Друзья, добрый день, немного моих впечатлений о просмотре сериала Александра Велединского "Обитель", недавно прошедшего в премьерном телевизионном показе. Книга понравилась и сериал ждала, потому как, когда читала книгу, перед глазами вставали законченные киносцены. Но в душе было опасение, вдруг испортят сериалом всю мою картинку...

Не испортили. Спасибо. Теперь о самом сериале. Наверное, больше для тех, кто его уже посмотрел.

Напомню совсем кратко содержание. 1927 год. Соловецкий лагерь особого назначения, коротко С.Л.О.Н. - первый лагерь, созданный новой властью. Артем Горяинов - заключенный лагеря, попавший сюда за убийство отца. Галина Кучеренко находится на службе и одновременно является любовницей начальника лагеря. Внезапно вспыхнувшая страсть между Артемом и Галиной может обернуться очень большими неприятностями для обоих, вплоть до расстрела. Поэтому Галина принимает решение спасти себя и Артема, и бежать.

Здесь есть все. Обман, предательство, вера и "невера" в Бога, надежда, разочарование, страх, жестокость, подлость, доброта, борьба, смирение. По сути перед нами раскрываются характеры людей, чья жизнь так или иначе связана с местом пребывания. "Каждый выживает как может" - говорит главный герой. Не касаясь всяких разных политических направленностей, получилось гармонично. А кто захочет найти политическую подоплеку обязательно ее найдет.

В целом сериал понравился. Во-первых не растянуто - всего 8 серий. Во-вторых, на мой взгляд, сохранены ключевые моменты книги и не потеряна нить событий, вытекающих друг из друга, и не обрывающихся на полуслове. Да, конечно, немного "смягчена", по сравнению с книгой, картинка самого лагеря (в книге жестче), но не настолько смягчена, чтобы подумать, что это не лагерь особого назначения, а курорт или санаторий для слегка провинившихся. Все жестко и строго, порой жестоко.

Ну и пару слов об актерах, сыгравших главных героев. В общем-то нареканий ко всем актерам нет. Каждый вполне на своем месте. Евгений Ткачук (Артем Горяинов). Выше всяких похвал. Ранее отметила этого актера в "Годунове", более не была знакома с его творчеством. Здесь, просто поразил. Роль сложная, разноплановая, драматическая. Просто на ура справился, очень здОрово. Сергей Безруков (Эйхманис - начальник лагеря). В целом не вызвал никакого отторжения, на роль подошел. Лично для меня все равно много осталось "безруковского" полушепота. Александра Ребенок (Галина Кучеренко). Не была знакома с творчеством этой актрисы, увидела впервые. Хороша в целом, но, на мой взгляд, не "вытащила" драматические сцены в финале (в побеге). Мне хотелось больше эмоций и немного других. Еще бы отметила блестяще сыгранный образ Отца Зиновия Владимиром Стекловым, очень убедительно и очень достоверно. А вообще всем создателям и причастным большое спасибо! Не разочаровали и сериал поселяется в моем архиве.

Спасибо за ...

Подпишитесь на наш
Блоги

"Обитель" Велединского. Удалась или нет?

00:18, 12 июля 2021

Автор: karina_g

Комменты 32

Аватар

Смотрю, у чекистов в 1927 году даже лодочные моторы были.... Такие несоответствия, конечно же мелочи, но это тоже штрихи в общей картине. Сериал из разряда " увидел трейлер и дальше можно не смотреть". Очередной(который уже) рассказ об ужасах сталинизма, все актёры в свежесшитых костюмах, надрываются в криках и эмоциях, а отклика не вызывают((( Актёры, кстати, хорошие, но материал втоирчен и режиссёр в стереотипах)

Аватар

А мне кажется, Ткачук может сыграть любого персонажа : и гопника, и принца. Необыкновенно органичный актер! Читала, что у него под Питером есть свой конный театр, не имеющий аналогов. Созидатель, плюс ко всему.Прекрасно, что у нас есть такие современники

Аватар

Мне фильм не зашел. Евгений Ткачук для меня как актер оч посредственный, даже хуже. Он переигрывает, и дикция мне его не нравится, вообще внешность гопника конченого, пэтэушника. Тетка эта тоже дама со странностями, актриса без эмоций. С ехидным выражением лица. Нет, по мне - не оч кино. Пол фильма выдержала.

R

Ребенок везде играет саму себя, когда только появилось зацепила, а потом никакого развития-томная, манерная, эдакая Литвинова но не такая красивая

Аватар

Скукотища, осилила одну серию и все, не сериал, а тоска

Подождите...