Всем доброй пятницы! Большое спасибо Джулианне за флешмоб, это было просто гениальная идея и я получила огромное количество удовольствия!

Сегодня я расскажу о своем пирожке. Пирожок у меня нафталиновый и проверенный временем)) 

Грегори Пек - актер, обладатель оскара, одна из главных звезд старого Голливуда, занимает двенадцатую строчку в списке 100 величайших киноактёров в истории по версии Американского института киноискусства.

Элдред Грегори Пек родился в Ла Хойя, Калифорния (пригород Сан-Диего) в 1916 году в семье английских и ирландских католиков. Родители Пека развелись в его детстве и растила его бабушка, которая водила внука каждую неделю в кино и привила любовь к этому искусству. В 10 лет мальчика отдали в военное училище, однако в 14 лет после смерти бабушки он переехал в отцу и перешел в местную школу. После школы он поступил в Сан-Диегский колледж (сейчас университет Сан-Диего), где кроме учебы занимался бегом и ораторским мастерством. Грегори планировал стать врачом и после года учебы перевелся в Беркли, где, кроме прочего, занимался греблей. Оплачивать студенческую жизнь ему было нечем, и он работал помощником на кухне "за еду".  

На одном из конкурсов по ораторскому мастерству на него обратили внимание - помимо роста в 191 см у него был глубокий и хорошо поставленный голос - и он решил попробовать себя в университетском театре. 

Однако университет он так и не закончил - ему не хватило одного предмета и в 1939, в возрасте 23 лет он переехал в Нью-Йорк чтобы учиться актерскому мастерству у легендарного Сенфорда Мейснера (эта фигура заслуживает отдельного поста). Денег у него по-прежнему не было,  поэтому он спал в Центральном Парке, работал на малооплачиваемых работах, зачастую, опять же, "за еду".

В 1941 году случился Перл-Харбор и многих мужчин забрали на фронт. Тут и случился прорыв Пека на Бродвее - у него была травма спины, которая не позволяла ему вести службу, и ему стали давать роли из-за недостатока актеров. 

Травму он получил во время уроков танцев на актерских курсах, однако Голливудские боссы потом говорили что он травмировался во время гребли - типа не слишком по-мужски звучит)))

в 1944 году он снимается в своем первом фильме "Дни Славы", где его партнершей стала Тамара Туманова,  которая после окончания карьеры примы-балерины снималась в кино.

Фильм не понравился ни критикам, ни зрителям, а сам Пек свою роль считал "дилетантской". Однако на актера обратили внимание и сразу несколько студий предложили ему контракт (контрактная система того времени в Голливуде это конечно та еще пахота на угоду толстосумам), но Пек отказался от контрактов и решил быть "фрилансером", что было очень нетипично для того времени.

Уже следующий его фильм "Ключи от царства" о миссионере в Китае стал поворотным для Пека. Об актере заговорили всерьез и карьера пошла в гору, а сам Пек оставался одним из самых популярных актеров еще несколько десятилетий.

Ряса - беспроигрышный вариант.

Играл и у Хичкока.

С Ингрид Бергман в "Завороженный"

У и Элии Казана 

В "Джентельменском соглашении"

Пеку так же везло с партнершами.

С Лорен Беколл в "Создавая женщину"

C Авой Гарднер в "На берегу"

Но, наверное, самой его легендарной партнершей стала Одри Хепберн в "Римские каникулы" (1953). Это была  её первая главная роль (часто ошибочно указывают, что это была ее первая роль в кино) и Пек с Хепберн очень сдружились во время съемок, и дружили до старости. Ходили слухи, что у них был роман на сьемках (а про кого не ходили?) но оба это отрицали и говорили что всегда было просто хорошими друзьями.

Пек был поражен ее актерскими способностями и потребовал чтобы ее имя было того же размера что и его на постерах, что для того времени было нонсенсом - ведь он был известным актером, а она ноунеймом. Продюсеры были в шоке, но послушали Пека и не прогадали. 

