Так получилось, что роман английской писательницы Нэнси Митфорд "В погоне за любовью" я читала два раза. Просто на середине второго прочтения до меня дошло, что эту книгу я уже читала и даже приблизительно помню концовку =))

Автор Нэнси Митфорд была одной из знаменитых сестёр Митфорд. На Сплетнике про них периодически пишут.

Позволю себе процитировать Википедию: "будучи одной из представительниц золотой молодёжи на социальной сцене Лондона в межвоенные годы, она более всего известна как автор романов о жизни высшего класса обществ Великобритании и Франции, а также за своё резкое и часто провокационное остроумие. Она также создала себе репутацию писателя научно-популярных биографий исторических личностей".

Её книги у нас не очень популярны. Но пару романов и биографических эссе можно найти в переводе.

Впервые роман "The Pursuit of Love" был опубликован в 1945 году. Это первый роман из трилогии об английской аристократической семье в межвоенное время. Хотя годы Второй мировой войны тоже затронуты.

В центре сюжета две кузины-подруги Линда и Фанни

Книга понравится любителям уютной английской литературы о нравах того времени. В ней много смешных и остроумных моментов. Это история о семье, взрослении, дружбе и поисках любви. У каждого из нас свой путь, но у каждого должен быть дом, куда можно вернуться и друг, который всегда поддержит. 

Экранизация меня несколько разочаровала. В душевности и остроумии она значительно уступает книге. Многие интересные моменты, связанные с семьёй Радлеттов остались нераскрытыми. Создатели сосредоточились на главном персонаже - Линде Радлетт - взбалмошной девице, у которой весь смысл жизни сводился к поискам той самой единственной  любви. 

Я смотрела довольно много фильмов с Лили Джеймс (т.к. люблю исторические драмы) и всегда относилась к ней снисходительно. Но тут она меня раздражала и испортила просмотр! Играла ужасно и плюс бесячая героиня. Похоже, что оператор её тоже невзлюбил. Я впервые готова сказать, что она страшненькая))

Но критикам вроде бы понравилось. "Гардиан" пророчит награды

Хотя в роли глупой содержанки она органично смотрелась))

Мне больше понравилась игра Эмили Бичем в роли Фанни

Приятно удивил Доминик Уэст в роли главы семейства. Дядя Мэтью немного безумный суровый вояка, который ненавидит иностранцев и всё заграничное. Периодически использует собак-ищеек для охоты на своих детей в сельской местности Оксфордшира.  Ещё он против женского образования. Но почти все смешные моменты в фильме связаны с ним

И ещё Лорд Мэрлин в роли Эндрю Скотта. Это эксцентричный сосед Рэдлеттов, который поддерживает и наставляет Линду, а также знакомит ее с высшим светом. Он смел и свободен в своем отношении к любви, жизни, сексу и искусству

Приятно было видеть Эндрю в этом сериале. Хотя мне казалось, что его герой должен быть постарше и вышло как-то не очень убедительно. Но последний эпизод с участием его героя вышел очень трогательным

В три серии по полтора часа создателям удалось уместить все события книги. Поклонникам жанра рекомендую к просмотру. 

В фильме прекрасные декорации, костюмы и дома!

 Съёмки проходили в Rousham House в Оксфордшире

В Dyrham Park в Глостершире, принадлежащем Национальному фонду. Это  поместье 17-го века со старинными садами

И знаменитый Bath’s Palladian, спроектированный Джоном Вудом Младшим в конце 18 века. Недавно мы могли видеть его в сериале "Бриджертоны"

И ещё позабавил один момент. В 1939 году на вечеринке товарищей коммунистов играл песня Высоцкого =))

Кто ещё посмотрел? Как думаете, была ли последняя любовь Линды той самой?

Подпишитесь на наш
Блоги

Телесериал "В поисках любви"

14:24, 18 мая 2021

Автор: Svetusikislove

Комменты 34

Аватар

Большое спасибо за пост, обязательно почитаю

Аватар

Когда я читала роман, то представляла Линду похожей на Диану Митфорд, сестру Нэнси. Очень красивой, но очень своеобразной особой. Лили Джеймс ну совсем не совпадает, даже не хочется разочаровываться и смотреть фильм. А кто играет французского любовника?

B

Спасибо за пост. Пока посмотрела только первую серию - понравилось, но книгу не читала. И хорошо, так как фильмы почти всегда им проигрывают! Мне показалось, что героиня ЛДж и должна нас немного раздражать, так что к ней пока у меня вопросов нет. И Эндрю Скот просто великолепен!

B

Спасибо за пост. Пока посмотрела только первую серию - понравилось, но книгу не читала. И хорошо, так как фильмы почти всегда им проигрывают! Мне показалось, что героиня ЛДж и должна нас немного раздражать, так что к ней пока у меня вопросов нет. И Эндрю Скот просто великолепен!

M

Автор, спасибо за пост. Прочитаю книгу и возьмусь за серал.

Подождите...