumriken

Комменты 337

G

Фильм безумие - неудивительно, что рейтинг 6. Он очень скучен! Там несоответствие содержания актерам. На главной женской роли хотелось видеть даму более экспрессивную, горячую, а Наташа Ричардсон - как вялая рыба. (Ей очень шло играть матерей и медсестер). Там такие страсти должны кипеть, а мы видим вялый секс рыбы с вполне себе жеребцом. Роль актрисе, как будто, по блату досталась. И так весь фильм! Вялое нечто! А по содержанию должны страсти кипеть. Фильм на троечку. Снято хорошо, экспрессии ноль.

Аватар

Из этого списка смотрела только Легенды осени, но мне фильм показался слабым. Хотя Питт в нем нереально обжигающий пирожок

Комментарий был удален

T

еще "Индокитай". И "Французская женщина" Режиса Варнье. О страстях, о любви

Аватар

А ещё очень в эту же тему, ‘Влюблённые’с Риз Маерсом и Водяновой! Какой же обалденный фильм!

Подождите...