Книгу по которой снят этот сериал  я не читала, зато  у  Маргарет читала знаменитое произведение "Рассказ служанки" ,которое мне очень понравилось  как и сериал,поэтому  увидев этот мини-сериал по еще одной книге писательницы, я тут же побежала смотреть.

Сюжет : История Грейс Маркс - горничной-иммигрантки из Ирландии, осуждённой за убийство своего работодателя Томаса Киннера и его беременной экономки в 1843 году. Грейс утверждает, что ничего не помнит о совершённом преступлении, однако факты неопровержимы. 10 лет спустя доктор Саймон Джордон пытается помочь женщине восстановить события прошлого. 

Скажу сразу,что сериал мне очень понравился ,я так думаю,что отчасти это потому что, сериал действительно хорош, а отчасти потому что перед ним я смотрела сериал "Локи" интерес к которому просто "выжимала" из себя. На "Кинопоиске"  в жанрах указан "триллер" но мне кажется это ошибочным, там есть пару не самых приятных "мясных" моментов,но на этом все. Я бы сказала это драма/психологический детектив в антураже викторианской эпохе. Ну и конечно поскольку этот сериал про девушку из бедной семьи в XIX веке, то основная тема сериала (лично для меня ) это незавидное положение женщин из бедных слоев населения. 

Сериал как и книга повествует о реальных событиях,которые произошли в середине XIX века, концовка в фильме неоднозначная и сами создатели оставляют каждому из  зрителей самим решать, что из себя представляет Грейс Маркс, кто она невинная жертва, хитрый манипулятор или девушка с психическим заболеванием.

Действия сериала начинаются 10 лет спустя после этого убийства, Грейс гниет в женской тюрьме на пожизненном сроке. Она как местная достопримечательность или можно даже сказать цирковая обезьянка,будоражит умы местных богатых дам,любительниц спиритизма,поэтому ей разрешают работать в доме начальника тюрьмы служанкой.  Молодой  психиатр приезжает сюда для того чтобы вынести вердикт виновна ли девушка или все таки нет. Вместе с ним мы погружаемся в мир Грейс, в её нелегкую жизнь. 

Сама Грейс не так проста как кажется на первый взгляд,сначала мы видим невинную,кроткую  девушку, с аристократичными чертами лицами,хорошо подвешенным языком и манерами,по ней даже и не скажешь ,что она  всего лишь нищая ирландка, служанка и к тому же убийца. И доктор весь такой благородный, образованный, из хорошей семьи,который на фоне Грейс смотрится как бестолковый ребенок.

Основной персонаж здесь Грейс, она напомнила мне мозаику  собранную из разных кусочков, она очень  многослойный персонаж, и весь сериал  по сути именно она рассказывает нам свою историю.А рассказчик она не самый надежный, так как буквально за 6 серий, примеряет на себя образы от невинному ангела до хитрого манипулятора.

Весь сериал, я ловила флешбэки  из  истории  "Рассказ служанки" те же чопорные дамы и их порочные, ограниченные мужья. Угнетаемые женщины и девушки,которые вынуждены постоянно подстраиваться под "хотелки" и "нужды" мужчин. Патриархальный уклад в котором женщины того времени жили указывает на то,что женщина это просто "объект" на который направлено действие более сильного, имеющего все права и привилегии мужчины. Мужчины здесь все порочны, и в итоге все их действия направлены на удовлетворение своих сексуальных желаний. В сериале есть пара приятных мужских персонажей, но они невнятны, и я уверена что при более близком знакомстве они окажутся такими же  как и все другие мужские персонажи здесь. Даже молодой психиатр, под конец сериала   не останется равнодушным к этой девушке с чертовщинкой. 

Все актеры  хорошо справились со своими работами. Отдельно хочу сказать об исполнительницы главной роли Саре Гадон.

Она меня просто покорила в этом сериале, я не понимаю почему такая красивая девушка имеет такую скудную фильмографию. До сериала я её ни где не видела, а она в нем чудо как хороша. Понравилась её игра глазами и  как она двойственно показала своего персонажа. От трогательного милого ребенка до девушки,которая волнует мужчин своей недоступностью и загадочностью. 

У нее такие длинные ресницы это придает ей такой беззащитный вид, хочется о ней позаботиться.

 

Еще хотел бы отметить Ребекку Лиддьярд,сыгравшую возможно самого близкого человека Грейс, её лучшую подругу. Девушка тоже работала служанкой в одном доме с Грейс и у неё  также нелёгкая судьба,  увы. Актриса очень хорошенькая и сыграла хорошо. 

Еще один значимый женский персонаж в исполнение  Анны Пэкуин, она сыграла ту самую убитую беременную  экономку.

Мужские персонажи тоже сыграны хорошо, тут засветился Закари Ливай, в небольшой роли.

Понравилось как сыграл Керр Логан конюха Джеймса  МакДермотта, который был соучастником убийства. 

Сериал очень  эстетичный, и очень хорош в деталях быта и жизни того времени . Режиссер Мэри Хэррон сняла до этого Американского психопата. По сериалу просто можно сделать раскадровку и ставить себе заставку на телефон) Мне нравится, когда про женщин снимают именно женщины, хотелось бы чтобы талантливых женщин режиссеров было бы все больше и больше. 

Небольшое отхождение, смотрела с подругами и всем понравился этот мужчина. Я просто подумала что девушкам 23-25 лет ,и  персонаж и актер  значительно старше,много ли парней за 20 интересуются актрисами за 40)) минутка несправедливости 

В общем сериал замечательный всем рекомендую)

Всем спасибо за внимание)

Подпишитесь на наш
Блоги

Alias Grace (mini series) . Margaret Atwood

14:21, 13 июля 2021

Автор: awertudftrkboaa

Комменты 36

Аватар

Автор, спасибо. Хорошая рецензия и пост отличный. Сериал- в закладки!

C

актриса на сиршу ронан похожа

Аватар

ясно. Снова повесточка. Как же задолбали, смотреть вообще нечего стало, чтобы тебя не пичкали этим фем-SJW-комбикормом.

Аватар

Отличный сериал. В свое время на одном дыхании посмотрела. Пыталась книгу читать уже после просмотра, но книга не зашла.

A

Я книгу раньше прочитала, в принципе, меня все устроило. Финал только, все же немного мистики там есть. Переселение душ и все такое.

Подождите...