Нет, это не тот с старый добрый Перри Мейсон с Рэймондом Бёрром (Raymond Burr), это новый, 2020 года изготовления, с Мэтью Ризом (Matthew Rhys) в главной роли.

Ну что сказать... Это совсем другой Перри. Не адвокат и джентльмен, а выпивоха и мужлан, который владеет задрипанной развалюхой-ранчо, доставшейся ему от родителей, и вроде хочет, а вроде и не хочет её продать. Крутит шуры-муры (если можно назвать шурами-мурами их сексуальные акробатические этюды) с предприимчивой мексиканкой, которая хочет у него купить фамильную халупу. Этот Перри Мейсон работает помощником на побегушках у старого опытного адвоката (John Lithgow), причём по всему видно, что держат его только из милости, так как от него больше проблем, чем пользы. У этого же адвоката работает Делла Стрит (Juliet Rylance), она секретарь, правая рука своего босса. К Перри она относится очень снисходительно, как к непутёвому обалдую, от которого никак не избавиться.

Бормоча: «Ироды, зачем вы трогаете меня за святое?!», я уже хотела выключить сериал и забыть всё это безумие как страшный сон, но решила всё же посмотреть пару серий и как-то втянулась. Я много чего видела в своей кинематографической жизни. Я, к слову, смотрела британский сериал ABC Murders с Джоном Малковичем в роли Пуаро, снятый по сценарию некоей девушки, которая, по её же собственному признанию, никогда не читала Агату Кристи. И знаете что? По сериалу это заметно, бгггг. Так что одним Перри Мейсоном больше, одним меньше - мне, как кинематографическому ветерану и местами даже инвалиду, не страшно.

Сам сериал (это я уже про Перри Мейсона) снят в жанре нуар, в котором любят снимать детективы, время действия которых приходится на 1920-60 годы. В сериале 9 серий, история одна, а не разные каждую серию, как это было в классическом Перри Мейсоне. У молодой пары похитили ребёнка и потребовали выкуп. Они обратились к адвокату, на которого работал Перри, чтобы помочь им с передачей выкупа. После того как деньги были переданы, ребёнка нашли в указанном преступниками месте, но убитым. Несчастные родители оказались под подозрением у полиции. Кроме того, в дело вмешалась известная проповедница-провидица со своей личной сектой... В общем, что касается самого детективного сюжета, то закручено неплохо.

В конце сериала Перри всё-таки становится адвокатом. Вот так просто, человек без образования и вообще без какого-либо желания работать, в том числе и адвокатом, становится этим самым адвокатом. Ну ладно, это же кино. И вишенка на торте. Пол Дрейк (Chris Chalk) в этом сериале чёрный. Живите теперь с этим, я ведь живу. Хотя актёр он хороший, тут, надо признать, все актёры хорошие.

Сериал продлили на 2 сезон. С другой стороны, можно понять его авторов. Если уж замахиваешься переснимать Перри нашего Мейсона - классический сериал, который смотрели практически все в Америке, да и во всём мире, то снимать кальку с оригинала не имеет смысла, надо привнести какую-то индивидуальность в своё детище. Что создатели нового Перри Мейсона и сделали. Теперь его никто не сможет назвать ремейком.

Подпишитесь на наш
Блоги

Американский сериал Perry Mason (Перри Мейсон). Мой отзыв.

10:57, 5 марта 2021

Автор: __________

Комменты 24

Аватар

А от литературного источника что-то осталось? Я вообще думала посмотреть, книги под настроение неплохо заходят. Старый сериал начинала, и нравилось, но забросила не помню почему. Теперь засомневалась, не вернуться ли к старому)

Аватар

Тоже как раз его смотрю. Начала ради нежно любимого Мэтью Риза, но втянулась. Конечно, без лесбиянок и чёрных не обошлось, но будем реалистамт, куда ж без этого)) Меня бесит только старуха, с которой спит Перри)) помоложе не нашли актрису? И мне все равно, сколько ей по паспорту, она выглядит мамой этого небритого пьянчуги. По поводу адвоката сказали же, что он проходил стажировку у адвоката, видимо, в эти годы этого достаточно

S

Мы с мужем осилили с удовольствием, хотя являемся поклонниками Агаты Кристи, Гарднера и иже с ними. Просто зашел сериал и все. Игра актеров на высоте, погружение в эпоху - есть, на главного героя было интересно смотреть. Это же кино, товарищи. Просто если разбирать в целом общее направление нашей современности... Коверканье того, что было незыблемо..

Аватар

Спасибо за пост ! Прочитав про выпивоху Мейсона я вспомнила , как я пыталась посмотреть Пуаро «французский вариант». Там Пуаро тоже оказался просто алкашом ( вечно шныряющим по барам ), а его помощник геем. В первой же серии помощник встретил гея полицейского и они пошли на случку в первый же вечер. Чем закончилось не знаю, первую серию не осилили. Для любителей детективов советую ( если кто не видел) сериал Бэнкрофт ( с невысоким рейтингом , но мне понравился больше чем некоторые с высоким).

Аватар

Люблю романы про Перри Мейсона и старый сериал очень нравится, только жаль что он черно белый - не видно цветов всех тех замечательных нарядов, машин и вообще всего того, что там есть. Но актёры в старом отлично подобраны и вообще не заметно, что сериал старый - никакого наива и розовых соплей, постановка очень хороша. Новый смотреть не тянет.

Подождите...