Чаще всего мы смотрим русские или немецкие фильмы про войну, но я предлагаю посмотреть нечто особенное - это мультсериал "Долгие, долгие канукулы". Этот сериал про оккупированную Францию. Все мы знаем с уроков истории, что ее захватили быстро и на этом все. Но история более интересная, чем в учебниках. Над этим сериалом я несколько раз плакала, такой он грустный, хотя в главных ролях дети. В конце каждой серии рассказываются настоящие истории "Долгих, долгих каникул" - детей, которые жили в войну и как они выживали. Это короткие, но интересные истории. Но что же с мультсериалом?

Каникулы в Нормандии казались для них настоящим испытанием. Брат и сестра не понимали, почему родители отправили их так далеко от дома. Бабушка и дедушка встретили ребят радушно и не подали виду, что что-то не так. В то время как они гостили у своих любимых родственников, по Европе медленно распространялась война. Вторая мировая стала неожиданностью для всех, в том числе и европейцев, но так выгодно пристроить детей подальше от адского пламени удалось не всем.

Будучи в гостях у дедули и бабули, эти малыши понятия не имели, что же творится вокруг. Они думали, что весь мир такой же, как и их провинция – добрый и сказочный. Домик пожилых родственников находился на берегу моря. Вместе со своими товарищами они проказничали, не покладая рук. Веселые ситуации были примером того, как можно проводить время в незнакомом месте, неординарно и ярко. Все им завидовали ровно до той поры, пока не выяснились подробности их пребывания здесь.

Задержались они у любимых родственников надолго. Время текло как ручей. Должны были побыть 5 дней, а пробыли несколько лет. Их приключения, которые ребята сами себе организовали, были яркими и непредсказуемыми. Бурная фантазия малышей стала спасательным кругом.

Главные роли озвучили - Клара Куиличини, Йоханнес Оливер Хэмм. Рекомендую мультсериал к просмотру.

Подпишитесь на наш
Блоги

Долгие, долгие каникулы

08:55, 27 мая 2021

Автор: duradurna

Комменты 15

Аватар

Спасибо за наводку, уже начала смотреть!

Аватар

Спасибо, посмотрим в предстоящие выходные. Вторая мировая война в Нормандии- близкая мне тема. Никогда не думала, что меня заденут так события тех времён, произошедшие НЕ на территории СССР или в местах расположения конц.лагерей. Оказалось, что такое возможно.

Аватар

Замечательный сериал! Смотрели его несколько лет назад с сыном-первоклашкой, нам обоим он очень понравился - такой трогательный, глубокий, грустный и весёлый рассказ о военном времени глазами детей.

Аватар

Какого он года выпуска?

Аватар

я много смотрела европейских фильмов про вторую мировую войну, чего стоят "Мальчик в полосатой пижаме" или "Воровка книг", или "Лабиринт Фавна"

Подождите...