За эту роль Одри получила Оскар. (я не люблю ее в этой роли, но академии виднее))

Еще один фильм, о котором я хочу упомянуть это "Олененок" 1946 года, который у нас известен мало, а в Штатах является золотым фондом кино. Фильм из разряда "Белый Бим - Черное Ухо", т.е. детям лучше не показывать, будет травма на всю жизнь)) Но какой тут Пек!

(в кровати он с сыном, если вы там что-то подумали))

Ну и конечно роль Аттикуса Финча, главного героя фильма "Убить пересмешника", который до сих пор является примером долга, честности и морали.

В июне 2003 года Американский институт киноискусства признал Финча «величайшим героем в истории кино». Вот он - настоящий супергерой, человек, который не изменяет своим убеждениям, защищает слабых и противостоит слепой ненависти.

За эту роль он получил Оскар (вручает София Лорен)

Многие юристы не раз заявляли, что именно Аттикус Финч влюбил их в профессию, а в Америке до сих пор можно встретить детей и взрослых с этим в свое время редким именем (привет Аттикусу Россу и поздравление с Оскаром!)

Я впервые увидела фильм в детстве и для меня Финч навсегда остался идеальным мужчиной - стойким, смелым, порядочным, любящим своих детей. Да, он конечно не герой меджик майка, но мне надежые и обстоятельные мужины милей)))

Фильм до сих пор не теряет своей актуальности.

(Изначальный вариант книги Ли я не трогаю, это другая история, и не зря она его в свое время не публиковала)

Личная жизнь:

Очень дружил со многими своими коллегами, имел активную гражданскую позицию - открыто высказывался против войны во Вьетнаме (при этом поддерживал своего сына, который там служил), выступал за гражданские права для женщин и меньшинств, против расизма и антисемитизма. Поддерживал право женщин на аборты и контрацепцию (напоминаю, что речь идет о 50-х), при этом оставался верующим католиком и часто собирал деньги для местных церквей. Пек так же был председателем Американской Ассоциации Раковых Заболеваний и собрал более 50 миллионов долларов на исследование рака. Ричард Никсон даже включил Пека в свой "список врагов" - секретный список из тех, кого Никсон считал "либеральной угрозой", в нем были как политики, журналисты, организации, так и люди искусства - например, Джон Леннон и Джейн Фонда, известные своим политическим активизмом. 

Был женат дважды:

в 1942 женился на Грете Кукконен, от которой у него трое сыновей: Джонатан (1944–1975), Стивен (р. 1946) И Кэри Пол (р. 1949)

Единственное пятно на репутации это роман с Ингрид Бергман в 1945 на сьемках "Зачарованного", и Пек говорил что был молод и глуп.

Со второй женой Вероник Пассани он познакомился на работе - она была журналистом и брала у него интервью. Пара поженилась в 1955 через день после развода Пека. У них родилось двое детей: Энтони (р. 1956) и Сесилия (р. 1958). Они посвятили десятилетия совсемстной жизни благотворительности и оставались вместе до смерти актера в 2003. 

Ну и немного гифок!

Когда вспоминаешь флешмобные посты:

Когда понимаешь, что флешмоб подходит к концу.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пирожковый флешмоб. Грегори Пек

19:59, 30 апреля 2021

Автор: ontheheath

Комменты 89

Аватар

Обожаю с ним фильм "Банковский билет в миллион фунтов стерлингов", пожалуй, самый любимый.

Аватар

Американский Василий Лановой. Невероятно красив, вот ему бы Ральфа де Брикассара играть. Обожаю его в Золоте Маккены, там он уже не так молод, но все так же прекрасен.

Аватар

Я читала "Убить пересмешника" и именно таким и представляла Аттикуса Финча, когда посмотрела фильм. Он очень красивый! Любимые фильмы с ним Чек в 1млн.фунтов стерлингов, просто великолепен! Спасибо за пост!!!

O

Классический красавец! Благородные черты лица и лучистый взгляд.

Аватар

Интеллигентная у него красота, если можно так сказать. Не знала, что он был таким высоким. Помнится, кто-то переживал, что у него самый возрастной участник флешмоба, напрасно )

Подождите...