Всем привет! В комментариях к одному из моих предыдущих постов, который даже не был связан с кино, мне написали о том, что лучше б кто-то написал отзыв на сериал «Ванда/Вижн», но я на тот момент его еще не смотрела и даже не планировала, потому что для себя решила, что пора с Марвел завязывать. Хотя каюсь, «Сокол и Зимний Солдат» я все же смотреть планирую, но пока что мы о другом сериале. Друзья(привет, Fytka!) и комментарии под постом все же подбили меня на просмотр данного сериала, потому что мнения разделились, и мне хотелось составить свое, ну а заодно послушать ваше мнение в комментариях под постом, поэтому приступим. Сразу предупрежу, что те, кто сериал не смотрел, могут найти в моем отзыве несколько спойлеров.

Меня изначально предупредили о том, что первые три эпизода нужно просто пересидеть. Я удивилась такому совету, потому что обычно Марвел не дает заскучать уже с первых минут, а тут такое, но совет оказался дельным. Первые три эпизода мы видим городок Вествью 50х годов 20 века, где живет семья Ванда и Вижн, и все происходящее с ними олицетворяет собой ситком 50х, который снят в лучших традициях Голливуда. Да, так как я смотрела сериал, когда вышли все серии, и кое какие моменты мне проспойлерили онлайн, я видела кадры из сериала, но тем не менее первые три эпизода я и правда тихонечко офигевала от происходящего и задавалась вопросом – «а что курят сценаристы Марвел и где это взять?» Я искренне считаю, что все эти три эпизода можно было соединить в один и закончить концовкой третьего эпизода, который и подводит нас к движухе, которая начнется только с 4го эпизода, потому что у кого-то может возникнуть желание бросить просмотр до того, как начнется самое интересное. Вам даже за один эпизод и так станет понятна мысль, что что-то здесь не так, потому что мы все помним события последнего фильма про Мстителей, и чем все закончилось для Ванды и Вижна.

Если мы отойдем на минутку от сюжета и обратимся к визуальной составляющей сериала, то здесь Марвел как всегда на высоте. Они потратили кучу зеленых, чтобы сериал по визуализации ничем не уступал полному метру от Марвел, поэтому уж картинкой вы точно насладитесь. То же самое я хочу сказать и об актерском составе. Мне нравится Элизабет Олсен и Пол Беттани, и все мы знаем, что Марвел – это не их уровень, для него они слишком хороши, поэтому претензий к исполнению ими Ванды и Вижна во всевозможных ипостасях у вас точно не будет. Они легко переходили от романтики к драме и обратно, и по сути они сыграли более развернутые вариации своих персонажей, так как в сборной солянке на это было недостаточно времени.


 

В сериале нам вводят и новых героев для того, чтобы расширить Вселенную Марвел, так как мы помним, что «ветераны» покинули поле битвы, а теперь всем нужны свежие лица и новые герои. В сериале вы увидите Монику Рембо, которая может быть вам знакома по «Капитан Марвел», а также своеобразное воплощение Ртути, вот этот момент мне конечно проспойлерили заранее, но я не очень то расстроилась.  Этот финт ушами от Марвел все равно был эффектный( и даже если вы уже заранее знаете, что он будет).Я не большая поклонница Эвана Питерса, но он на все 100 процентов попал в образ Ртути и в свое время легко уделал Ртуть из «Эры Альтрона».Но в Ванде/Вижн все ваши теории насчет Ртути потерпят фиаско. Порадовало появление Дарси Льюис в исполнении Кэт Деннингс, она всегда мне нравилась в «Торе», и я рада, что ее персонажа привлекли в сериале.

Отрицательным моментом будет для вас то, что в сериале не будет никакого пояснения, кто такие эти новые герои, и если вы не фанат оригинальных комиксов от Марвел, вам придется гуглить ху из ху. В некоторых моментах после окончания серии мне приходилось читать о том, кто все эти люди, и какое отношение они имеют к сериалу. Ответы я находила в комиксах, но обычно Марвел всегда давал краткую предысторию того или иного персонажа, здесь же идите и сами ищите, откуда появилась организация М.Е.Ч!

И если я уж начала разбирать персонажей, то мне хотелось бы высказаться и о главном антагонисте сериала Агнес Харкнесс. Агнес является могущественной ведьмой, и здесь Марвел решили отойти от канона и противопоставить ее Ванде. Агнес не сразу раскрывается как отрицательный персонаж, это можно записать в плюсы сериала, но у меня было стойкое впечатление, что из ее персонажа сделали злодейку только ради того, чтобы раскрыть способности и сущность Ванды, хотя по идее Агнес должна была выступить наставником для Ванды( может мы еще это увидим). В сериале вы не увидите отличного антагониста, как это бывало у Марвел, я вообще полагаю, что главным антагонистом и в то же время протагонистом является сама Ванда.

