Увидев фотографии со съёмок сериала о Томми Ли и Памеле Андерсон, я вспомнила, что есть отличный фильм "Грязь" (The Dirt) о становлении культовой рок-группы 80-х Mötley Crüe, где Томми, собственно, был барабанщиком. Хоть я и не фанат hair rock и глэма, но как культурное явление это безумно интересно.

Меня привлекло наличие в касте талантливого Ивана Реона и было любопытно узнать что из себя представляет как актёр Колсон Бейкер aka Machine Gun Kelly, которого я знала ранее только как музыканта. Но неожиданно из всех актёров меня больше всех зацепил Дуглас Бут, но о нём позже.

Вкратце о картине:

"Грязь" (The Dirt) — биографический фильм режиссёра Джеффа Треймейна. Сценарий был написан Ричем Уилксом, и основан на книге Mötley Crüe и Нила Страусса "Грязь". Книга вышла в 2001-м году и стала бестселлером.  22 марта 2019 фильм стал доступен всем пользователям сервиса Netflix.

Главные роли исполнили Дуглас Бут, Колсон Бейкер, Даниэль Уэббер и Иван Реон.

Фильм охватывает примерный временной промежуток от 1981-го до 1995-го годов. От первых выступлений, пика успеха до спада. Картина длится всего 1 час 48 минут, и по-хорошему, нужно было делать мини-сериал серий на три-четыре по часу. Но в Netflix решили делать фильм поэтому режиссёру необходимо было показать 15 лет за 1,5 часа и попутно раскрыть сразу четырех персонажей, что крайне непросто. Но ему это удалось. Не без огрехов, что-то пришлось убрать, что-то переиначить, над этим даже иронизируют герои фильма, ломая четвёртую стену. Фильм очень динамичный. Вот ты на рок-концерте, потом это сменяется каким-то драматичным моментом, потом юмор, треш и угар.

Что касается каста, то даже нечего особо покритиковать, но есть что обсудить.

Ивану Реону досталась роль Мика Марса, гитариста группы. Мик немногословен, саркастичен и пользуется авторитетом в коллективе. Самый взрослый участник Mötley Crüe. Мик на (плюс/минус) 10 лет старше других участников группы и был уже опытным музыкантом. Томми и Никки нашли Мика по объявлению в газете.

В фильме рассказывается о неизлечимом заболевании Мика. Большую часть своей жизни Марс страдает от анкилозирующего спондилита, хронической воспалительной формы артрита, преимущественно возникающей в позвоночнике и тазовых костях. Мик перенёс протезирование тазобедренного сустава в 2004-м году и снова начал гастролировать. Именно Мик придумал название группы. Иван отлично вжился в роль, мне кажется этот парень все что угодно может сыграть. Недостатком считаю что Мика было мало. А еще Мик в фильме не пользуется девочками-групис, что естественно, неправда.

Даниэль Уэббер в роли солиста Винса Нила. Винс Нил был школьным приятелем Томми Ли и пел в пауэр-поп-группе. Именно Томми уговорил Винса присоединиться к Mötley Crüe. В фильме Винс кажется самым самодовольным и неприятным. Именно с Винсом связаны самые драматичные моменты фильма. В 1984-м году по вине Винса (пьяное вождение) погибает в автомобильной аварии Николас "Раззл" Дингли, барабанщик финской глэм-панк-группы Hanoi Rocks, двое пассажиров другой машины получили тяжёлые травмы. Винс был обвинен в непредумышленном убийстве и причинении тяжких телесных повреждений. Позже из-за творческих и личных разногласий Винса выгоняют из группы, а затем его четырёхлетняя дочь умирает от рака желудка.

Думаете Винс сделал выводы? Конечно нет, он продолжил ездить пьяным, но уже без таких трагических последствий. В фильме это не показали.

На мой взгляд актёру не хватило какой-то харизмы, той что делает рок-звезду рок-звездой. При этом в драматичных моментах он был хорош и скорбящего отца отыграл на 100%.

Колсон Бейкер в роли Томми Ли, барабанщика группы.

Вот с Колсоном обратная ситуация, там где не хватало актёрского опыта он брал харизмой. Колсон телегеничен от природы, он отлично смотрится в кадре и видно, что ему самому в кайф играть Томми.

Томми показан простодушным, весёлым и немного глуповатым, поверхностным парнем, который хочет отрываться и больше ничего. Томми эдакий избалованный домашний мальчик. Хочешь барабаны — пожалуйста, играешь в рок-группе — мы тобой гордимся. Родители во всем поддерживали Томми. В этом плане он полная противоположность Никки Сикса.

Памелы в фильме нет, но мельком показана Хизер Локлир и их с Томми свадьба. В фильме также показывается что Томми с юности любитель избивать женщин, он бьет свою невесту (не Хизер) за оскорбление его матери. Вот только в фильме это что-то вроде сильной пощечины, в реальности же он выбил девушке зубы.

