Сегодня посмотрела Аффект в кинотеатре и в недоумение почему ТАКОЙ фильм столь тихо и незаметно проходит в кинотеатрах. 
Бен Уишоу ошеломителен в этой роли, но по-моему он по-другому и не умеет. Кстати, все заметили смешную отсылку к Парфюмеру?)) 

Вместо эпиграфа, как-то наткнулась на такую фразу "это я свихнулась или просто мир настолько ужасен?"

Сюжет банален: белый воротничок сходит с ума, но тут есть интересные детали, которые заставляют внимательнее присмотреться к этому фильму. 



По мере просмотра, я замечала много перекличек с Джокером (не в восторге от фильма). Это вызывала легкое раздражение, потому что зная линию Джокера, догадываешься кого в фильме прикончат, чем все закончится и просто выжидаешь, попутно думая: "вот ведь кинодельцы, неужели они теперь будут доить эту джкокеровскую формулу до посинения?!" Но оказалось, что я ошибалась. Более того, мне показалось это своего рода насмешка над фильмом Джокер, довольно грустная насмешка. И да, после фильма у меня было ощущение светлой грусти.


К вопросу о перекличках, сцена драки с тем водителем показалась мне отсылкой к Бойцовскому клубу: Джозеф (главный герой) неожиданно начинает махаться с водителем, затем заваливает его и в общем-то может выйти победителем в драке, но вместо этого улыбается ему и протягивает руку, помогая встать. В БК драки бессмысленны, там просто кучка унылого мужла пытаются разнообразить таким способом свои убогие жизни. Но в Аффекте главный герой затевает эту бессмысленную драку изначально понимая всю абсурдность ситуации и также абсурдно и неожиданно завершает ее. Один из многочисленных плюсов фильма заключается в том, что создатели пичкают нас определенными ожиданиями, а затем ломают их, заставляя увидеть насколько это все мелочно, абсурдно и неважно, кстати, слово "неважно" Джозеф произнесет несколько раз в фильме. 


Джозеф как будто устраивает перфоманс, демонстрируя насколько мир стал нелепым и абсурдным. И правда задумаешься кто на самом деле свихнулся. Очень понравилась сцена в номере роскошного отеля, где в матрасе люксового номера оказывается убогие пружины.


Отдельно хотелось бы написать о родителях героя, из-за параллелей с Джокером думала, что он прикончит маму, но нет, более того, в фильме вообще никто не умер, что неожиданно для фильма категории 18+! И даже маму Джозефа не изобразили стервой, как это обычно бывает (например, в клане сопрано, где создатели хладнокровно и рационально создавали образ монстра).
В недавно вышедшем фильме "Думаю как все закончить", героиня рассуждает о том, что в фильмах часто выставляют матерей монстрами, в то время как у каждой матери есть своя трагедия, своя история, но на это всем плевать. Так вот, маму главного героя изобразили понимающей и любящей своего сына, от их диалога в конце я прослезилась и осознала насколько сегодня редки такие добрые и при этом не фальшивые диалоги. В том же Джокере мать героя любила сына по-своему и как умела, но все таки любила и искренне переживала за него, беспокоилась о его благополучии и что в итоге? Он ее убивает! Мерзко. В Аффекте такой мерзости нет. Вот отца изобразили типичным озлобленным идиотом из серии "в чужом глазу..." Также его отец не способен общаться, от конфликтов он просто убегает, поджав хвост, все что он не понимает - критикует, готов сдать полиции собственного сына, даже не пытаясь понять. Отец гг напоминает мне классического бюрократа и вероятно он является образцом правильно выдрессированного члена общества. 

Вообще я не собиралась писать простыню, скорее хотела закинуть пару фоток и почитать мнения сплетниц, которые видели фильм. 

Обязательно пересмотрю, мне кажется там еще очень и очень многое можно откопать. 

Фото: 







 

Подпишитесь на наш
Блоги

Аффект (Surge). Спойлеры

19:24, 6 июля 2021

Автор: Pastiche

Комменты 25

S

Герои БК хотели большего, чем разнообразить свою жизнь. Они хотели почувствовать. И выпасть из этого аккуратного отрегулированного мира. Как-то так. И абсурдность мира они (или он?) тоже увидели-это демонстрировалось практически в каждом кадре.

Аватар

Спасибо за пост. Кратко и ёмко. Заинтересовали

Аватар

Мне в принципе, независимо от фильма, понравилась ваша рецензия:-) Продолжайте, хорошо умеете!

Аватар

Тоже недавно случайно наткнулась. Бен Уишоу прекрасен! Собственно, как и всегда))

Аватар

Фильм ещё не видела, но Бен Уишоу - вообще один из самых недооценённых актеров, как мне кажется. Он просто божественно талантлив, а в голливудских фильмах снимается так редко(

Подождите...