Все популярнее на Netflix становятся азиатские сериалы. Микс Нетфликса и Кореи всегда очень необычен и интересен. Посмотрела я "Человеческие уроки" пару месяцев назад и он меня потряс. Захотелось с вами поделиться. Я редко смотрю сериалы/дорамы про школу, но меня привлёк очень уж необычный сюжет как для корейской дорамы. Такое в сопливых дорамах про любовь не увидишь. Это лучшая дорама в жанре школа за последнее время. Проект освещает целую палитру остросоциальных тем: отношения родителей и детей, тема глубокого одиночества, депрессии, социопатии, школьная среда, в том числе и травля в школе, вопросы морального и духовного выбора. Показана реальная жизнь Кореи, да и не только Кореи, подростки есть в любой стране мира. В этом сериале точно показаны искушения современных подростков. Дорама не только для школьников (16+), но и для взрослых. "Человеческие уроки" - сериал тяжелый и с глубоким смыслом, именно из тех, которых не сразу забудешь. 

"Человеческие уроки"/ "Уроки человечности"/ "Факультатив" - 2020 год, 10 серий по 60 минут. Жанр: драма, криминал, школа. В дораме "Человеческие уроки" есть Джи Су (Ким Дон Хи) - примерный ученик старшей школы. Он хорош во всем - и в успеваемости и в дисциплине. Внешне застенчивый и закрытый Джи Су сам заботится о себе с тех пор, когда в девятом классе его родители разошлись. Мать бросила семью, а отец - игроман. Вот и приходится Джи Су содержать себя. Так он, поставив себе цель заработать девяносто миллионов вон, чтобы организовать своё будущее, создал хитрую схему. Эта схема успешно работает и приносит стабильный доход, не только ему, но и всем её участникам. Это охрана несовершеннолетних проституток за деньги. Он управляет процессом анонимно, через мобильное приложение, координируя действия всех звеньев цепочки - девушек и дядюшки Ли, играющего роль их защитника. Так продолжается ровно до тех пор, пока Джи Су не попадает в поле зрения своей одноклассницы Гю Ри (Пак Джу Хен)....

Девушка происходит из богатой семьи, ни в чем не знает отказа и её будущее предопределено - она станет главой компании. Только вот постоянный прессинг со стороны родителей с их завышенными ожиданиями негативно отражается на её личности. Заинтересовавшись новым членом ученического клуба, Гю Ри крадёт  телефон Джи Су и понимает, что он скрывает большой секрет. Притворяясь человеком искренне заинтересованным в Джи Су, она втирается к нему в доверие. А парень и не подозревает о том, что стоит на пороге больших изменений  в жизни. 

Эта дорама меня не просто поразила, я была в легком шоке. Сюжет оригинальный и непредсказуемый, что не успеваешь удивляться происходящему. Здесь вам и проституция, и расчлененка и сигареты крупным планом, но никакой пошлости, хотя сюжет в целом о сутенерстве. С первой и до последней серии происходящее на экране держало в напряжении. Это крутая, динамичная, но жестокая дорама. Она про подростков, у которых взрослая жизнь началась раньше чем у стальных. Показана темная сторона жизни и местами краски, фон, освещение сериала мрачные, что ещё сильнее подчеркивает глубину сериала. Музыка здесь идеально подходит ко всей истории. 

 Сериал учит тому, что жизнь сложна и может сложиться непредсказуемым образом, о том, что все взаимосвязано, у всего есть причины и последствия и легких денег не бывает. В сериале "Человеческие  уроки" нет ни одного положительного персонажа, они все сложные и многогранные. Хотя и моральным обликом никто не блещет, но им всем сопереживаешь, вместе с героями чувствуешь ту безисходность и невозможность выбраться из паутины причинно-следственных связей. Тяжеловато смотреть, может быть, с моральной точки зрения, но сыграно отлично. Ещё сериал было тяжело смотреть, потому что вначале Джи Су показан как очень умный и способный мальчик, а потом все начинает рушиться с приходом в его жизнь Гю Ри. Все испортило чужое вмешательство в личную жизнь парня. Кстати, эта тема тоже задета в сериале. Я не оправдываю действия главного героя, но его задачей не было начать зарабатывать, он просто хотел себе нормальное будущее и я не уверена, что он до конца понимал, что он  делает что-то нехорошее и к чему это может привести. Мы видим его слабость и беззащитность перед сильными, хрупкость психики и растерянности в стрессовых ситуациях. Но одновременно с этим он не ломается. И главное - он научился просить о помощи, а не полагаться только на себя.

Что ещё хочется отметить - это конечные титры, посыл к подросткам - не замыкайтесь, обратитесь за помощью. Единственное, что мне не хватило - это раскрытия персонажей. Дорама оставляет после себя приятное, но тяжёлое послевкусие. Думаю, что тут мнения большинства разделятся. Одно могу сказать точно, каждому стоит посмотреть её, чтобы сделать для себя выводы. Сериал "Человеческие уроки" даёт взглянуть по новому а многие вещи. Смотреть обязательно, если готовы к сложным темам. Хочу добавить ещё пару не менее интересных  сериалов/дорам на тему школы: "Кто ты? Школа 2015", "Класс лжи"/ "Мистер контракт" и уже рекомендованную вами "Небесный замок". Спасибо за внимание. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ещё один крутой сериал от Netflix!!! "Человеческие уроки"

21:00, 11 марта 2021

Автор: Allion

Комменты 49

Аватар

Из всех кино и сериалов про школьную жизнь понравилась ,Эйфория' . И российская'Школа' Гай Германики Этот сериал тоже посмотрю

Аватар

Кто-нибудь смотрит Ради всего человечества от apple? Там альтернативная история и космическая тематика.

Аватар

Характерное для Азии стекложорство, но сериал однозначно стоит посмотреть. Да и вообще в последнее время азиатский кинематограф интереснее и качественнее чем западный.

Y

Спасибо за рекомендацию, обязательно посмотрю! Нетфликс хорошо сочетается с азией, недавно посмотрела Японский сериал от Нетфликс Алиса в пограничье , тоже очень крутой сериал оказался, снят по манке какой то.. жду теперь 2 сезон, хотя по уровню накала страстей переплюнуть первые 3-4 серии наверное невозможно.

Аватар

А как он на английском называется? Как искать-то его на нетфликсе?

Подождите...