Всем привет!

 Документальные фильмы мне нравились всегда, но по-настоящему я на них подсела благодаря телеканалу ДОК24. Был такой чудесный островок интеллекта в отечественном ТВ – пища для ума, бери не хочу – где круглосуточно показывали фильмы самых лучших режиссеров на самые разнообразные темы.

 Потом канал прикрыли и в полку «телик не смотрю» прибыло. Если честно, для меня это стало личной трагедией – ведь главный недостаток ютьюба, его закольцованность –  алгоритмы подкидывают массу видео, но только исходя из ранее просмотренного.

 Хочу поделиться некоторыми документальными фильмами, которые благодаря ДОКу вынесли меня в совершенно иное измерение – заставили сопереживать бразильским мусорщикам, восхищаться благородству деревенских инвесторов, человеческая любовь касатки к нечеловеческим людям рвала сердце и оно же холодело, когда в монгольской юрте гигантский петух склонил голову над спящем младенцем – Господи! Неужели он его сейчас клюнет в глаз???... это же не постановка, это хроники жизни. Документальное кино. Летописи.

МАЛЫШИ

Режиссер Томас Бальмес 2010

Точка отсчета – день родов. Монголия – худший вариант захудалого совкового медпункта, США и Япония – последнее слово техники, ну и Намибия…дезинфекция красным песком, повитухи с амулетами. Пока американский и японский малыши вместе с мамами посещают всевозможные развивающие занятия, для монгольского и африканского эту роль на себя берет местный скот и собаки…и так день за днем. Конечный пункт – первый День рождения. Как повлияли условия жизни на детей? Кто из них окажется самым здоровым? Фильм без единого слова, но оторваться невозможно.

ДРАКОНОВЫЕ ДЕВУШКИ

Режиссер Иниго Вестмайер 2012

Еще один фильм про детей. Китай. В центре внимания три юные ученицы школы кунфу. Нет, это не какой-то кружок любителей единоборств. И не древний монастырь. Действительность в корне отличается от той, которую мы привыкли видеть в красочных фильмах про карате. Это государственная школа. Дети живут в условиях мало совместимых с понятиями прав ребенка. Международные организации по защите прав детей, а-у-у-у-у-у-у! В фильме нет жестокости, хотя я не знаю, какими словами описать стальные жернова, через которые перемалывается дух и тело маленького человека. Наверное, через те же, что и остальных китайцев – за этой нацией будущее…несомненно. Фильм это подтверждает.

ЛУЧА МЕКСИКА

Режиссер Алекс Хэммонд Йен Маркиевич 2016

Каждый раз, когда я случайно натыкаюсь на этих дядь на кабельном тв, непременно замираю в оцепенении: Как такое попало на спортивный канал? Это же протеиновые олигофрены! Постанова какая-то… Но лупят-то они себя по-настоящему! Оклемавшись, брезгливо перещелкиваю канал…

В отличие от китайских борцов этими войнами движет нажива…или выживание…или…или просто такая у них работа. Но и в этой профессии много глубины и смыслов. И грусти. И философии. И пищи для ума. И вообще, под скоморошными нарядами скрываются непростые человеческие судьбы. Личности! А еще они добрые!

СВАЛКА

Режиссер Люси Уокер, Карен Харли, Жуан Жардим 2010

Успешный художник Вик Мунис из Нью-Йорка возвращается на свою родину Рио-де-Жанейро, что бы сделать серию фотографий на самой известной бразильской свалке. Идея проекта – портреты сортировщиков мусора из собранного ими же мусора. В процессе сбора и подготовки материала художник знакомится и проникает в мир низшей касты людей – они презренны обществом, воплощение проклятий – их судьбой пугают детей. И зритель знакомиться. И я. И вот я уже в них влюбляюсь, восхищаюсь – мусорщики чистейшей души люди. И плачу вместе с молодой красавицей-сортировщицей: «Спасибо, что ты открыл нам свой мир, но как же мне теперь жить в своём?» Вик Мунис знает ответ. И я снова плачу, от радости…

В ДВУХ ШАГАХ ОТ СЛАВЫ

Режиссер Морган Невилл 2013

Если ты такой умный, то почему такой бедный? А если ты такой талантливый, то почему стоишь за чьей-то спиной? В фильме рассказывается об американских бэк-вокалистах. Они талантливы, они чертовски талантливы! Настолько, что фанаты звезд скандируют на стадионах и вызывают их на соло – по именам! Их дедушки, бабушки, мамы и папы пели с легендами – они с детства и до кончика языка в индустрии. И они красивы, особенно некоторые! Так почему же они стоят за чужими спинами? Что мешает им сделать два и выйти из тени? У них есть всё и даже больше – так почему же мы не знаем их имен?

