Я, как человек довольно далёкий от кинематографа (даже несмотря на то, что сам когда-то снимался в кино – только это было давно и неправда), никогда не мог взять в толк вот какой момент: зачем даже в рамках одного сериала для разных серий нанимают разных сценаристов и режиссёров? По моему разумению, когда одну и ту же историю про одних и тех же персонажей пишет один и тот же человек – он уже этим персонажам как родной, и не теряет нити повествования. В противном же случае может всё закончиться как с тем письмом, которые писали дядя Фёдор со своими питомцами в "Простоквашино". В результате герои могут начать вести себя нелогично и несоответствующе своему характеру, а канва в целом может грешить какими-то косяками. То лапы ломит, то хвост отваливается...

Все четыре фильма из т.н. "Вселенной Монстров" (соответственно, "Годзилла" 14 года, "Конг" – 17-го, "Годзилла" 19-го и нынешний сплит) также писались-снимались четырьмя разными людьми. Ну и, по сути, получились четырьмя разными по своему настрою картинами. Дебютный "Годзилла" (хотя какой уж он дебютный после многочисленных сиквелов, ремейков и ребутов) получился таким же неспешным, как и сам радиоактивный ящер. И таким же тёмным. Не в пример ему, "Конг", напротив, был живым, ярким и бросался с места в карьер чуть ли не через 10 минут после начала. "Годзилла: Король Монстров" вышел вообще странным (впрочем, ненамного более странным, чем оригинальные японские работы), и очень по многим пунктам не дружащим с логикой.

Стало быть, четвертая "серия", (вос)соединила Годзиллу с Конгом (что уже также проделывали японцы ещё в 1962 году). И, я бы сказал, стала одновременно не похожа на всех трёх предшественниц, и похожа чем-то на каждую из них. По своему настроению и отсутствию затянутых и плохоосвещённых сцен новинка всё же ближе к "Конгу". Но по наличию подрывающих все законы логики и здравый смысл фантазий – определённо к "Королю Монстров" (ну и японским первоисточникам, разумеется).

Когда я берусь маниакально разбирать нелогичные, неправдоподобные и сказочные моменты в лентах вроде "Годзиллы", многие умиляются: типа, а сам Годзилла – это логично, правдоподобно и не сказочно? Ну... одно дело, когда есть некий миф, вокруг которого развивается какой-то образ и какая-то история. Скажем, какой-нить условный Геракл или Илья Муромец, которые, волею определённого случая, обладают сверхспособностями. И, опять же условно, дальше легенды строятся вокруг его конкретных способностей: в их случае – нечеловеческой силы и выносливости. Но если б вдруг, ни с того, ни с сего, тот же Геракл или Илья вдруг начали летать или изрыгать пламя – это было бы уже чересчур. Верно же? То же и здесь: когда имеется Годзилла, древний монстр, разбуженный радиацией – это ладно. Или, положим, инопланетная гада Гидора. Ну, тоже допустим. Но когда, к примеру, исполинская туша Кинг-Конга скачет по баржам, и не только не топит их, но даже не деформирует – это, как по мне, уже из разряда фантастики! Не говоря уже о гигантской подземной "пневмопочте". И, конечно, Полой Земле с тронным залом и активирующим её иллюминацию топором.

Ещё один момент, который тоже как бы спорен – это сопоставимость уязвимости Годзиллы и Конга. Последнего, как комнатную собачку, люди держат в вольере, и легко могут в любой момент усыпить, просто вколов дротик со снотворным. У Годзиллы же шкура не пробивается даже прямым попаданием атомной бомбы. Однако месятся они при этом почти на равных, и Годзилла не наносит Конгу каких-то видимых увечий ни зубами, ни когтями, ни даже своим "радиоактивным дыханием"! Какого хобота!

Короче, подобных нелепостей за глаза хватает на протяжении всех почти 2 часов картины. И здесь только остаётся, как я люблю, посоветовать и себе, и прочим зрителям отключить башку и просто наслаждаться картинкой. Потому что картинка сделана красиво, чего уж там! И (на большом экране, понятно) схватки гигантов смотрятся эффектно и впечатляюще. Как и погром очередного мегаполиса (без которого, без погрома-то и фильм о Годжире себе представить невозможно). Но, интересно, только я не могу отогнать от себя мысль, что в каждом из этих порушенных небоскрёбов могло находиться несколько сотен человек, а вся баталия в целом наверняка унесла жизни тысячей?

Если не брать в расчёт вышеупомянутых чудищ, из предыдущих картин в актёрском составе остались только "отец и дочь Рассел" Кайл Чандлер и Милли Бобби Браун. Милли повзрослела и стала в целом мил(л)ой, но вот эволюцию её героини прописали тоже так себе (это возвращаясь к вопросу о разных сценаристах, режиссёрах и т.д.). Если в подростковом возрасте девочку похищали террористы, на её глазах расстреливали людей, после чего она несколько раз попадала в самый эпицентр побоищ 100-метровых тварей, в последнем из которых погибла вдобавок её мать... не будучи психологом, я бы предположил, что психика девочки должна была бы быть травмирована на всю оставшуюся жизнь. Здесь же, спустя всего пару лет, она вполне себе жизнерадостна, и продолжает до безрассудного живо интересоваться вопросами титанов. Хотя... возможно, именно в этом и проявляются последствия её психологической травмы. Иначе кто в здравом уме будет тусоваться в 21 веке с фанатами Judas Priest?

Зарыв термоядерный топор войны в обломки от небоскрёбов, Годзилла с Кинг-Конгом расползлись по своим норам. А у Legendary Pictures закончился контракт с Toho ("родителями" Годзиллы). Однако тот нюанс, что "Годзилла против Конга" уже стал третьим в списке самых кассовых кинокартин 2021 года, позволяет сделать прогноз, что "Вселенная Монстров" на этом просто так не свернётся. Вот только, принимая во внимание, что Конг перебил всех на острове Черепа, а Годзилла – всех остальных (даже невзирая на то, что все они склонили пред ним главу), кого же ещё можно вывести на глобальную арену "битвы титанов"? Впрочем, мало ли какие кайдзю могут вылезти из той Плутонии, куда с поверхности нашей планеты ведёт уже несколько дыр!

p.s.: Парадоксально, но факт: являясь страстным фанатом Годзиллы как персонажа, я не только, выходит, не фанат фильмов о нём, но даже не видел, пожалуй, и десятой их части! И так ведь бывает!

#godzilla #kong #kingkong #godzillavskong #годзилла #конг #кингконг #годзиллапротивконга

Подпишитесь на наш
Блоги

Годзилла против Конга... ещё раз!

00:00, 24 апреля 2021

Автор: PaulPott

Комменты 36

M

По мне так самая интересная Годзилла -98 года с Жаном Рено !

Аватар

Посмотрела фильм, хватило на пол часа, и то потому,что заставляла себя ,авось интерес проснется,но нет. Занудно,не интересно, ни о чем.

Аватар

После просмотра поняла, что самый первый фильм был самым интересным..

Аватар

Ходили с мужем, так как надо было убить время в чужом городе до самолёта. Муж выспался:) я смотрела пару фильмов на эту тему и мне кажется они все одинаковые и честно говоря я думала, что это одно и тоже переснимают. :)

Аватар

В фильме Годзила против Конга. Мне понравились Конг и Годзила и больше ничего.

Подождите...