Упущением считаю, что в фильме не показали, что Томми любитель "платить натурой". Например в начале карьеры, когда у группы еще не было больших денег, а нужно было арендовать студию звукозаписи, Томми занялся сексом с работающей там девушкой в обмен на то, чтобы группа побыла в студии подольше.

Кроме того Томми переспал с очень бодипозитивной фанаткой за возможность ездить на её Ягуаре. За процессом соития наблюдали Винс и Никки. Зачем? Понятия не имею. Наверно оценивали технику и артистизм.

Колсон и Томми

И, наконец, Дуглас Бут в роли одиозного Никки Сикса, басиста и лидера группы, а также автора всех песен.

Никки уделено больше всего экранного времени. Он единственный из четвёрки, кого показывают ребенком а затем подростком. Настоящее имя Никки — Фрэнк Феррана, такое же как и у его отца, который бросил его ещё ребенком. Мать Никки меняла бойфрендов и не обращала на сына особого внимания, считая что он виновен в крахе её личной жизни. Повзрослев, Никки пытался связаться с отцом, но тот сказал что не хочет знать сына. Тогда Фрэнк Феррана официально меняет имя на Никки Сикс.

Во время очередной ссоры с матерью Никки разрезает себе руку ножом и заявляет на мать в полицию, обвинив в нападении. В 14 лет Сикс бросает школу и сбегает из дома, живя случайными заработками, в том числе продажей наркотиков. Свою первую бас-гитару он просто спёр из магазина.

В фильме также рассказывается о героиновой зависимости Сикса. Он был единственным в группе, кто сидел на героине. 22 декабря 1987 Сикса объявили мёртвым после передозировки героина. Его сердце остановилось на 2 минуты и врачи сделали два укола адреналина в сердце, чтобы его реанимировать (этот случай вдохновил Сикса на написание песни "Kickstart my heart"). Никки очнулся в больнице, он вырвал капельницу и трубки из своего носа и убежал на парковку автомобилей, где две девушки-фанатки довезли его, одетого только в кожаные штаны, до дома. После возвращения домой он снова принял героин у себя в ванной и упал в обморок, пролежав так до следующего утра. Утром он обнаружил, что игла до сих пор торчит у него из руки. У Сикса было шесть передозировок и лишь к нулевым он смог окончательно завязать со всеми веществами.

Никки и Томми получили прозвище terror twins за их безумные выходки и вечеринки. Они громили гостиничные номера, выбрасывали телевизоры из окон на припаркованные машины, угоняли автомобили, могли поджечь что-то просто ради прикола, устраивали оргии с групис и упарывались наркотой. Вся жизнь группы это тотальный гедонизм и неприкрытый нарциссизм.

В фильме сгладили факт того, что Никки часто ввязывался в драки и был очень агрессивным, правда в отличии от Томми, дрался он с мужчинами, в том числе и с копами.

Фильм вообще старается сглаживать углы, оно и понятно, ведь если перечислять все их "подвиги" получится не художественный фильм, а "Чудаки" на стероидах. Кстати, режиссер фильма ранее режиссировал "Чудаков" на MTV, нужный опыт есть.

Правда, эпизод с упоротым Оззи Осборном слизывающем с пола мочу всё же попал в фильм. Актёр сыгравший Оззи отлично перенял его манеры и мимику.

Дугласа Бута я воспринимала как красивого парня со средними актёрскими данными и, откровенно говоря, ничего от него не ждала. Но в "Грязи" он был очень хорош, сумев сыграть и мерзость, и человеческие эмоции и борьбу Никки с внутренней пустотой и одиночеством. Ему удалось сыграть нежеланного и нелюбимого ребёнка, который, став взрослым, вымещал свою злобу на всех подряд, в том числе на близких друзьях.

Никки Сикс учил Дугласа Бута играть на басу и вообще, по его словам, был очень добр, Дуглас побывал у него дома, а сам Никки прилетал к актёру в Лондон. Но режиссёр сказал, что играть тебе предстоит совершенно другого Никки, того отвязного психа из 80-х, мол особо не обольщайся.

Сикс остался доволен и описал Дугласа как "убийственного актёра". Он так вошел в образ что даже кого-то покусал. Дуглас, Колсон, Даниэль и Иван улетели в Новый Орлеан на четырёхнедельный лагерь группы, где они тренировались по десять часов в день. У каждого актёра был личный преподаватель, помогавший им разучивать песни.

Бут объяснил, что подлинное товарищество помогло дружеской химии между героями: "Мы жили очень близко друг к другу. На самом деле, Колсон жил через коридор от меня. Они собрали нас вместе без всей съемочной группы. То, что мы были вчетвером и наша пара тренеров, заставило нас очень быстро сблизиться".

