Предлагаю вашему вниманию подборку из малоизвестных, но качественных детективных сериалов.

Что спрятано в снегу (Швеция, 2018)  После долгого отсутствия возвращается на службу скучный педант Петер Вендель. Ему поручают сформировать команду для пересмотра нераскрытых дел. Карьерные перспективы такая работа не сулит, поэтому на собеседование приходит только неудачница Кайса, в отношении которой еще ведется внутреннее расследование, но уже ясно, что увольнение не за горами, и скоро уходящий из полиции по собственному желанию ради более денежной профессии Йорма. Ко всему прочему это именно Йорма написал донос на Кайсу. К команде также приписывают немолодую секретаршу Барбру, которая в свое рабочее время занимается в основном тем, что просматривает сайты знакомств. Происходит громкое убийство. Жертва - адвокат самого известного в Швеции серийного убийцы. На его теле находят записку, в которой утверждается, что в тюрьме сидит ненастоящий преступник. Пресса сходит с ума. Следователи и судьи, построившие на том деле карьеры вплоть до министра юстиции, настаивают на своей правоте. Особо не афишируя и не надеясь на успех, руководство полиции поручает нашей команде поднять старое дело и попытаться найти в нем новые зацепки. Напав на след, все члены команды преображаются, раскрываются с лучшей стороны и не оставляют нам никаких сомнений, что зло будет наказано.

Пять (Великобритания, 2016) Однажды четверо друзей, три мальчика и одна девочка, пошли гулять в парк. За ними увязался младший брат одного из ребят. Нянчиться с малышом никто не захотел, и его отправили одного домой. По дороге ребенок пропал. Впоследствии в его убийстве сознался серийный убийца, однако тело так и не нашли. Прошло 20 лет. Все выросли, детская дружба осталась в прошлом. Неожиданно на месте свежего преступления находят ДНК пропавшего ребенка. Что это значит? Неужели он жив и стал преступником? Чтобы найти ответы на эти вопросы четверка начинает собственное расследование, а нам становится ясно, что никто из них за тот поступок так себя и не простил. На протяжении сериала мы, как и герои, будем отчаянно цепляться за надежду. История немного затянута и слегка мелодраматична. Но концовка все окупает.

Голос (Южная Корея, 2017) Ночь. Раненую молодую женщину кто-то преследует. Она прячется, звонит в службу спасения и просит о помощи, но звонок обрывается. Неопытный сотрудник колл-центра в нарушение инструкции ей перезванивает. Звонок мобильного телефона выдает местоположение женщины. К месту происшествия прибывает патрульный. Он становится второй жертвой. Убитая оказалась женой детектива, патрульный - отцом девушки-профайлера. Спустя какое-то время профайлер и детектив будут работать вместе в команде быстрого реагирования на звонки с просьбой о помощи. Имеем 16 серий по часу. Каждые 2 серии - одно дело. Но это не обычное дело, когда есть тело и надо найти преступника. Здесь жертвы живы, напуганы, иногда ранены, они не могут или не успевают толком описать преступника и свое местоположение. Часто жертвы - дети. На их спасение отводится 10, максимум 30 минут, потом будет слишком поздно. Кино смотрится запоем, напряжение не отпускает ни на минуту. С каждой новой серией герои приближаются к раскрытию дела своих родных. Главный злодей яркий и запоминающийся. После успеха первого сезона был снят второй и третий, что для Кореи большая редкость, но их смотреть я не рекомендую.

Мегрэ (Франция, 1991- 2005) Французский ответ "Пуаро". Снят по книгам Жоржа Сименона о комиссаре Мегрэ. Каждый эпизод - отдельный фильм. Всего 54 фильма. Бюджет у них приличный. Действие происходит во Франции в 50-е и 60-е годы. Преступления совершают министры, аристократы, буржуа, мелкие клерки, артисты, простые работяги. Еще у Мегрэ есть очень заботливая жена, которая, отправляя мужа на жаркий юг, не забывает положить ему в чемодан грелку. Места живописные, наряды красивые, преступления загадочные, а что еще нужно для счастья?

Желаю приятного просмотра! Буду очень рада, если посоветуете интересные, но нераскрученные детективные сериалы.

Подпишитесь на наш
Блоги

4 хороших детективных сериала, которые вы еще не смотрели

21:04, 30 июня 2021

Автор: Capt25

Комменты 103

L

Очень понравилась итальянская "Практикантка". Такой приятный летний сериал. Сейчас пересматриваю французский сериал "Николя ле Флок". Один из лучших исторических детективных сериалов, что я видела. Потом собираюсь пересмотреть английскую "Войну Фойла". Есть у сериалов из Великобритании своя особенная атмосфера. Спасибо за пост. Присмотрела себе сериал про Мегрэ.

Аватар

Спасибо за наводку! Посмотрела шведов ( вчера четыре серии и сегодня четыре), интересно, продолжение будет?

Аватар

Люблю женские детективы. Очень нравится австралийский сериал про Фрайни Фишер. Красивое ретро (1920-е) и при этом много феминизма) И там я даже убийц не угадывала, как часто бывает) Еще нравится "Риццоли и Айлс", правда, больше из-за самих героинь, чем из-за детективной линии.

Аватар

Сейчас смотрю американский сериал «Родина». Он не новый. Только сейчас узнала об этом сериале. 8 сезонов. 1-2 сезона очень держат в напряжении. Кто смотрел? Как вам сериал?

Аватар

Спасибо большое за рекомендацию. Как раз ищу, что посмотреть. Кажется, что посмотрела всё, а оказывается нет. Спасибооо.

Подождите...