Когда мне достался Игорь Костолевский, поняла, что навскидку могу вспомнить только одну его  роль. Этот актер ассоциировался у меня исключительно с профессорским сыном из  любимого «Гаража». Уверенный в своей привлекательности, слегка позер, но обаятельный, романтический герой.

В принципе, при просмотре других фильмов, убедилась, что это и есть его амплуа. В молодости по крайней мере. Возможно, это связано с тем, что Костолевский играл отчасти сам себя. И  это прекрасно! Сейчас таких чистых, интеллигентных, в тоже время привлекательных мужских лиц  (с интеллектом в глазах, что не маловажно) в кино совсем не встречаю.

Немного биографии по версии википедии:  Игорь Костолевский родился в 1948 году, в семье руководителя Всесоюзного объединения «Экспортлес»Министерства внешней торговли СССР . Учился на инженера, но на третьем курсе Игорь ушёл из института и поступил в  ГИТИС на курс Андрея Гончарова. Я с удивлением узнала, что одной из первых работ Костолевского стал великий фильм Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие». Совсем почему-то его там не помнила. Хороший повод пересмотреть великолепный, рвущий душу фильм. Костолевский в крошечной роли друга Сони Гурвич. Совершенно очаровательный, юный ( сыграл в 25, но как по мне выглядит гораздо младше).

Главной актерской удачей Игоря Костолевского считается участие в фильме о декабристах «Звезда пленительного счастья». Его смотрела давно, еще в детстве. Фильм красивый, тонкий. Костолевскому очень идет форма. Вот кто настоящий красивый «мужик в форррме» (кто смотрел обзор Жени Бэдкомедиана на «Союз спасения», тот поймет).

На момент утверждения на роль Анненкова, актер был малоизвестен, выбор режиссера Владимира Мотыля вызывал сомнение у многих. И даже у самого Игоря: «Там был выписан некий Анненков, здоровый малый, который носил ботфорты, кавалергардский костюм, ездил на лошади, говорил по-французски. Короче, он делал всё то, чего я делать не умел». Но справился он блестяще, фильм сделал его звездой.

Посмотрев фильмографию актера, поняла, что мало что смотрела с его участием. В том числе почему-то все откладывала широко известный «Тегеран 43». Шпионские фильмы я люблю, а там еще и любовь, и всенародный советский герой Ален Делон. Решила, что лично проведу время, но ошиблась. К сожалению, фильм не впечатлил. Не могу сказать, что не стоит смотреть, конечно. Но три сюжетные линии, как по мне, переплетались довольно хаотично, но при этом смотреть скучновато. Событий много, но они показаны каким-то мазками, характеры не слишком раскрыты. Если что и удалось, то только благодаря уникальным талантам отдельных актеров, как Джигарханян или тот же Костолевский. . Ален Делон там вообще непонятно зачем. Читала мнения, что лучше бы он заменил Костолевского в роли разведчика Бородина. С этим не согласна. Костолевский на своем месте, ему веришь, симпатизируешь.

Куда с большим удовольствием смотрится «Ошибка Тони Вендиса» 1981 года. Это экранизация пьесы  «Телефонный звонок», по которой в 1953 году был снят психологический детектив Хичкока«В случае убийства набирайте „М“», а также «Идеальное убийство» 1998 года с Дугласом и Пэлтроу в главных ролях. Советую всем любителям детективов. Костолевский там в главной роли и, кстати, отходит от обычного образа, играет более загадочного и дерзкого персонажа.

Самой поздней работой, о которой хочу рассказать,у Костолевского стал сериал «Триггер». Сюжет: московский психолог Артём Стрелецкий предпочитает использовать в своей работе «шоковый» метод психотерапии. В отличие от своих коллег, тратящих месяцы на то, чтобы выслушивать жалобы своих клиентов, Артём использует различные провокации, активируя в психике пациентов желание разобраться со своими проблемами за один-два сеанса. Работа психолога успешно процветает до тех пор, пока один из клиентов не совершает суицид. Суд приговаривает Артёма к восьми годам лишения свободы. Выйдя из тюрьмы по УДО через четыре года, Стрелецкий возобновляет работу с пациентами и пытается самостоятельно раскрыть дело, по которому оказался в тюрьме.

Костолевский играет отца главного героя (Максим Матвеев). Роль не очень большая, но запоминающаяся. Костолевский хорош и в возрасте, хотя, как мне кажется, «романтизм» из него ушел. Теперь это интеллигентный седовласый «профессор», который впрочем вполне способен еще влюблять в себя. Сериал довольно любопытный, попробовать посмотреть определенно стоит.

Напоследок, немного о личной жизни.  С 1981 года была женат на актрисе Елене Романовой, от нее есть сын Алексей. Но что-то не сложилось и спустя 20 лет он  ушел из семьи к французской аристократке Консуэло де Авиланд.  Дама довольно специфичной внешности, но это, конечно, не главное.

С первой женой и сыном

С первой женой и сыном

Консуэло в молодости

Интересно, что Консуэло вроде бы актриса, но сейчас (внезапно) является официальным представителем «РЖД» в  Париже. Как пишет Вики, внесла большой вклад в возобновление прямого железнодорожного сообщения между Москвой и Парижем.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

КИНОИГРА. Игорь Костолевский

18:01, 6 марта 2021

Автор: evaeva

Комменты 111

M

Игорь красавец, умница и талант, но вам он не понравился и это видно—мало и сухо.

Аватар

Ещё Безымянная звезда, Отпуск за свой счёт и многие другие прекрасные фильмы с Костолевским!!) Прекрасный актёр!!)

Аватар

О, я была влюблена в Костолевского всю сознательную жизнь... Безымянная звезда с Вертинской, Завтрак с видом на Эльбрус по Визбору, Законный брак, Весенний призыв, Отпуск за свой счет, Пр главной улице с оркестром-это любимые из не названных... Но случилась Женитьба в Маяковке и мой мир рухнул... Костолевский, усталый, апатичный (честно, я пыталась его оправдать, но не вышло). Вместе с невестой Симоновой в тот вечер были вычеркнуты. Зато ранее просто симпатизируемая Немоляева взошла на пьедестал! Не главная роль, возраст... А какая харизма, энергетика... Ни один фильм не передает. На сцене были Она и Филиппов...

Аватар

мне с ним сериал "Усадьба" нравится. рейтинг невысокий у этого фильма, а мне почему-то очень зашел, уже несколько раз пересматривала

Аватар

Спасибо, автор. Хороший у вас пост. Люблю фильм "Законный брак". Очень он трогательный. И "Гараж", конечно. Такой там Игорь Матвеевич статный красавец и сдержанный наблюдатель))

Подождите...