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА (Dark horse)

Режиссер Луиз Осмонд 2015

Каковы шансы деревенской лошади попасть на королевские скачки? Нулевые. А если у жеребенка блестящие данные? Ноль. Воспитание, содержание, тренировки стоят баснословных денег. И никакие вложения не дадут гарантию победы. Это просто шанс. Жители крошечной деревушки Уэльса посовещались и организовали фонд, куда стали методично отдавать немалую часть зарплаты. Месяц за месяцем, год. Пошли первые успехи. Вот уже вся деревня в местном пабе болеет за своё детище – символ пролетариата среди чистокровных скакунов. Первые призовые. Вторые. Альянс не подвёл. Про Альянса пишут в газетах. А потом травма, не совместимая со спортом. Титулованную лошадь в таких случаях тихо отправляют на убой, ничего личного – бизнес. Перед жителями стоит дилемма: лечение или смерть без мучений. Для того что бы Альянс пасся на лужайке надо отдать все заработанные деньги. Операция сложная и очень дорогая. Судьба коня в руках 30 человек.

КЕЙКО: ПОДЛИННАЯ ИСТОРИЯ «ОСВОБОДИТЕ ВИЛЛИ»

Режиссер Theresa Demarest 2013

Съемочная группа берет в аренду у маленького океанариума касатку Кейко для съемок в фильме «Освободите Вилли». После окончания работы становится ясно, что Кейко ждет смерть – животное изначально было больным и владельцы от него избавятся. Тогда продюсеры организуют спасательную кампанию с призывом зрителей помочь Кейко. На собранные деньги Кейко выкупают, перевозят из тесного загона в комфортные условия, врачи лечат, специалисты готовят животное к выпуску на волю. Это история безусловной любви касатки к людям – к тем, кто лишил его будущего и тем, кто его вернул, к тем, кто украл его семью, и к тем, кто так хочет, что бы он её обрел – настоящую, со своими сородичами.

Было бы несправедливо обойти стороной нашего прекрасного режиссера Виталия Манского и его фильм про Северную Корею «В лучах солнца» 2016

 - мне посчастливилось увидеть его на большом экране. Но прежде чем вы решитесь его посмотреть, очень рекомендую сначала почитать и послушать интервью режиссера о съемках, тогда сам фильм будет восприниматься совершенно под другим углом

И для любителей авиации:

Серия документальных фильмов National Geographic Расследование авиакатастроф

– не бойтесь, отличие профессиональной документалистики от любительских страшилок в подаче материала. Вас не пытаются напугать, вам показывают цепь событий, а вы делаете выводы.

К сожалению, фильмы довольно трудно найти в сети. Вот ютьюб адрес почившего ДОКа, там много трейлеров других хороших фильмов, возможно это облегчит поиски.

Приятного просмотра.

Рена Такаи

Подпишитесь на наш
Блоги

Смотрим и умнеем

08:46, 19 марта 2021

Автор: SPRINGinTOKYO

Комменты 54

M

Есть ли у Вас инстаграм??? 🥲

Аватар

Спасибо!!!

J

SPRINGinTOKYO, по поводу младенца и петуха, не переживайте, документалка не значит, что нет постановок или что режиссёр снимает всё, что видит.

K

Спасибо за фильмы!

Аватар

Смотрела на сайте ДОК фильм про операторов (свет, цвет). Очень интересно. Вообще люблю документалки, если они не по повестке. Из ваше подборки заинтересовал "В двух шагах от славы". Очень интересно, а какие голоса!

Подождите...