Недавно посмотрела сериал от шоураннера "Доктора Хауса" - Дэвида Шора - "Хороший доктор" - о молодом враче с аутизмом и синдромом Саванта - Шоне Мерфи. Я, в принципе, не очень любитель сериалов и фильмов об аутистах (этой темы мне и ирл хватает), но тут вот решилась посмотреть - и скажу, что несмотря (а может и благодаря) на многие аллюзии к сериалу про Хауса, это очень интересный и увлекательный сюжет. Такой, что все большие любители медицинских сериалов найдут в нем то, что их так привлекает - маленькие и большие человеческие трагедии, чудесные излечения и неслучайные смерти, почти детективные интриги и запутанность человеческих отношений. 

Кажется ли мне, человеку, знакомому с расстройством аутического спектра, главный герой сериала  похожим на реального аутиста? Ведь в отношении к главному герою достаточно много упреков в "куперизме" (Купер - герой сериала "Теория большого взрыва")  - представлению человека с серьезным расстройством развития как просто некоего "милого чудика".  Аутист ведь не просто сильно умный парень, не любящий маринованные огурцы - это сложное нарушение в области коммуникации и социализации. Это та область, где утрирование проблем столько же опасна, как и их преувеличение. На мое мнение - да, такой аутизм, как у Мерфи, вполне правдоподобен - хотя ведь аутисты все очень разные, это спектр нарушений, который объединяет одно - сложность коммуникации с другими людьми. А уж выражено это может быть абсолютно по разному. Так что - почему нет? 

Мне думается, что это сериал поднимает большую проблему - тяжелой жизни при легком аутизме. А это как раз то, что напрямую касается меня и моего ребенка - то есть его нарушение не такое сильное, чтоб он ничего не говорил и не был бы способен к социализации. Оно сейчас не дает ему права на инвалидность и какие-то поблажки. Но в то же время оно существует, и из-за него у моего сына есть определенные сложности и ограничения. Тут будто проваливаешься между двух стульев - на кота широко, на собаку узко. И недостаточно больной, и недостаточно здоровый. Люди, у которых дети страдают более глубокой степенью аутизма, говорят что-то типа - ой, идите вы на хрен, нам бы ваши проблемы! Люди, у которых дети не страдают аутизмом, говорят - ой, идите вы на хрен, в особенные школы.  Ну и тут вопросик, а нахрен - это где? 

Сейчас вот в теме про расстрел детей в школе Казани - некоторые особо одаренные умом и сообразительностью - чуть не в прямую написали, что виновники - наверняка - аутисты. И это очень логично, чо. Он особенный - значит, наверняка, мечтает всех убить, что бы нет то? Он же на учете психиатра состоит и в три года не умел собирать пирамидку. Да и эмпатия у него снижена ж. А значит - убийца! 

Хочу привести пример, что такое сниженная эмпатия. Это не означает, что аутист весело хохочет, когда другие плачут. Немного все тоньше и сложнее. Помню, моему сыну было лет 7 и он в школе встретил очень сильно прыщавого ученика.  И он ему говорит - "обоже! Ты посмотри на себя! У тебя в прыщах все лицо! Тебе надо почаще мыться!" Сочувствовал ли мой сын в этот момент этому школьнику? Очень сочувствовал. Но он не понимал нашей общей негласной договоренности - не говорить о проблемах внешности, если только нет желания обидеть. То есть кричать "Эй ты, прыщавый урод!" - в данной истории это проявлять ту самую эмпатию. Ведь тут именно сознательное желание задеть, обидеть. Они говорят это, учитывая реакцию человека, а с аутизмом все иначе. 

В сериале очень точно переданы эти особенности доктора Мерфи. Очень часто он просто говорит правду, не учитывая, что эта правда может быть очень горька тем, кто ее услышал. Он просто игнорирует некоторые наши вежливые условности и умолчания. У него нет способности поставить себя на место другого и прикинуть - а насколько бы мне было радостно-приятно такое услышать? Эти вещи большинство из нас делают просто на автомате - а людям с аутическим расстройством надо научится делать это сознательно. Но это вполне возможно - сейчас мой сын воздерживается от любых комментариев чужой внешности. Просто я ему внушила, что это некрасиво. При чем аутисту довольно сложно экстраполировать - то есть, если даже он уяснил, что неправильно говорить про прыщи, не значит, что он понял то же самое про лишний вес, косоглазие и все такое прочее. 

В сериале есть такой момент, когда мать младенца с пороком развития спрашивает у доктора Мерфи - возможно ли, что  это произошло из-за того, что я принимала такие-то таблетки? Он честно говорит ей - да, есть исследования, которые подтверждают эту корреляцию. И на него сыплются упреки в бессердечии, мол, ты обвинил мать в том, что она виновата, а каково ей... Ну, блин! Она спросила, он ответил. Он просто сказал правду - но правда не особо удобна в нашем мире вежливого притворства. В среднем, 65% людей при разговоре лгут, чтоб не обидеть собеседника. 

И насчет того, что люди с РАС должны идти и жить куда-то, в какой-то особенный мир особенных людей... куда? Они вынуждены жить там же, где и все остальные люди. У них есть большие недостатки, но есть и некоторые преимущества. В данной сказочной истории Шон - спасает жизни. Это заставляет окружающих быть снисходительнее к нему.  Но это еще и сериал о том, какую каменную стену предубеждения приходится необычному человеку прошибить лбом. Ведь за исключением одного наставника, никто не верил в доктора Мерфи. 

Как в свое время "человек дождя" стал олицетворением аутиста, сейчас им становится доктор Мерфи. Многие известные люди, типа Илона Маска, начинают приписывать себе аутизм - и даже не так важно, насколько это соотсветствует действительности. Главное, что аутизм перестает быть "черной меткой", а становится вполне себе вариантом нормы. И куда от этого деваться, если сейчас как минимум 1 из 50 детей получает такой диагноз?

Спасибо за внимание! Смотрите сериал. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Хороший доктор

15:52, 11 мая 2021

Автор: valerianne

Комменты 106

P

Автор, пусть у вашего сына в жизни будет все будет хорошо!

Аватар

Сериал отличный, легкий и даже немного забавный, Хауса совсем не напомнил, все-таки проблема Хауса не была врожденной, на фоне чего у него и испортился характер. Доктор Мерфи всю жизнь со своей болезнью и научился и хочет и дальше учится с ней жить. Дотор Хаус - это про сарказм, иронию, доктор Мерфи - все же более легкий, добрый. И вправду Добрый доктор.

H

Рискую нахвататься минусов) Но как человек с инвалидностью с детства, я понимаю людей, которые сторонятся любых проявлений, не совпадающих с нормой. Это совершенно нормально в природе человека, чисто психологически. Это инстинкт. Поэтому на это внимания обращать не надо. Просто радуйтесь позитиву, а негатив пропускайте как песок сквозь пальцы. Я знаю, что такое непринятие обществом и даже семьей, из-за твоих особенностей... Но об этом не надо много говорить, а надо показывать делом, как ты можешь быть интегрирован в общество. И тогда мнение людей меняется.

M

Как можно минусить пост на такую тему, даже если с автором были недоразумения? Автор, всегда восхищает ваша стойкость, разумность и умение справляться с такой бедой. Пусть у вас с сыном будет все хорошо.

Y

Вы молодец! Хочется Вас поддержать. С Вашим настроем, думаю Вы легко поможете справляться сыну с маленькой особенностью.

Подождите...