Да, сериал о становлении Ванды как Алой Ведьмы. До этого момента она никогда ею и не была и не носила это имя. Сериал даже не настолько о паре Ванда/Вижн, хотя их совместных моментов достаточно, и их историю тоже успевают охватить, но все же он именно о Ванде, и зрителю нужно пройти весь путь превращения Ванды в Алую Ведьму – от сумасшедших ситкомов 50х до противостояния антагонисту, а главное самой себе. И так как сериал о главной ведьме Вселенной Марвел, вы должны понимать, что в нем будет много иллюзий, в которых легко запутаться. Если вы будете внимательно смотреть сериал, то у вас останутся вопросы, на которые не будет дано ответов, Марвел создает базис для будущих проектов и расширения своей Вселенной.

Финал сериала получился богатым на разные эмоции, и я думаю, что каждый, кто посмотрит сериал, найдет что-то свое в концовке. Грусть, счастье, опустошение, удовлетворение – это только малый список эмоций, которые может испытать зритель. Марвел, однако, все же не стали совсем уходить в драму, они дали зрителям то, что они хотели: снова полюбоваться парой Ванда/Вижн, историю становления Алой Ведьмы, ну и конечно отличный экшен в духе Марвел.  Кому-то финал может показаться скомканным и с элементами недосказанности, потому что он обрывается своеобразным образом, а дальше додумывайте сами. После последнего эпизода вас ждет 2 сцены после титров, которые дают задел на продолжение как и всегда впрочем, это уже визитная карточка Марвел.

У меня весьма ровные впечатления от просмотра данного сериала, так как я вообще изначально не планировала его смотреть, и я, конечно, не могу сказать вам, что разочарована, но от восторга я не пищала, возможно, прошли мои годы, когда я бежала, роняя тапки, в кино смотреть фильмы Марвел. Поэтому сериал я буду рекомендовать к просмотру только тем, кто в теме всего этого, кому нравились персонажи Ванды и Вижна, а иначе не стоит даже тратить время. Марвел не сдается и активно расширяет свою Вселенную, и скоро мы увидим другие шоу, и я надеюсь, что они не будут хуже Ванда/Вижн, так как сериал задал неплохую планку для следующих шоу, поэтому хотелось б думать, что дальше будет не хуже.

Всем спасибо за внимание! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Мой отзыв на сериал "Ванда/Вижн"

21:30, 17 марта 2021

Автор: JustJulianna

Комменты 99

Аватар

Мне очень не нравится, что молодую привлекательную женщину в очередной раз поставили в пару к мужчине намного старше (Беттани старше Олсен на 18 лет) и совершенно непривлекательному. Мне неприятно смотреть такие фильмы и сериалы. По описанию и отзывам очень хочется посмотреть, но от кадров с красавицей Олсен и роботомужчиной реально не по себе...

Y

Нда верно следующие проекты будут ещё интереснее и круче

Аватар

Не поклонница фильмов Marvel, сериал смотрела из-за Олсен и мне как раз первая половина понравилась больше. В конце уже какая-то вакханалия началась, типичный Marvel.

Аватар

Чтобы о нем не писали... в США сериал уже перешел в какойто культ) О нем столько перетирают, теорий гоняют! Он удался жутко. MCU на этой волне вроде как реально собираются возобновлять принты картинок на бумагу, как в старые добрые временя. Олсен на удивление нереально зашла.. Вот где для меня лично сюрприз неожиданный.. ) Один из топ на данное время в моем листе.

Аватар

Из просмотренного мои фавориты сейчас это Джинни и Джорджия. Только что закончила последнюю серию. Хочу ещё. Джорджия просто супер красотка. Подростковая линия в сериале немного надоедала, но если без этого никак, то как говориться... второй сногсшибательный сериал «Позвоните моему агенту». Я просто перечислю актрис которые там снимались- Моника Белучи, Софи Марсо, Изабель Аджани. Посмотрела в поиске, вроде никто не писал про этот сериал. Потрясена. Уже скучаю за всеми героями сериала. Третий это The One. Жду второй сезон. Сюжет интересный, посмотрим хватит ли пороха на второй сезон. Автор, прошу простить меня за то что написала не по теме.

Подождите...