Я не смотрю российские сериалы. Вообще. Никогда. Есть только одно исключение - сериал След бубнит из телевизора фоном. Но этой осенью я, прочитав много восторженных отзывов, решилась посмотреть Хорошего человека,  снятого режиссёром Константином Богомоловым по сценарию Константина Богомолова.

В тихий городок Вознесенск приезжает молодая следователь из Москвы Евгения Ключевская (Юлия Снигирь). Начальство командировало ее сюда с сухой официальной формулировкой «проверить информацию СМИ о существовании серийного убийцы». В Вознесенске москвичку встретят прохладно: как и в любом провинциальном городке, здесь еще с 90-х сложилась своя экосистема, где все друг с другом чем-то повязаны, и в шкафу у каждого припрятано по скелету. Напарником Жени становится следователь Иван Крутихин (Никита Ефремов).

Снигирь красивая. Ефремов обаятельный и свойский. С точки зрения режиссуры на мой, чисто зрительский взгляд, снято несколько натужно и с претензией на оригинальность. В начальных титрах каждой серии звучит новая песня. Причём подбор песен в сериале, видимо, должен соответствовать музыкальному вкусу простого народа (действие происходит в российской глубинке). А на самом деле соответствует только представлению самого Богомолова о том, что слушает простой народ. И вообще очень заметно, что весь этот сериал, действие которого происходит в российской глубинке, снят москвичами, для которых самая глубокая российская глубинка это Южное Бутово, "дальше которого ничего нет, и о которое разбиваются волны Атлантического океана"© 

Главные герои подолгу молчат со сложными лицами, держа двухминутную мхатовскую паузу даже когда отвечают «привет» на «привет». Наверное, это должно создавать атмосферу безысходной жизни в глубинке и морально-нравственных страданий героев, но на самом деле создаёт ощущение, что создатели изо всех сил пытались растянуть действие сериала на 10 серий, но, как они ни старались, всё равно получилось только 9.  

Сама сюжетная линия вполне жизнеспособна, всё более-менее правдоподобно. Но вот детали... Главная героиня - следователь приезжает в служебную командировку в Вознесенск и сразу же за свои деньги нанимает таксиста, чтобы тот возил её по делам целыми днями. Да-да, все следователи в командировках только так и делают. Но это ещё не всё. Когда главная героиня в поисках маньяка ночью приезжает с этим таксистом на какую-то заброшенную фабрику, таксист достаёт из бардачка свой пистолет (травмат?) и даёт его главной героине для самообороны. Конечно же, так тоже делают абсолютно все - дают свой пистолет малознакомым тёткам, чтобы они с перепугу выстрелили в кого-нибудь, а посадили бы потом тебя, потому что пистолет твой. Мне как-то казалось, что люди возраста Богомолова, и уж тем более тем более люди, которые пытаются писать сценарии, обладают более развитым критическим мышлением и мало-мальским житейским опытом.

Но несмотря на эти и другие ляпы, а также некоторую натужную многозначительность, сериал показался мне неожиданно неплохим. Я думала, что будет гораздо хуже.

P.S. Никита Ефремов снимается сейчас в сериале "Здоровый человек". Интересно, это сиквел, приквел или спин-офф?

Подпишитесь на наш
Блоги

Российский сериал Хороший человек. Мой отзыв.

14:08, 26 марта 2021

Автор: __________

Комменты 63

Аватар

Постер подозрительно похож на постер «Behind her eyes»

Аватар

"Я не смотрю российские сериалы. Вообще. Никогда. Есть только одно исключение - сериал След бубнит из телевизора фоном." - ошарашила эта фраза. пропускаете массу стоящих сериалов, зато фон заполняет дерьмо под названием "След".

Аватар

Напрасно вы российские сериалы игнорируете, наше на приличном уровне снимают... Я вот только Полет отсмотрела. Очень даже. А как музыка подобрана, идеально. Шторм с Михалковой... да вагон всего

C

Мне понравился сериал, музыка в нем, да, актеры затерялись в сложных щах, но это нисколько не испортило общей картины и впечатления от их игры.

Аватар

А озвучивание никого не бесило?? ни черта не слышно было. С томными лицами что то бубнят себе под нос((

Подождите...