Я очень люблю танцы в кино, делала как-то пост о танцах в нелюбимых фильмах. 

Сегодня хотела сделать небольшую подборку о танцах в турецких сериалах. Многие из этих сериалов не смотрела, но искала на ютубе, и показываю, что нашла. 

Во-первых, с чего появился интерес к этому - сериал "Ветренный", который ужасно испортился, и который я бросила смотреть, но насколько замечательный там был первый сезон!

Одна из главных фишек этого сериала - танец "рейхани", который герои станцевали уже четыре раза. Это танец региона Мардин, где и происходит действие сериала. Здесь его с завидным постоянством танцуют главные герои, Рейан и Миран - в последнем сезоне герои станцевали его уже дважды, что несколько уже раздражает - в любой непонятной ситуации танцуй "рейхани". Booooring. 

На гифке - первый танец, с первой свадьбы (их у главных героев было три, опять же, в любой непонятной ситуации - играйте свадьбу). Видео ставлю из второго танца, на мой взгляд, самого эффектного.

А вот этот танец танцуют в старом (да, сериал 2006 года уже можно назвать старым) сериале "Сыла. Возвращение домой". В этом сериале у главных героев это вынужденная свадьба между двумя незнакомыми людьми, которые потом страстно полюбят друг друга. Не смотрела, только читала описание. Сериал посвящен борьбе главных героев против косных традиций (при этом мужчина в этой паре - само воплощение этих традиций, глава клана, но под влиянием к своей любви к девушке становится одним из борцов за прогресс. Ну вот так. Мне этот танец нравится даже больше, чем более рафинированный танец из "Ветренного".

"Зейбек" - танец региона Эгейского моря. Это чисто мужской танец, танец солдат, скорее всего - зейбеки и были солдатами. 

Вот "зейбек" из сериала "Дочь посла". Ну, я этот сериал не смотрела, и сама сцена танца меня не впечатлила, но для многих фанатов сериала это одна из центральных тем шоу - танец главного героя. 

 Не знаю, почему для этого танца надо раздеваться, но это делают еще и в этом сериала - "Дело чести", где опять же этот танец танцуют на свадьбе. Тоже сериал, который я не смотрела, попался потому что танцует его актер из сериала популярного сейчас "Постучи в мою дверь". Тут есть более длинный ролик на 10 минут, где опять же показано, как герои снимают пиджаки и галстуки и вытягивают рубашки из штанов перед танцем. Мешает заправленная рубашка руками махать, что ли?

В сериале "Рамо" сделали кальку с "Двенадцати друзей Оушна" - главные герои пробираются через лазерную сигнализацию в доме врага, и если в том фильме исполняется капоэйра, тут герои под лазеры исполнили "зейбек". Кто-то скажет плагиат, я скажу - переосмысление. По мне - получилось эффектно и красиво, изобретательно.

Ну и ставший культовым танец братьев Кочовалы из сериала "Чукур". Опять же, сериал, который я активно не смотрела, начала только с последнего сезона, ну вот как-то так вышло, что смотрю только четвертый сезон, вообще не видя первых трех, просто зацепила одна сцена в четвертом сезоне, и пошла смотреть от нее, описание происходящего находила потом в фангруппах вконтактиках и англоязычном фан-сайте, поэтому всей подноготной этой конкретной сцены я не скажу - тут этот танец танцуют четыре брата главной мафиозной семьи района "Чукур", они совершают налет на дом своего врага, и вдруг, посреди налета, выстрелы останавливаются, и герои начинают бойко танцевать, просто-напросто издеваясь над беспомощно смотревшим на них врагом. Танец этот называется "халай" - танец анатолийского региона. 

Чтобы посмотреть само начало танца, перекручивайте на третью минуту,, даже где-то на 3:30, где-то в это время сам танец и начинается.

В этом сезоне (последнем, официально) танец повторили - к этому времени один из братьев уже мертв, и в этой серии вместо него на его место становится сын покойного, а еще к братьям присоединяется зять этой семьи, при этом один из братьев стал сторонником врага остальных братьев, и это их последний танец перед большой войной, которая, по спойлерам, уничтожит их всех. 

Не очень эффектно, если не будете смотреть, ничего не потеряете, тут больше для фанатов сериала, кто эмоционально уже привязан к героям и страдает по их былой дружбе и счастливым временам.

Еще один ролик, не из сериала - тут рекламный ролик к Дню Республики, типа Ататюрк танцует зейбек со своим народом, ну, такое. Просто красивый танец получился, поэтому ставлю. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Танцы в турецких сериалах

00:24, 22 марта 2021

Автор: Daena

Комменты 26

E

Поскольку турецких сериалов не смотрю, мне было интересно, спасибо. Танец на свадьбе очень эмоциональный, это стреляние глазками друг в друга, игривый флирт взглядами это классно. Зейбек, наверное, имеет ритуальное значение, там каждый жест что-то да значит. Со стороны похоже на петушков, кружащих вокруг друг друга.))) Но дуэль взглядами тоже есть, противостояние героев, у кого яйца круче, это понятно даже не зная истории танца. Я все ждала, что они разгонятся)) но не случилось.))

Аватар

Не поклонница турецких сериалов, не видела ни одного)) танец "Зейбек" интересный, очень необычный, и, по-моему, запоминающийся Спасибо за экскурс!

Аватар

что то танцы не зацепили, вот я люблю бывать на свадьбах восточ.народносней, не у всех, но у некоторых ух какие горячие ритмичные танцы, причем всю свадьбу одни танцы, а не бесконечные нудные тосты, прям обожаю, жаль редко на них попападаю.

Аватар

Люблю Турцию, поэтому ставлю +7.

R

танцы в индийском кино им не переплюнуть гран при - танцы в Великолепном веке, хотя они и вызвали много споров

Подождите...