Если вы также обрадовались этой новости, как и я — ставьте лайк.
"Манюня" - одна из моих любимых книг, которую я перечитываю раз в год, потому что она здорово поднимает настроение. Легкавя, позитивная повесть Наринэ Абгарян о детстве. Иногда я смеюсь под те ситуации со слезами. Поэтому открываю книгу снова и снова: легкий слог, позитивно, весело, без какой-либо чернухи. 

Краткое содержание: "Манюня" - светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Кстати, раз в месяц в московском РАМТ идет спектакль по книге. Цены на билеты — от 1200, лучше приобретать заранее. На июль-август дат нет.

Манюня Издательство АСТ 2280984 купить за 383 ₽ в интернет-магазине  Wildberries


 

Цитата из facebook Наринэ Абгарян:

Пожалуй, чаще всего мне приходилось отвечать на вопрос «когда же случится экранизация «Манюни»». Его с завидным постоянством задавали на всех встречах читатели. И каждый раз я вынуждена была отвечать, что переговоры ведутся, и, если будет что-то определённое, я обязательно поставлю всех в известность.

Определённое случилось. Съёмки сериала запустили 1 июня. На этой неделе будет пресс-релиз. А пока фотография. Ба, Манюня и Нарка идут брать штурмом базар.

p/s/все б хорошо, только режиссер снял немного провальные фильмы, типа "Чикатило", "Нагиев на карантине", "Стриптизеры", "Защитники" - из всего списка я разве что случайно попала на "Мамы", а остальное предпочитаю не включать.

---------------
Из "Российской газеты":

Уточнено, что это "смешная и трогательная история из восьмидесятых о дружбе двух советских семей разных национальностей", которая полюбилась "и обычным читателям, и профессионалам".

Общий тираж книги уже превысил 1 400 000 экземпляров, "а миллионы прослушиваний аудиоверсии позволили произведению занять первое место по популярности на сервисе Storytel". Повесть получила российскую национальную литературную премию "Рукопись года" и была номинирована на премию "Большая книга". Спектакли на ее основе "с успехом идут в РАМТе, в омском ТЮЗе и самарском СамАрте".

Логично, что теперь настало время появиться этой истории и на экране. Над сериалом "Манюня" работают продюсеры Гевонд и Сарик Андреасян, сценарист Гайк Асатрян и режиссер Арман Марутян. Главные роли исполнят юные актрисы Катя Темнова и Карина Каграманян.

При этом Сарик подчеркивает, что они "много лет охотились за правами на "Манюню" и, к счастью, им это удалось". "Мы очень счастливы, что после долгих лет ожидания Наринэ Абгарян доверила экранизацию нашей продюсерской команде. Истории о дружбе, о любви и о вечных ценностях никогда не устареют и наша задача напоминать новому поколению и детям об этом, пока не стало поздно", - говорит продюсер.

Ожидаются десять эпизодов по 24 минуты. Премьера - "в одном из онлайн-кинотеатров" в конце текущего года.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Манюню" экранизируют

14:56, 17 июня 2021

Автор: Arrrrrrr

Комменты 90

Аватар

прочитала пост, комменты и заинтересовалась темой. пошла читать эту Манюню. прекрасно написанная юморная повесть, я совершенно не понимаю придирок о какой-то там токсичности. да, Ба возможно своеобразна, но идеальных людей нет, повесть пронизана любовью, любовью к животным, к природе, к людям.. к жизни. Зачем нужно обязательно искать эту ложку дегтя .. насладитесь замечательным юмором и легкостью. в общем, я сейчас читаю и мне очень нравится

Аватар

Классная новость!!! Спасибо, что поделились!

Аватар

Потрясающая книга!!! Прекрасно, что, наконец, будет экранизирована

M

Зашла второй раз почитать комментарии и задумалась, надо же сколько комментариев про токсичность. Просто хотела сказать, что, может, не стоит перекладывать тонкое душевное восприятие 2020х на персонажа, который по книге примерно 20х-30х годов рождения (если дело в 80х, и Ба лет 60)? Это персонаж из поколения, переживших страшное на своём веку. Внешняя суровость и категоричность от привычки выживать. Я таких бабушек в своём детстве видела. И это, однозначно, книга для взрослых и в ней очень много любви. Ба, может, и не может выражать любовь словами, но она в ее поступках. И все в книге это понимают. Манюня от ‘токсичной’ бабушки вообще не страдает. Я книгу прочла запоем и хохотала в голос, насколько все узнаваемо и комично.

Аватар

Не читала, но синопсис не плох. Но настораживает фамилия Андреасян у режиссеров...

Подождите...