Нашал тут случайно пост об этом сериале, включила и.... не могла остановиться, пока не посмотрела. Для меня однозначно это лучший сериал начала года. Идеальный детектив, каких давно-давно не было. Рассказываю без спойлеров.

(Перед этим постом я плевалась от рф сериала с Колокольниковым "Крюк" и тизера "Анатомии страсти")

Сюжет:
Солдата Шона Эмери оправдывают в суде за военное преступление и он выходит на свободу. Но во время празднования происходит инцидент и спустя несколько часов герой (позитивный хороший парень) снова попадает за решетку. Все улики — против него. Доказательства не опровергнуть: на видео ясно, что это он совершает преступление. Как вытащить себя? Кто за всем этим стоит? Инспектор Рейчел Керри, к которой попадает дело, пытается найти правду. Правду, в которой замешано слишком много людей, которые всеми силами будут защищать систему.

Шона Эмери играет красавчик Каллум Тернер. Конечно, я переживала за парня, как за себя (тем более, он играет жертву, которая не хочет смириться с обстоятелсьтвами)

Три свежих британских детектива на любой вкус | Подборки сериалов от Оли и  Димы | Яндекс Дзен



Каллум Тёрнер (Callum Turner, Callum Robilliard Turner) - актёр -  фильмография - Захват (2019) - европейские актёры - Кино-Театр.РУ



Захват (мини-сериал, 2019) - актеры, трейлер, фото

На мой взгляд, это один из самых идеальных детективов, которые я видела за последнее время. Зритель вместе с героями распутывает сложный клубок взаимосвязей из технологий, разведки, личных мотивов и тайн. Иногда его даже заставляют сомневаться в Хорошем парне Шоне — а вдруг он все-таки совершил преступление — ведь он солдат с травмой. Действие закручивается по нарастающей и в конце каждой серии ты думаешь: "Ну и дела!" и включаешь следующую. При этом, в сериале все динамично, что нет ощущения лишних сцен. 

Сквозь сериал проходят две темы: "человек и справедливость" (а что это такое, есть ли она, что есть высшее благо, карма, наказание, вина) и "человек против большой системы" (что делать, если она несовершенна, у нее извращенные понятия о вине и вместо защиты она наоборот портит людям жизнь?). И было очень интересно наблюдать, как главные герои - Шон, Рейчел и другие решают для себя эти вопросы, потому что каждый из них держится своих убеждений и приходит вместе с ними в тупик — когда их разрешить невозможно. Когда нужно сломаться, прогнуться.  

Очень интересно вплели тему технологий и "Большого брата": "В Лондоне шесть тысяч камер, а вы не можете его найти?" — говорит один из героев. 

Была смешная цитата и про Путина. А вот русских в фильме нет. (Я все время думала, что они там выскочат, как рояль в кустах). Зато есть всем нам знакомый злодей, вернее, Рон Перлман:

Рон Перлман

Для меня финал был с оттенком достоевщины (не хочу спойлерить).  Я все время думала, как герои разрешат свои внутренние конфликты. Мне понравилось, что в некоторых моментах в сериале есть жесткость — тебе как бы намекают, что это не розовые слюни и хэппи энд тут маловозможен (но ты все равно надеешься), что делает сериал приближенным к реальности и отличает его от других детективов, где бандитов ловят и все ок.

Но на последних секундах (сериал продлили) мы понимаем, что выдыхать рано — борьба не окончена. Поэтому очень жду новый сезон. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Почему вам тоже стоит посмотреть сериал "Захват"

12:20, 14 марта 2021

Автор: Arrrrrrr

Комменты 46

Аватар

ДА! я как раз сейчас его смотрю. Вчера еле уговорила себя не смотреть все серии за ночь. Сериал отличный! Я вообще люблю британские сериалы, но этот прям сразу в топ у меня идет. А Каллум Тернер прям ах, какой пирожок!

Аватар

Только закончила смотреть по совету сплетниц сериал «Дэс»! И очень благодарна! Хотя на других ресурсах он никак не рекламируется, упоминается крайне редко, и не так подробно, как тут, то есть можно и не заметить! Ой, Каллум Тёрнер красавчик! Последний раз видела его в фильме «Эмма» с Аней Тейлор Джонс. Так, о чем это я... Детективы моя любовь, поэтому буду смотреть определённо! Благодарю

Аватар

Спасибо за рецензию! Отличный сериал! смотрела давно, не все нюансы помню, но точно помню, что сериал очень понравился и было жаль, что он закончился... буду рада, если выйдет еще один сезон

Аватар

Я бросилась смотреть, отодвинула все дела. Было даже интересно, но вторая половина сериала разочаровала. Герои примитивные, солдатик любит дочку, но ничего из его прошлой жизни не показывают, дочка вообще не понимает что за высоченный дядька такой. Лицо солдата интеллектом не отличается, поэтому он просто куда то бежит и дерется со всеми. Детективша какая то не живая, принципиальная отличница, ходит туда сюда с каменным лицом. В общем балаган какой то. Не смотрите.

Аватар

"на видео ясно, что это он совершает преступление. ... Кто за всем этим стоит?" понимаю, что, видимо, всё не так просто, но звучит забавно. "Кто мог меня в это втянуть?"

Подождите...