Итак, мини-обзор на детективный сериал Мейер из Исстауна от HBO. Режиссер Крейг Зобер, который снял также Охоту, Мир Дикого Запада, Американские боги.

Изначально совершенно не была впечатлена синопсисом сериала, и трейлером, но благодаря высоким оценкам и рейтингам, все же решилась посмотреть мини-сериал, о чем совершенно не жалею. Вообще формат мини-сериалов до 5-10 серий, считаю самым лучшим, как раз получается не затянуто и есть время рассказать историю и раскрыть всех персонажей. 

История повествует о Мейер из маленького городка Исстаун, которая расследует дела, связанные с убийством и похищением девушек, при этом жители обращаются к ней также по всяким другим мелким поводам. Показывается простая жизнь маленького американского городка, пенсильванской глубинки, где все друг друга знают, где нет множества ярких событий, где своя размеренная и спокойная жизнь, меланхоличная атмосфера безнадеги. В маленьких городках  всегда есть свой особый колорит, что в американских, что в российских. Жители этого городка тоже весьма колоритные, и у всех есть свои проблемы, драмы и скелеты в шкафу.

Мейер  - женщина - детектив, из тех, что на коня на скаку остановит, в избу горящую войдет и все в таком духе.. Но при этом она совершенно не скучная, за ней интересно наблюдать, она хороший полицейский, хоть и с множеством проблем в личной жизни.  

Кейт Уинслет проделала потрясающую работу, эта далеко не та леди с Титаника, это женщина, которая за словом в карман не полезет, но готова выложиться полностью, что бы сделать свою работу, спасти пропавших девушек, найти убийцу и помочь семье и жителям городка. При этом, я вижу в ней красоту и внутреннюю силу, стойкость.

Забавно, что сокращенное имя Мейр созвучно с "mare", что переводится как "кобыла", что еще раз подчеркивает характер ГГ, ее простой грубоватый нрав, характерный для жителей маленьких поселений.

Хотя смотрела в дубляже, но читала, что в оригинале, Кейт даже передала тот акцент, с которым говорят деревенские жители тех мест, при том, что Кейт сама обладает аристократическим британским акцентом. 

Второстепенные персонажи тоже понравились, очень понравилась любовная химия ГГ с этим вот парнем 34-х годиков))

Отметила как же сильно сдал Гай Пирс ((

Понравился персонаж матери Мейр, Хелен в исполнении Джин Смарт. Их взаимоотношения и перебранки с Мейр, забавные немногочисленные юмористические моменты связаны с ней, она своенравная бабушка, которая старается помочь своей семье, этакий голос разума, но с сложными отношениями с дочерью. Признаюсь, при просмотре была уверена, что это постаревшая Ким Кэтрол, из Секса в большом городе.

Из молодых актеров заметила новое милое лицо, Кейли Спени, правда роль маленькая, хоть и занимает важную роль в сюжетной линии.

Совершенно неспешный темп повествования сериала, как и темп жизни в маленьком городке, показывает обычных простых людей, с их приземленной простой жизнью, личными трагедиями и сломанными судьбами, однако я не смогла оторваться от просмотра с первой серии и до самого конца, "проглотила" сериал за один день, настолько он погрузил меня в свою атмосферу.. 8/10

В общем рекомендую к просмотру, особенно тем, кому понравился Настоящий детектив или Три билборда.

Подпишитесь на наш
Блоги

Мейр из Исстауна (мини-обзор)

15:14, 27 июня 2021

Автор: yoona

Комменты 130

Аватар

На сегодняшний день считаю этот сериал лучшим из того, что посмотрела в 2021. Сравнить невозможно ни с одним сериалом. Основное достоинство - личностная целостность каждого героя в отдельности, учитывая плюсы и минусы. Очень хорошо, что Главная героини ни с кем так и не «замутила» по взрослому, приоритеты расставила верно.

Аватар

Вчера посмотрела после поста, и вот думаю, к чему был поворот с поездкой к домику порыбачить?.. Ладно, линия с бандой подростков - это куда ни шло (обычные детишки себе на уме и жестокие), но мотивации героев на реке понять вообще не могу. Сериал держится на главной героине, которая катком проезжается по всем кого знает, властная, бескомпромиссная, в сериале-то характер очень смягчен, показано, что героиня сумела "отпустить" и внука, и мужа, и дочь в итоге во многом благодаря терапии, но это очень-очень опозитивленная картинка, чтобы зритель испытал катарсис от духовной перемены героини.

Аватар

Зрителей, которые являются любителями именно детективных сериалов и видели их много - европейских и азиатских, новых и старых, "Мейр из Исттауна" не сможет ничем удивить. Намешали всего. Почти каждый персонаж фильма нарушил ту или иную статью уголовного кодекса, а кто этого почему-то избежал, все равно совершил какой-нибудь аморальный поступок. Драма надуманная. Детективная работа не кропотливая и добросовестная, а зависящая от случайностей. При всем при этом актеры играют великолепно, а атмосфера американской глубинки передана очень сочно.

K

Почти все детективы в последнее время про пропажи и убийства детей. Где старые добрые убийства из-за мести, наследства и ревности?

Аватар

начали смотреть с сестрой - 2 серии глянули, ей не зашел. Говорит суицидное кино, мрачное, от него только падет настроение. Буду досматривать сама

Подождите...