Доброго всем вечера.

Мне досталась Ирина Розанова. Знаю и помню её давно. С выхода на большие экраны "Интердевочки".  Этот фильм несколько раз мелькал на этом сайте, и ,возможно, из-за этого я не стала включать его в свой список.

Из биографии Ирины Розановой: родилась в актерской семье и с детства мечтала о сцене. Её родной город Пенза, но Ира его совсем не помнит, потому что ей было всего шесть месяцев, когда семья переселилась в Рязань. Не с первого раза,но поступила в ГИТИС.  Она трижды была замужем.Со всеми своими мужьями Розанова сохранила теплые отношения. Детей  у неё нет.

Первый фильм "Подружка моя". 

В этом фильме она снялась ещё студенткой. Про дружбу, любовь, расчёт, предательство и прощение.

Таня Топтыгина с увлечением работает в Подмосковье мастером передвижной механизированной колонны. Однажды ей предлагают заключить фиктивный брак, гарантирующий московскую прописку. Таню соблазняет это предложение...

Следующий фильм "За прекрасных дам!

просто беспроигрышное лекарство для поднятия настроения. Лёгкий, смешной и , возможно, для нынешнего поколения не совсем понятный. Молодые люди в масках и с пистолетами ворвались в дом, где пять прекрасных дам готовятся отпраздновать некое торжество. Испуганные дамы уже снимали с себя драгоценности, когда ситуация вдруг резко изменилась...Некоторые фразы ушли в народ. И я их тоже с удовольствием цитирую. 

"У меня завтра экзамен по сопромату, а я об этом узнал только что. Надо хотя бы выспаться".

"Анкор,ещё анкор!

Комедийная драма про жизнь маленького провинциального гарнизона. Действие происходит после войны - тут все на виду: семейные ссоры, любовь, смерть, предательство, человеческая подлость и трусость. Это фильм про людей, которые выиграли войну. Прекрасно передан стиль этого послевоенного времени и сталинской эпохи. Как же она хороша в этом фильме!

"Помнишь запах сирени"...

Одинокий старик и девушка, нуждающаяся в покое и искренних чувствах, становятся друзьями. Однако через некоторое время именно ее обвиняют в убийстве старика.

Великолепен дуэт Розановой и старика. Так играют, как будто подглядываешь за чужой жизнью. Хочется остановиться ,подумать, переосмыслить многое, переставить приоритеты ...

"Призрак дома моего"

Герой фильма - современный "домовой". В старом, обреченном на слом доме осталась одинокая женщина, которую некому утешить, кроме "доброго духа" в образе романтического мужчины.

Бывшее приведение после своей материализации проявляет феноменальную способность — исполнять любые женские желания. Эдакое ироничное кино, вернувшее меня в 90-ые. Как мы всё это пережили?

За свою карьеру Ирина Розанова снялась более 100 фильмах и сериалах. в 2007 году получила звание Народной артистки РФ. По моим ощущениям Ирина Розанова домашняя, интеллектуально-интеллигентная.  К сожалению, я не попала ни на один её спектакль. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Киноигра. Ирина Розанова

20:38, 30 марта 2021

Автор: Читательница

Комменты 70

B

Очень нравится в Каменской, Где находится нофелет, Интердевочке Интересная актриса

Аватар

Спасибо автору! Обязательно посмотрю несколько фильмов!

G

Спасибо автору! А "за прекрасных дам" реально забавный фильм, хотя очень и очень про ту эпоху. Там сюжет такой - надо было постараться такое придумать - хотя наверное, в те годы такие истории может и правда были возможны. Я тогда только родилась, не могу оценить степень правдоподобия.

Комментарий был удален

Аватар

Потрясающая Ирина Розанову ещё и очень смелая актриса. Такой отрыв у неё в и в "Интердевочке", и в "Глянце", как она там копирует всех главных редакторов-стерв глянцевого барахла, - круто. И, конечно "Анкор, ещё Анкор", верю и в её пару с Гафтом, верю, что и Миронова любила, верю, что и жену законную ей было жалко, но такую она натуру послевоенную впж сыграла, очень понятную.

Подождите...