В фильме хорошо передана дружба, и то что не смотря на личный эгоизм и амбиции, взлеты и падения, разногласия и конфликты они остались семьёй (Доминик Торрето врывается в чат). Надеюсь что в реальности так и есть.

Британцу Буту не впервой играть музыкальную легенду, он уже играл Боя Джорджа в биографическом фильме "Переживая за Боя".

Также из фильмографии Бута можно выделить "Ромео и Джульетту" 2013-го года.

Лаконичное описание фильма с просторов интернета:

"Богемская рапсодия": дружба, семья, любовь, проблемы с ментальным здоровьем, хорошая музыка, немного наркотиков

"Грязь": секс, секс, секс, секс, дружба, секс, наркотики, секс

И, напоследок, фото Mötley Crüe

Слева направо: Томми Ли, Никки Сикс, Винс Нил и Мик Марс

И музыка

Подпишитесь на наш
Блоги

Дуглас Бут и Грязь (The Dirt)

16:14, 16 мая 2021

Автор: Francis

Комменты 45

Аватар

Какой шикарнейший пост!!! Написано прекрасным слогом, Автор! Гифки великолепно подобраны! Я люблю Колсона, как актера и не могу сказать, что он пустой или тупой в реальной жизни. Да, не джентельмен, да, не из института благородных девиц, но учитывая его жизненный старт... Это я к тому, кто спрашивает на Сплетнике «Как такой может кому-то нравиться?!» Мне такие нравится, к сожалению и я понимаю, почему в него влюбляются. По мне, он и в реальной жизни больше рокер по духу и воззрению, чем рэпер. Дугласа Бута я тоже видела раньше, но фильмы и правда не позволяли оценить его актерские данные. Я его воспринимала просто, как красивого, молодого парня. Так себе. А тут он здорово проявил себя и смог поймать волну перелома своего героя. Сколько читаю биографий старых рок-групп, то жизнь почти любого рокера - это саморазрушение. Зачастую очень намеренное. «Мне так гадко и так плохо, что я сделаю все ещё хуже.» Нарциссизм и гедонизм присыпкой сверху.( Когда читала про Сикса, то сразу вспомнила себя и стало в очередной раз, очень-очень-очень стыдно перед мамой. Я в переходный возраст сильно съехала с катушек. Просто решила нарушать всевозможные правила, разрушая себя, провоцируя свою правильную маму, все ее правильное окружение на шоковую реакцию, делая ей больно за ее недальновидность, ошибки и промахи, которые усугубили мое существование. Поэтому, мне его история откликнулась больше всего. Плохо, что есть люди, кто уверен в том, что подобное - это только от избалованности.( Унесла пост к себе в Избранное с удовольствием!<3

Аватар

Автор, спасибо! Посмотрела по Вашей рекомендации фильм вчера вечером. Очень понравился! Под большим впечатлением! Раньше тоже знала эту группу только по Томми и Памелле. Пишите еще!

Аватар

Автор, спасибо за пост! Я как раз ценитель глэма и Крю в частности. Честно говоря, вначале скептически была настроена к экранизации и касту. Сама книга просто шедевральна, оставляет очень сильное впечатление и, конечно, мне не хватило экранного времени. Действительно стоило замутить сериал, тем более, что формат Netflix это позволяет. Согласна с Вашими характеристиками героев и актеров. Уэббер не дотянул с Винсом, у которого действительно какая-то животная сексуальность. И он действительно фронтмен, способный управлять массами, а не просто вокалист. За эту способность его, собственно, и взяли. Колсон понравился. Я тут недавно писала, что он отлично передал Томми, потому что он давно им очарован, они хорошо общаются, да и просто у MGK есть способности к актерству. Иван шикарный актер, он умеет так перевоплощаться, что я лично вообще забыла, что он жуткий Рамси Болтон, видела только Мика. А вот Дуглас и для меня стал открытием. Он настолько круто переда Никки его манеру держаться, независимо и самонадеянно, смотреть на других, как на г.. и все остальное. Бут дико хорош в этой роли. Незря Сикс был доволен. Сам Никки, несмотря на свое наибурнейшее прошлое и то, что он очень многим сделал больно, просто поражает своей нереальной силой воли, сейчас он даже не пьет, не говоря обо всем остальном. 20 в завязке. Хотя как к человеку у меня к нему неоднозначное отношение, но как лидер группы, который сумел удержать всю эту адскую машину под названием Крю, его ум и творческий

Аватар

Очень крутой пост! От фильма в восторге, книгу еще не читала Актеры просто вахх!<3

Аватар

Я Никки и Томми с их причёсками вообще не различаю: ни актёров, ни прототипов.

Подождите...