Новость о фейковом Томе Крузе в Тиктоке напомнила мне отличнейший сериал The Capture (Захват).

Действие происходит в современном Лондоне, который известен огромным количеством уличных камер видеонаблюдения. После оправдания в военном преступлении в Афганистане, бывший младший капрал спецназа Соединенного Королевства Шон Эмери оказался обвинённым сначала в похищении, а потом и убийстве своего адвоката Ханны Робертс. Уличная видеокамера засняла Шона, который провожал Ханну до автобусной остановки после празднования в пабе победы в суде. Всё было очень мило и даже романтично - капрал в военной форме обнимает девушку-адвоката... Но буквально через пару секунд, когда Ханна собирается уходить, Эмери внезапно начинает её жестоко избивать. За всей этой сценой наблюдают в прямом эфире работники полиции, которые занимаются предотвращением преступлений, отсматривая камеры наблюдения на улицах Лондона. Они сразу же вызывают на место происшествия патрульную машину, но когда она приезжает, ни адвоката, ни её вспыльчивого клиента нет. 

Ханну Робертс не могут найти, она пропала после того инцидента на автобусной остановке. Детективу-инспектору Рэйчел Кэри поручено арестовать и предъявить обвинение Эмери, который настоятельно отрицает своё причастие к этому преступлению. Но записи видеокамеры ясно указывают на его виновность. Несмотря на это, Кэри начинает постепенно понимать, что вокруг Эмери существует заговор и, судя по всему, видеозапись очень искусно подделана. 

Дальше, чтобы не спойлерить, рассказывать не буду. Вкратце так: естественно, видеозапись подделана, и не только она одна. Где-то в середине сериала становится понятно кто её подделал и зачем. И дальше остаётся только повторять крылатую фразу Виктора Степановича Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда!». Потому что помимо этого заговора, вокруг Эмери, есть ещё другой заговор. И целью заговора №1 было разоблачить заговор №2, но что-то пошло не так. И все эти заговоры - №1 и №2 - связаны с фальсификацией записей камер наружного видеонаблюдения. Надеюсь, я не слишком раскрыла сюжет. Очень интересно закрученный сериал, особо впечатлительные натуры (такие как я, например) после его просмотра могут испытывать непреодолимое желание ходить по улице в балаклаве и тёмных очках. И никогда и ни при каких условиях не снимать шапочку из фольги. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Британский сериал The Capture (Захват). Мой отзыв.

11:31, 10 марта 2021

Автор: __________

Комменты 25

K

Спасибо, мне понравился )

Аватар

Сначала было интересно, а потом тоска. У солдатика очень глупое лицо. Рейчел принципиальна, но блин в жизни пустота, поэтому согласилась. Сериал без будущего короче.

Аватар

Спасибо за рекомендацию. Сейчас в середине сериала, захватывающе. И Каллум Тёрнер прям огонь актёр )) очень понравился.

Аватар

Вопрос к автору поста и ко всем кто посмотрел: в интернетах пишут что в 1 сезоне 8 серий вышло 6. Вы его не полностью смотрели? Или в 6-ти сериях сюжетная линия уже завершается? Спрашиваю потому что не хотелось бы начинать смотреть незаконченный сериал, люблю когда есть развязка.

Аватар

Смотрела недавно. Финал неоднозначный и грустный. Возможности современных технологий поражают и никуда от них не деться... Напомнил другой сериал - В поле зрения, с Майклом Эмерсоном и Джеймсом Кэвизелом.

Подождите...