Когда идешь на отечественный фильм - не ожидаешь ничего интересного. Как-то уже привыкли к шлаку, к тому, что все вторично, нелепо и не смотрится. Неожиданно было услышать от знакомых, что фильм по комиксам "Майор Гром: Чумной Доктор" получился хорошим.  Но раз уж молва говорит - нужно проверить самой. 

Надо сказать, я не читала до премьеры сами комиксы, не смотрела короткометражку, поэтому для меня фильм шел с чистого листа. Однако, чтобы вникнуть в сюжет, это не требовалось. Здесь достаточно просто все, поэтому и фандом, и люди непосвященные будут чувствовать себя одинаково комфортно.

Фильм понравился с первых секунд, когда появляются грабители в масках хоккеистов из мультика "Шайбу! Шайбу!" - это что-то сразу и чужое (эпизод с погоней похож на сцену из Агентов Анкл, а Майор Гром - на Илью Курякина), и родное. Неожиданно вся шаблонность комиксов становится своя и милая. 

Затем идут совершенно шикарные титры с песней "Перемен", современным кавером... И дальше остается только надежда, что весь фильм выдержит уровень, которые сам же себе и задает в первые минуты. 

С моей точки зрения фильм получился отличный. Я ставлю его однозначно выше любого фильм DC, да простит меня Момоа. Мне даже хочется простить фильму кучу стандартных комиксовых клише. Все эти очкастые Робины, простите, Дубины, наивные в своей беспомощности, Разумовский, которые чем-то напоминает Лекса Лютора из БпС - все равно это скорее что-то самобытное, похожее, но не калька. Видно, что старались не копировать все же, а выдать что-то свое. 

Это не "наш ответ Западу", это просто наш фильм по комиксам. Который все равно можно сравнивать с зарубежными аналогами, но он проиграет далеко не всем. В том числе и благодаря прекрасным мелочам, наполняющим фильм - крыши Петербурга, разведенные мосты во время беспорядков, даже камео Милонова - 5 секунд здорового смеха. 

Внезапно столкнулась с тем, что кто-то считает этот фильм провластной пропагандой. Мол, в России супергероем может стать только полицейский Товарищ Майор. Но я бы не сказала, что фильм, открывающийся песней "Перемен", а также содержащий обсуждения про "прогнившую систему", "у нас за домашнее насилие не сажают" - и так далее, является хоть сколько-то провластным. Скорее это фильм о добре и зле, о классовом неравенстве, в общем - классические комиксовые вопросы, но в родной для нас среде.

Посмотрите сами, сделайте выводы, и, возможно, альтернативный Санкт-Петербург вас порадует так же, как и меня.

Подпишитесь на наш
Блоги

Майор Гром: Чумной Доктор

17:51, 8 апреля 2021

Автор: lisenok

Комменты 99

Аватар

А мне короткометражка гораздо больше понравилась. Я сначала сам фильм посмотрела, а потом ее.

S

мне категорически не нравится месседж фильма и не нравится, как показаны там обычные люди. и даже попытка оптимизма в конце - про реформы - вызывает вопрос: а кто реформы-то делать будет? те же люди, которые прислали антигероя с большими зубами из спецслужб? но если оставить все это за скобками, то фильм реально хорош, смотрится на одном дыхании, хороший экшн. единственное, Гром как герой слишком одномерный, тогда как антагонист, списанный с дурова, в этом смысле намного сложнее и поэтому интереснее хотелось бы увидеть продолжение.

Аватар

О, спасибо за пост. Благодаря ему и комментам сходили сегодня на этот фильм, получили массу удовольствия. Отличный ведь экшн!

Аватар

Фильм понравился в целом, но с небольшими оговорками. Довольно много кадров, которые похожи стилистически на эпизоды из известных фильмов (навскидку Шелок Гая Ричи, Агенты Анкл, 007 Казино Рояль, Веном и т.д.) Питер - шикарен, особенно впечатлил момент отсвета полицейских мигалок на лицах статуй. Торс Жизневского)))

Аватар

Про ''однозначно выше любого фильма DC'' вы мощно загнули:D Неужто трилогия Нолана и ''Джокер'' курят в сторонке? Сильно сомневаюсь:D

Подождите...