Для французов серия комиксов «Валериан и Лорелин» — всё равно что для нас «Приключения Алисы» или для британцев — «Доктор Кто». Люк Бессон, как и тысячи его соотечественников, вырос на «Валериане». Снимая «Пятый элемент», он позвал в художники Жан-Клода Мезьера, одного из авторов комикса, а двадцать лет спустя снял, наконец, экранизацию «Валериана». Красивую, масштабную — самый дорогой фильм в истории Европы (177,2 миллионов долларов).

«Валериан» рисует захватывающую и вдохновенную картину футуристического будущего: необычные твари, диковинная техника, костюмы, какие в реальности носят лишь на показах высокой моды. Как вам понравится галактический базар, половина которого находится в виртуальной реальности? А полиморф, которого Валериан буквально надевает на себя? А озеро посреди космической станции, где моряк на подлодке охотится на гигантских рыб? Здесь можно посещать злачные заведения с танцовщицами-оборотнями (маленькая, но яркая роль Рианны) и лицезреть все чудеса вселенной, не покидая родной станции размером с планету-гиганта.

Фантастический мир на экране феерический, сюжет несется как скоростной поезд и бросает героев из одного приключения в другое, центральные персонажи, космические агенты Валериан (Дэйн ДеХаан) и Лорелин (Кара Делевинь), героичны и забавны… Основные признаки удачной приключенческой фантастики налицо. Режиссёр попытался снять то, чего от него требовали все эти годы — ещё один «Пятый элемент». Но чудо повторить не удалось — не хватает «Валериану» ни обаяния актёров, ни юмора, ни связности сюжета его предшественника. Через двадцать лет его вряд ли будут вспоминать с такой же ностальгией.

По словам Бессона, он начал придумывать мир «Пятого элемента» ещё подростком: каждые пять тысяч лет открываются двери между измерениями и темные силы стремятся нарушить существующую гармонию. Каждые пять тысяч лет Вселенной нужен герой, способный противостоять этому злу. XXIII век. Нью-йоркский таксист Корбен Даллас (Брюс  Уиллис) должен решить глобальную задачу - спасение всего рода человеческого. Зло в виде раскаленной массы, наделенной интеллектом, надвигается на Землю. Победить его можно, только лишь собрав воедино четыре элемента (они же стихии - земля, вода, воздух и огонь) и добавив к ним загадочный пятый элемент.

Когда «Пятый элемент» вышел на экраны в 1997 году (и разошелся бешеными объемами на легальных и пиратских видео в России), он носил гордый статус самого дорогостоящего фильма в истории Франции.Люк Бессон получил на съемки 90 миллионов долларов и потратил их до последнего сантима. И что особенно радует, все эти деньги видны на экране в полный рост.

Жан-Поль Готье собственноручно разработал около девяти сотен  костюмов для кинофильма. Бессон очень хотел, чтобы роль ведущего Руби Рода исполнил не кто иной, как Принс. Держа в уме образ певца, Готье создал ряд весьма эксцентричных нарядов. В его видении тело персонажа должны были окутывать сети, через которые пробивались длинные пряди искусственных волос. Принс счёл его дизайн очень забавным, но, по мнению певца, костюм выглядел уж слишком женоподобно, и у него попросту не нашлось свободного времени на съёмки, так что пришлось отказаться от предложения.

Бессон изначально предполагал снять в «Пятом элементе» своего постоянного соратника Жана Рено. Но, несмотря на всю его харизму, Рено было далеко до статуса звезды категории А. Поэтому сценарий «Пятого элемента» перевели на английский, а Бессон начал рассылать предложения сыграть главную роль в фильме крупным голливудским звёздам, в частности — Мелу Гибсону и Брюсу Уиллису. 

Что касается роли Лилу, предложение получила Джулия Робертс. В кастинге на роль Лилу приняло участие около трёх тысяч девушек. Бессон лично отсмотрел около 300 претенденток. Каждую из них он просил без запинок произнести имя героини: «Лилуминай Лекатариба Ламиначай Экбат де Сэбат».Во время первых проб Мила Йовович не слишком впечатлила Бессона, и он вряд ли отдал бы ей роль. Но актриса взяла дело в собственные руки — подстроила «случайную» встречу с режиссёром и убедила его, что она и есть та самая Лилу, которую он искал все эти годы.

Арию инопланетной дивы Плавалагуны исполнила оперная певица Инва Мула. Бессон хотел, чтобы диапазон арии выходил за пределы возможностей человеческого голоса, поэтому в том месте, где певица берёт высочайшую ноту, использовалась цифровая обработка.

Реакция критиков (особенно англоязычных) на ленту Бессона была смешанной. Кто-то хвалил фильм, кто-то считал безвкусицей и называл одной из худших картин года.Что касается простых зрителей, то «Пятый элемент» быстро завоевал их сердца. И, несмотря на годы, не растерял их любви. Этот фильм, яркий, громкий, местами глупый, но при этом эффектный и смешной, по-прежнему очень приятно пересматривать. Сейчас он воспринимается как классический образчик 1990-х, эпохи, когда режиссёры не боялись экспериментировать и создавать что-то оригинальное, пусть фильмы и получались менее серьёзными.

Подпишитесь на наш
Блоги

«Пятый элемент» или «Валериан и город тысячи планет»?

10:05, 15 июня 2021

Автор: La-laland

Комменты 99

H

дополнение к моему комментарию. Посмотрела фильм Валериан. Пятый элемент смотрела неоднократно. Что сказать. Шикарные декорации. Откровенно слабый сценарий. Дело не в актерах. Очень понравилась Риана. не фанат ее творчества, но она профессионал.

Аватар

Что сказать про Пятый элемент? Сколько натыкаюсь на него, столько раз смотрю. Нетленная классика)))) Но и Валериан мне зашёл тоже. Я даже не пыталась их сравнивать. Песня Боуи в начале создаёт настрой на отличное кино. Потом правда резкий стоп - кран, когда главных героев показывают)))) Но хочу сказать, что ДеХаана я раньше нигде не видела, но он сам по себе отторжения не вызвал. Тут очень хорошо описали первое впечатление от его внешности "лицо пьющего ребёнка". Правда в этой конкретной роли хочется видеть кого-то другого, такого же яркого, как сама картинка фильма. Но возможно заменив Кару, можно было бы спасти фильм))) она одно сплошное недоразумение! Не покидало ощушкние, что она продюсер фильма,или дочь продюсера, поэтому играет тут. Так плохо надо было еще постараться сыграть.

D

Пятый элемент лучше. Сериал 2017 "Нетипичный" США - подросток с лёгкой степенью аутизма. Лёгкий, с иронией к семейным отношениям.

Аватар

В детстве любила пятый элемент, сейчас когда выросла и понимаешь эти шутки, эти гейские замашки всех мужчин на площадке в угоду брутальному таксисту Корбену, эти пошлые шутки каждые три минуты... Сейчас этот фильм можно смотреть только из-за музыки. В сюжет я в детстве тоже не врубалась, и до сих пор не к понимаю роль Олдмена. Да уж, а раньше это был любимый фильм. Наверно из-за Крепкого Орешка.

Аватар

Пятый элемент - культовый фильм, Валериан уже все забыли.

Подождите...