В 1999 году вышел американский фильм «Талантливый мистер Рипли» по одноименному роману Патриции Хайсмит. Его снял режиссер «Английского пациента» Энтони Мингелла, а главные роли исполнили Мэтт Дэймон, Джуд Лоу, Гвинет Пэлтроу.

Если вкратце описывать сюжет, то это история, как умный и одаренный человек забирает жизнь легкомысленного сына богача. История двойной игры, которая поставлена по всем канонам триллера. История когда убийство это только начало, а обман становится всепоглощающим стилем жизни. 

Существует первая постановка книги «Талантливый мистер Рипли», которая называется «На ярком солнце» Рене Клемана. Картина «На ярком солнце» вышла в свет когда итальянское и французское кино находилось на пике кинематографического олимпа и максимально отражала эпоху «экономического чуда», прекрасно показанную в фильмах Феллини и Антониони. Здесь есть атмосфера Италии. Её красивой и отточенной простоты, темперамента и музыкальности, величия и контрастов.

'На ярком солнце' стал первым фильмом, после которого заговорили о таланте Делона, а не только о его ослепительных внешних данных. Лента Рене Клемана - это двухчасовой бенефис француза. Первоначально Ален Делон должен был играть Филиппа(Дикки изменили на Филиппа), а Жак Шаррье — Тома Рипли.  Но его участие отменилось, и продюсерская компания в этой чрезвычайной ситуации обратились за помощью к Морису Роне. Жак Шарье поймёт, что совершил роковую ошибку, а Морис Роне от всей души поблагодарит его за предоставленную возможность принять участие в фильме, который станет известным во всём мире. Роли поменялись местами: Ален Делон убедил Клемана позволить ему сыграть Тома, и его в этом поддержала жена режиссёра.

Делон в роли Рипли - показательный контраст между ангельской внешностью и дьявольскими чертами характера. Он невероятно обаятелен, но абсолютно аморален. Заслуга Делона состоит в том, что он преподнес своего Тома не как ущербного и неуравновешенного маньяка, а как несправедливо обделенного парня, с которым, при всех его талантах и достоинствах, судьба сыграла злую шутку, выбрав ему в родители бедных людей, а не праздных богачей.  Режиссеру очень повезло с Аленом, ведь трудно найти молодого актера, в котором накопилось уже столько цинизма. Сыграть подобный характер мог только человек, много повидавший, много переживший, рано повзрослевший.

Мнение Патриции Хайсмит о фильме было неоднозначным. Она сказала, что Делон в роли Тома Рипли был «великолепен», и в целом оценила фильм как «очень красивый для глаз и интересный для ума», но критиковала окончание, где Рипли был пойман полицией: "Это была ужасная уступка так называемой общественной морали, что преступник должен быть пойман".
В 2015 году фильм «На ярком солнце» назван в числе ста самых лучших французских фильмов в истории кино, выбранных жюри из нескольких десятков специалистов: режиссёров, актёров, продюсеров, техников и журналистов.

Подпишитесь на наш
Блоги

Талантливый мистер Рипли на ярком солнце.

13:48, 5 июня 2021

Автор: La-laland

Комменты 100

Аватар

В фильме с Джудом Лоу - невероятная музыка, кстати

Аватар

Лет 10 откладывала просмотр "На ярком солнце," теперь точно посмотрю, спасибо

Аватар

А потом Делон и Роне ещё раз сыграют вместе в гениальном Бассейне. Два француза - красавца. Есть прекрасная статья З. Пронченко о Роне, и книга о ее любимом Делоне.

Аватар

"На ярком солнце" мне больше понравился, хотя я посмотрела его после Талантливого Мистера Рипли. Делон идеальный Том, Дэймон же меня жутко бесил, его надо было поменять местами с Лоу, тогда бы фильм зашел

L

Не представляю себе Алёна делона в роли тома рипли. Слишком красив

Подождите...